Портал Kitau.Ru by Expro
13:59
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Параллельный импорт в России: что это и какова роль Китая

0
1000
5

С весны этого года США и Европа ввели беспрецедентно масштабные санкции против России. Более 1000 западных компаний объявили о постоянной или временной приостановке коммерческой деятельности в РФ, а внутри страны встал вопрос скорой нехватки товаров и средств производства. Чтобы противостоять экономическим трудностям, Госдумой РФ было принято решение легализовать «параллельный импорт».

    

Что такое параллельный импорт?

   Параллельный импорт - это ввоз товаров из-за рубежа без разрешения владельца товарного знака.  Схема «параллельного импорта» предполагает закупку товаров не напрямую у правообладателя, которым чаще всего является производитель, а без его разрешения в третьей стране, куда товар был импортирован 100% легально. Проще говоря, параллельный импорт — это товары, реализуемые по нестандартным каналам. 

 

До недавнего времени в России подобный импорт товаров приравнивали к «серому рынку», «челночному бизнесу» или «нарушению авторских прав». Теперь же, в кризисной ситуации, чтобы избежать опустошения складов и поддержать ввоз привычных продуктов на рынок, участников параллельного импорта даже освободили от гражданской, административной и уголовной ответственности за ввоз и перепродажу оригинальной продукции. 

VCG41N174826876_cut-photo.ru.jpg

Здесь нужно обратить внимание на то, что параллельный импорт не является контрабандой или провозом контрафактной продукции. Товары, поставляющиеся по параллельному импорту, по-прежнему являются подлинными и проходят все процедуры таможенного оформления при пересечении границы. То есть глобально идея кажется хорошей и вполне жизнеспособной, но, как оно обычно бывает, имеет 2 стороны медали

 

Почему в России разрешили параллельный импорт? Аргументы за и против.

 До 2022г. в РФ, как и во многих других странах мира, был запрещен такой способ импорта, так как он шел вразрез с официальными каналами. В связи с беспрецедентной ситуацией, когда множество западных производителей громко ушли с российского рынка, легализация параллельного импорта приобрела решающий характер. Параллельный импорт призван решить целый комплекс проблем в российской экономике, среди которых

  • исключить дефицит товаров,

  • увеличить конкуренцию на рынке,

  • снизить рост цен,

  • освоить новые каналы поставок,

  • поддержать потребителей.

 

Если ранее оборотом оригинальной продукции заведовала только 1 компания, которая являлась официальным представителем правообладателя, то сейчас ввозить условные IPhone и Mercedez сможет каждый участник внешнеэкономической деятельности, и, при этом, делать он это будет под защитой государства. Хорошо это? – Конечно, только с рядом «но» после запятой.

 

Минусы параллельного импорта

 Несмотря на ряд положительных факторов, существует ряд отрицательных, составляющих противовес решению в поддержку параллельного импорта. Среди них

  • отсутствие послепродажного обслуживания,

  • более высокая цена товаров из-за усложненной цепочки поставок, 

  • риск появления контрафакта из-за упрощенной проверки со стороны таможни, 

  • спекуляции на рынке из-за чрезмерно большого количества продавцов различного масштаба.

 

Самым большим камнем преткновения в такой всеобщей тенденции наполнить рынок запрещенными товарами является вопрос безопасности и гарантийного обслуживания. Например, если ранее покупатель мог воспользоваться правом обращения в сервисный центр, то сейчас чинить его ноутбук будет скорее частник-любитель, чем квалифицированный сотрудник. Точно также Вы до последнего не сможете быть уверенными в ремонте своего автомобиля, если вам поставят запчасти сомнительного происхождения. В теории, ответственность за товар должен нести продавец и импортер, но если продавцом может стать каждый, то кроме доверия и репутации какие гарантии будут предоставлены покупателям? 

 

Очевидно, что сама схема параллельного импорта еще не отработана, поэтому со временем только можно будет оценить правильность решения, которое было принято в сложное время.

 

Параллельный импорт с точки зрения закона


VCG41129310646_cut-photo.ru.jpg

  

 В контексте параллельного импорта необходимо затронуть правовую основу данной схемы и подтвердить, что возникла она не сегодня. С юридической точки зрения, в мире существуют три режима действия так называемого принципа исчерпания исключительных прав на товарный знак, который определяет момент, когда правообладатель теряет возможность каким-либо образом влиять на оборот своих товаров:

  1. международный

  2. региональный

  3. национальный

Разница этих 3 режимов заключается в том, насколько велики полномочия правообладателя повлиять на продажи своих товаров на мировом рынке / региональном рынке (например, внутри какого-то альянса стран) / рынке конкретной страны.

 

С 2002г. в России действовал национальный принцип исчерпания прав, который подразумевал, что правообладатель через своего официального дистрибьютера может полностью контролировать потоки товаров, которые импортируются в страну, и производство товаров в этой стране, если такое имеется. Данная схема обеспечивала защиту оригинальной продукции на рынке, который становился более привлекательным, в том числе, для других инвесторов.

 

В противовес национальному принципу существует международный, по которому, как только компания выпускает товар и совершает 1 продажу, он может дальше перепродаваться кому угодно и куда угодно. Такой принцип действует во многих странах мира, в том числе, в США, Японии, Великобритании, Канаде и др. С разрешением параллельного импорта, он начал действовать и в России. 

 

В настоящее время в РФ действует самое лояльное законодательство к участникам параллельного импорта, которое не подразумевает никакой ответственности за использование чужих торговых знаков. Вместе с этим, такая свобода действий создает большие риски для насыщения рынка контрафактами или товарами, которые по желанию производителя, могут перестать работать в один день из-за отсутствия локализованной  прошивки.

 

Какие товары можно ввозить в рамках параллельного импорта?

 Неудивительно, что ввозить с помощью параллельного импорта можно не все виды товаров. Перечень товаров, которые входят в рамки параллельного импорта, утвердило Министерство промышленности и торговли РФ весной этого года. В нем товары (группы товаров) систематизированы по кодам ТН ВЭД или товарным знакам, которые принадлежат правообладателям из недружественных стран. 

В более чем 20 страничном документе можно встретить различные виды товаров – от соли, бумаги и мыла до бытовой техники и игровых приставок, от легковых автомобилей до судов и железнодорожных локомотивов тех брендов, которые в последние годы всегда поставлялись в Россию.

Например, в списке можно встретить очень знакомые названия производителей

 

  • Косметических средств

 Maybilline, Lancome, L’oreal Paris, Garnier, NYX, Valentino, Prada, Guccy, Giorgio Armany

 

  • Автомобилей и запчастей

Tesla, Bentley, Porsche, Land Rover, Ferrari,  Lexus, Toyota, BMW, Volkswagen, Mercedes Benz

 

  • Компьютеров, телефонов, смарт-часов 

LG, Samsung, Apple, Sony, Asus, Dell


  • Бытовой техники

Siemens, Electrolux, Philips, Dyson


  • Игровых приставок 

Xbox, PlayStation и Nintendo

 

Многие категории товаров указаны без товарных знаков просто по определяющему слову и коду ТН ВЭД – например, зонты, обувь и т.д. Данный перечень может обновляться, поэтому имеет смысл отслеживать изменения, если вы планируете импортировать товары из списка.

    

Как правильно ввозить товары по параллельному импорту?

   Во времена, когда практически каждый может стать поставщиком оригинальной продукции на российский рынок, мы решили обозначить ключевые моменты для участников ВЭД в текущих обстоятельствах.

контракт.jpg


1.    Перед тем как планировать закупать оригинальную продукцию у иностранных поставщиков, нужно быть уверенным, что данный вид товара находится в списке Минпромторга. 

2.    Необходимо уведомить поставщика о том, что вы собираетесь импортировать в Россию, чтобы минимизировать финансовые риски в случае отказа, когда вы уже перечислили деньги.    

3.    Подготовить пакет документов, куда входят

  • внешнеторговый контракт,

  • инвойс,

  • упаковочный лист, 

  • договор с перевозчиком,

  • коносамент или накладная,

  • сертификат происхождения, 

  • другие дополнительные сертификаты, которые относятся к группе ввозимого товара.

4.     Заплатить все таможенные пошлины и сборы (вместе с НДС), как и при обычном импорте.

 

Значение параллельного импорта для России

   Министр экономического развития России Решетников недавно отметил, что новая российская стратегия по ввозу товаров показала себя довольно эффективной. По состоянию на июль 2022г. общая стоимость товаров, ввезенных в Россию по параллельному импорту, ​​приблизилась к 4 млрд долларов и составила более 300 тысяч тонн,  за полтора месяца поставки выросли в 2 раза. 

 

Очевидно, что российским покупателям пока не грозит острый дефицит товаров. Крупные российские ретейлеры электроники, такие как М-Видео, ДНС и Ситилинк, равно как и основные торговые площадки страны - Вайлдбериз, Озон и Яндекс Маркет - в полной мере используют доступные возможности для реализации продукции привычных марок.  На обывательском уровне пока также преобладает позитивное отношение к сложившейся ситуации, так как, в первую очередь, потребителей радует сама возможность покупки любимой техники / машин / косметики, а вопросы безопасности и сервисного обслуживания пока заботят немногих.

 

По официальным заявлениям правительства, параллельный импорт рассматривается как временная мера до конца 2022г., однако сколько она продлиться на самом деле пока неизвестно. 

 

Будет ли Китай помогать России импортировать оригинальные товары 

импорт из китая.jpg 

На сегодняшний день КНР является одним из основных торговых партеров России. Переориентация российского бизнеса на Китай, которая наметилась за последние несколько месяцев, дает неплохие результаты – всего за несколько месяцев российским предпринимателям удалось найти альтернативных поставщиков и наладить новые цепочки поставок. По данным китайской таможенной службы, в июле Россия закупила у Китая товаров на сумму 6,7 млрд долларов. 

 

Однако, будет ли Китай и насколько активно он сможет сотрудничать с российским бизнесом в рамках параллельного импорта пока ответить сложно, так как местные поставщики вероятнее всего будет опасаться вторичных санкций, которые могут быть предъявлены США за сотрудничество с Россией. Можно предположить, что все будет зависеть от сложности схемы, выстроенной с помощью вторичных поставщиков и посредников, которым фактически нечем рисковать и за которыми не так пристально следят правообладатели. 

 

Объяснимо, что на создание новых каналов взаимодействия, равно как и цепочек поставок нужно время, поэтому адекватная оценка участия Китая будет дана немного позже, пока же данное направление вызывает много вопросов у всех участников торговых отношений.

Похожие публикации

Контроль качества в Китае

Зачастую необходимой мерой при работе с китайскими поставщиками является контроль качества. Наши сотрудники выезжают напрямую к производителю, проверяют качество и соответствие указанным характеристикам, осуществляют контроль отгрузки товара.

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Фэншуй: что это такое простыми словами

Отвечаем на волнующие вопросы: что такое фэншуй? когда он возник и для чего нужен? Советы для обустройства дома.

Лучшие службы доставки и почтовые службы в Китае

Рассказываем о главных игроках рынка экспресс-доставки в КНР, их преимуществах перед конкурентами и ценах на услуги.

Что означает "звездочка" в коде передвижений?

Недавно маленькая звездочка смутила многомиллионных пользователей мини-программы WeChat - еще одного продукта эпохи пандемии - "кода передвижений". Как с ней жить и на что она влияет, читайте в нашей статье.

Что из себя представляет карантинный центр в Китае?

Собираетесь в Китай? - Будьте готовы к карантину!

Желтый код за посылку из-за границы. В Китае опасаются, что омикрон передается через посылки.

У некоторых жителей КНР код здоровья внезапно стал желтым после получения иностранных посылок. Новые меры реагирования властей на распространение омикрона.

Этикет подарков в Китае: что можно, а что нельзя

Накануне праздников раскрываем секреты, как сделать достойные подарки китайским друзьям.

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.

Что делать, если заблокировали кошелек WeChat?

В последнее время пользователи WeChat начали массово жаловаться на невозможность проведения денежных платежей и переводов с помощью встроенного электронного кошелька WeChat Pay. Проблему прочувствовали на себе почти все пользователи (в том числе и граждане КНР) после установки обновления. Техподдержка Wechat объясняет это ужесточением контроля в банковской сфере.

Китай ужесточает меры, чтобы сдержать новую вспышку COVID-19

Власти КНР прилагают новые усилия, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса в преддверии Олимпийских игр в Пекине.

Что такое гид Мишлен? Рестораны со звездой Мишлен в Китае

Что такое Красный Гид Мишлен? Как оценивают заведения: основные принципы и стандарты? Все мишленовские рестораны в Китае.

Китайские драконы: виды и все, что о них известно

Дракон занимает одно из центральных мест в китайской культуре. Все самое интересное об этом создании мы собрали в нашей статье.

Что важно сделать перед отъездом из Китая?

Список дел, о которых нельзя забыть перед тем, как вернуться домой.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях