Портал Kitau.Ru by Expro
12:56
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.73
USD/CNY 7.25
Online Чат

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

0
3326
5

В наше время Китай остается одной из стран, которая продолжает приводить в исполнение смертные приговоры. Смертная казнь в Китае – нередкое явление, хотя точные данные о количестве таких случаев остаются государственной тайной.  

Исполнение приговора к высшей мере наказания регулирует Уголовный кодекс КНР, поэтому он же является основным источником информации о том, за что и как лишают жизни в Китае. 

 

За что казнят в Китае

Согласно закону, смертная казнь в КНР применяется за различные виды преступлений, среди которых следующие: 

  • убийство,

  • терроризм,

  • госизмена,

  • шпионаж,

  • антиправительственные действия,

  • дезертирство,

  • грабеж,

  • контрабанда запрещенных предметов,

  • фальшивомонетчество,

  • незаконное изготовление, транспортировка и торговля оружием и наркотиками,

  • производство и продажа поддельных лекарств,

  • повреждение транспортных средств и сооружений, газового и электрического оборудования, вызвавшее серьезные последствия,

  • захват и удержание воздушного транспортного средства,

  • похищение людей,

  • насилие над женщинами и детьми,

  • коррупция,

  • другие особо тяжкие преступления.  

Как видно, преступления, караемые смертной казнью, могут быть как в виде насильственных, так и ненасильственных деяний – китайский Уголовный кодекс предусмотрел все.

 

Как казнят в Китае

С 2007 года в КНР действует закон, согласно которому все приговоры к смертной казни должны быть вынесены или утверждены Верховным народным судом Китая. По решению суда исполнение приговора может быть немедленным (в особо тяжких случаях для особо опасных преступников) либо с отсрочкой на 2 года. На это время осужденных отправляют на исправительные работы (другими словами, в тюрьмы).

тюрьма в китае.png

В прошлом столетии в Китае практиковали публичную смертную казнь (например, когда она касалась сутенеров или наркоторговцев – так сказать, в качестве воспитательного момента), однако в последние десятилетия она была заменена на более закрытые методы. 

В нынешнее время исполнение приговора происходит в местах временного содержания (тюрьмах), на закрытых территориях или в специальных микроавтобусах. В качестве средства исполнения приговора используют чаще всего внутривенную инъекцию, чем расстрел.

смертная казнь в китае.png

Как и в остальном мире, в КНР инъекции считаются более гуманным методом лишения жизни, с точки зрения психологии, их легче принять приговоренным и их родственникам. Они вводятся 2 дозами, на весь процесс уходит всего несколько минут.

  

Можно ли избежать смертного приговора

Да, это возможно. 

Если за 2 года исправительных работ осужденный раскаялся и «стал лучше» (скажем, одухотворился), то смертный приговор может быть заменен на пожизненное заключение. 

Если же он смог продемонстрировать свои изменения благими делами, то срок тюремного заключения, который назначат вместо казни, может быть сокращен до 15–20 лет.


Кого не могут казнить

Смертный приговор не выносится только по отношению к несовершеннолетним и беременным женщинам.

 

Факты о смертной казни в Китае 

  • Смертная казнь в Китае имеет историю свыше, чем в две тысячи лет.

  • В древнем Китае и в средние века смертный приговор мог отменить только император.

  • В отличие от европейских преступников, «последнюю волю» китайским приговоренным никогда не предоставляли.

  • В разные исторические периоды в Китае применялись различные методы казни, включая жестокие, но привычные методы вроде обезглавливания, сожжения, избиения до смерти, утопления, кастрации, удавления, а также более оригинальные – «линчи» («смерть от тысячи порезов») и «бамбук» (прорастание растения сквозь тело подвешенного). Расстрел стал широко применяться только в эпоху Мао Цзэдуна.

  • С начала XXI века Китай трижды сокращал список преступлений, предусматривающих высшую меру наказания (в последнем УК, например, смертная казнь перестала применяться к экономическим преступлениям, за исключением особо тяжких случаев).

  • Несмотря на то что Пекин не раскрывает данные о смертных казнях, Amnesty International ставит КНР на 1 место по числу ежегодно исполненных смертных приговоров (свыше 1000 – больше, чем у остальных стран вместе взятых!).

  • В Макао и Гонконге нет смертных казней.

  • Еще в XX веке в Китае могли казнить проституток и сутенеров.

  • С древних времен казни преступников проводились публично. Еще несколько десятилетий назад их даже  могли транслировать по телевизору.

  • На стадионы, на которых проводились публичные казни, допускали детей младше 18 лет.

  • Смертные приговоры за коррупцию со стороны чиновников, которые все чаще получают освещение в СМИ, в самом Китае используют для создания общественного резонанса (на деле их почти всегда выносят с отсрочкой, чтобы потом заменить на пожизненное).

  • С 2015 года для получения органов для трансплантации от осужденных, которым вынесли смертный приговор, нужно получить добровольное согласие донора.

 

Глобально Китай объясняет свою приверженность сохранению смертных приговоров тем, что приписывает им силу сводить к минимуму число особо тяжких преступлений и убийств. Законодатели утверждают, что казнят только тех, кто своими поступками представляет высшую степень опасности для государства и общества (прим. редактора: «представлял»).

Однако, правозащитные организации и международное сообщество выражают обеспокоенность по поводу приговоров к смерти, особенно в контексте обеспечения справедливого суда, прозрачности и защиты прав обвиняемых. Вопросы, связанные с возможными ошибками судебной системы и использованием смертной казни как инструмента политического контроля, остаются предметом споров у тех, кто ежегодно старается найти статистику, которую так тщательно скрывает Пекин.

 

 

Похожие публикации

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Ждем всех на стенде компании EXPRO на Кантонской выставке

Приглашаем всех посетителей выставки на свой стенд с товарами для освещения.

На Тайване произошло сильнейшее за 25 лет землетрясение

Утром 3 апреля у восточного побережья Тайваня произошла серия подземных толчков, максимальная магнитуда 7,3.

Конец эры репетиторов в Китае: жесткие штрафы для нарушителей

С 15 октября за частные уроки репетиторам грозят неподъемные штрафы и аресты.

Новости за 17.03: визит Си, всем по визе, отмена масок, страшная цензура

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай возобновляет выдачу всех типов виз, включая туристические

МИД КНР сообщил, что начиная с 15 марта 2023 года Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Мифы о Китае: ожидание VS реальность

Наверняка у каждого есть свое представление о Китае. Посмеем разочаровать, чаще всего оно ошибочно. Мы расскажем о том, как обстоят дела на самом деле.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Все о безвизовом въезде на Хайнань

Подробно рассказываем о том, как поехать на Хайнань без визы из России самостоятельно и в составе тургруппы.

Виза и вид на жительство в Китае: в чем разница

Чем отличаются виза и вид на жительство, как их сделать, какие права они предоставляют иностранцам в Китае.

Где согреться зимой в Китае: топ-7 мест, где тепло

В нашей подборке собраны места, где вы точно забудете о морозе и снеге: Чжухай, Сямэнь, Куньмин, Аньчан, Цюнхай, Долина Сакуры и Радужная деревня.

Что лучше: Кантонская ярмарка или китайский оптовый рынок

Рассказываем, где лучше искать поставщиков и делать закупки в Китае, а главное, почему иногда стоит предпочесть рынок выставке.

Где посмотреть зиму в Китае: топ-5 лучших мест

Подборка интересных мест, где можно полюбоваться красивыми зимними пейзажами: Снежная деревня, Мохэ, Чанбайшань, Харбин и Пекин.

Где открыть бизнес в Китае: лучшие города для новых компаний

Рассказываем, в каких китайских городах комфортнее вести бизнес иностранцам.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях