Портал Kitau.Ru by Expro
11:31
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Что важно сделать перед отъездом из Китая?

0
1252
5

Принять решение, чтобы покинуть страну, гораздо проще, чем совершить это на практике. О чем важно не забыть перед отъездом из Китая, расскажем ниже.


Получить справку об отсутствии судимости

Если вы решили переехать в другой китайский город или совсем уехать из Китая, перед отъездом обратитесь в местный полицейский участок и попросите предоставить справку об отсутствии судимости (无犯罪记录证明) за все время, пока вы находились в КНР и конкретно в этом городе.


Запросите полный отчет за все время пребывания (без пробелов в датах). Если вы регистрировались в нескольких полицейских участках, то будет необходимо посетить каждый из них, чтобы получить все данные. В противном случае, потом придется путешествовать по стране, чтобы собрать все недостающие справки.


Справка о несудимости вам пригодится для подаче заявления о приеме на работу, но получить ее после того, как вы покинете Китай, будет уже невозможно, поскольку она выдается строго при наличии оригинала паспорта и договора аренды.


После получения справки в полиции обратитесь в нотариальную контору для оформления нотариально заверенного перевода.


Если вы уже покинули Китай и вам понадобилась эта справка, можно попробовать отправить свой паспорт почтой представителю (другу) в Китае, который сможет получить документ за вас.


Вернуть часть страховых выплат

Если вы уезжаете из Китая после работы в китайской или иностранной компании, базирующейся в КНР, менее чем через 15 лет с момента официального трудоустройств и до достижения установленного законом возраста для выхода на пенсию, то можете вернуть все деньги, которые  ежемесячно отчислялись в пенсионный фонд. 


Обычно процедура оформления возврата денег протекает следующим образом: 

  1. Обращаетесь к работодателю, чтобы расторгнуть трудовой договор и получить письмо с печатью, подтверждающее, что вы больше не работаете на его компанию («终止劳动合同»).
  2. Работодатель отправляет проштампованный бланк в отдел кадров и бюро социального обеспечения, чтобы уведомить их, что вы завершили работу.
  3. Возращаетесь к работодателю, чтобы получить от отдела кадров и бюро социального обеспечения форму заявления о снятии депозита с личного счета пенсионного страхования для застрахованных иностранцев, а также граждан Гонконга, Макао, Тайваня («外国(港澳台) 参保人员基本养老保险个人账户储存额 一次性支取申领表»).
  4. Обращайтесь в отдел кадров с паспортом, действующим видом на жительство и подписанным заявлением для заполнения подтверждения полного отказа от основного пенсионного страхового депозита и единовременном снятии всех средств (« 一次性提取基本养老金确认书»).
  5. Предоставляете данные своей банковской карты (подойдут карты банков ICBC, Agricultural Bank of China, Bank of China and Construction Bank of China) и ожидаете зачисления средств (обычно процедура занимает 7 рабочих дней).

Обратите внимание, что после увольнения ваш вид на жительство будет аннулирован и у вас будет ровно один месяц на то, чтобы покинуть Китай.


Вывести деньги из Китая

перевод денег.jpg

Перевод денежных средств можно совершить любыми из предложенных методов:

  • через банк

Подходит для перевода крупных сумм, в случае небольших переводов этот метод не так выгоден из-за больших комиссий и высокого обменного курса банка. Время транзакции может занять 3-5 рабочих дней.


  • через китайскую банковскую карту
В России вы сможете снять наличные в любом банкомате со значком Union Pay, например, Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Газпромбанк и других, которые работают с китайскими картами. Существуют ограничения на количество транзакций по выводу наличных средств с китайских карт (универсальное правило не более 100 000 юаней в год). Обычно курс отличается от официального в худшую сторону.

  • обменять деньги через знакомых / посредников

Это лучший способ обмена денег по текущему курсу рынка, если вы знакомы с человеком, кто готов оказать данную услугу. Если же речь идет о незнакомцах в сети, то  нужно помнить, что существуют высокие риски столкнуться с мошенниками. 

  • вывезти наличными

Если Вы решите везти с собой наличные, то имейте в виду, что в соответствии с китайскими правилами вывоза средств, 1 человек может иметь при  себе 20 000 юаней или 5 000 долларов США (или сумму в иностранной валюте других стран, эквивалентную 5 000 долларов США). Для вывоза суммы от 5 000 до 10 000 долларов необходимо получить от банка разрешение на вывоз иностранной валюты(携带外币出境许可证).


Аннулировать банковские карты

Вы можете аннулировать или оставить свой банковский счет в китайском банке (во втором случае нужно утонить, будет ли поддерживаться услуга интернет-банка за границей. В случае если вы не собираетест пользоваться китайской картой по возращении домой, то лучше ее аннулировать. Для подробной консультации сходите в ближайшее отделение банка.


Получите банковскую рекомендацию

В некоторых случаях для открытия счета в банке родной страны у вас могут запросить банковскую рекомендацию. Это связано с тем, что в некоторых банках за пределами Китая действуют очень жесткие правила. Банковская рекомендация – стандартный документ, который изготавливается по шаблону и свидетельствует о том, что банк знаком с клиентом на протяжении определенного периода времени и считает его добросовестным и порядочным. Такое свидетельство поможет избежать проблем при обращении в новый банк, который может попробовать связаться с китайской стороной для различного рода проверок.


Аннулируйте сим-карту

Если вы уезжаете из Китая на длительное время, то рекомендуем отключить сим-карту в ближайшем офисе продаж (в особенности если она оформлена на ваш паспорт), чтобы избежать лишних трудностей при покупке нового номера после возращения в КНР (в каких-то случаях вас могут попросить уплатить неустойку либо даже отказать в новом оформлении из-за пометки в личной истории).


Отвяжите телефонный номер от WeChat аккаунта

По общим правилам, если абонент не будет пользоваться своим номером в течение шести месяцев, то оператор мобильной связи его аннулирует. После его могут перепродать другому пользователю в качестве нового номера. Поэтому существует опасность, что спустя какое-то время другой человек сможет зайти в вашу учетную запись. 

Помимо этого, иногда WeChat самопроизвольно выходит из системы и просит пройти верификацию по номеру, которая также будет невозможна по причине неактивности сим-карты.  

Чтобы исключить вероятность пробоем с WeChat, рекомендуем отвязать свой Wechat ID от китайского номера телефона.


Для того чтобы отвязать свой номер телефона от действующего аккаунта перейдите в «Я» – «Параметры» – «Моя учетная запись» – «Телефон» – «Изменить номер»  (можно сделать после возращения домой после замены китайского номера на местный).


Также в качестве альтернативы для входа в систему можно привязать к своей учетной записи аккаунт QQ/Apple ID/ Facebook/ email по следующим шагам «Я» – «Параметры» – «Моя учетная запись» – «Другие настройки» (можно сделать еще во время нахождения в Китае для повышения уровня безопасности своего аккаунта).


Отвяжите банковскую карту от аккаунта Alipay

Вы можете сохранить свой аккаунт Alipay, если сможете привязать новый номер мобильного телефона к своей учетной записи, когда вернетесь домой. Но с точки зрения безопасности, рекомендуем сначала отключить его.


Получите рекомендацию от арендодателя

фандун.jpg

Рекомендательное письмо от арендодателя может понадобиться в случае, если вы когда-нибудь еще захотите снять квартиру в другом городе Китая. Вы можете сами написать текст на английском языке и попросить арендодателя подписать его (предоставьте двуязычную версию, если он захочет узнать содержание письма).


Получите рекомендацию о вашей работе в китайской компании

Рекомендация о вашей работе в компании в Китае однозначно пригодиться при трудоустройстве на новую работу, а добиться ее после отъезда из КНР будет крайне сложно. Если ваша компания не имеет опыта предоставления подобного рода документов,  то можно написать текст самостоятельно на английском и китайском и отдать на подпись и проставление печати руководству.


Сделайте легализацию диплома

Если вы являетесь выпускником китайского вуза, то в отдельных случаях при приеме на работу вам может потребоваться легализация диплома. Находясь на территории Китая, вы можете обратиться в местную нотариальную контору, а затем в консульский отдел посольства своей страны (за подробной информацией обратитесь в свой университет и консульство). Если вы планируете вернуться в Россию, то можно отложить это дело, так как формально между нашими странами действует правило взаимного признания документов об образовании и ученых степенях. Можно также пройти всю процедуру в России у нотариуса, который имеет аккредитацию на легализацию подобного рода документов.


Завершите все дела

Сохраните хорошие отношения с коллективом на работе и доведите до конца свою работу, чтобы избежать неблагоприятных последствий при оформлении на новое место. Убедитесь, что у вас нет каких-либо задолженностей, все налоги и штрафы уплачены. Даже если вы собираетесь уехать из Китая и не возвращаться обратно, лучше сделать так, чтобы все осталось в порядке после вашего отъезда.

Похожие публикации

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Фэншуй: что это такое простыми словами

Отвечаем на волнующие вопросы: что такое фэншуй? когда он возник и для чего нужен? Советы для обустройства дома.

Лучшие службы доставки и почтовые службы в Китае

Рассказываем о главных игроках рынка экспресс-доставки в КНР, их преимуществах перед конкурентами и ценах на услуги.

Что означает "звездочка" в коде передвижений?

Недавно маленькая звездочка смутила многомиллионных пользователей мини-программы WeChat - еще одного продукта эпохи пандемии - "кода передвижений". Как с ней жить и на что она влияет, читайте в нашей статье.

Что из себя представляет карантинный центр в Китае?

Собираетесь в Китай? - Будьте готовы к карантину!

Желтый код за посылку из-за границы. В Китае опасаются, что омикрон передается через посылки.

У некоторых жителей КНР код здоровья внезапно стал желтым после получения иностранных посылок. Новые меры реагирования властей на распространение омикрона.

Этикет подарков в Китае: что можно, а что нельзя

Накануне праздников раскрываем секреты, как сделать достойные подарки китайским друзьям.

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.

Что делать, если заблокировали кошелек WeChat?

В последнее время пользователи WeChat начали массово жаловаться на невозможность проведения денежных платежей и переводов с помощью встроенного электронного кошелька WeChat Pay. Проблему прочувствовали на себе почти все пользователи (в том числе и граждане КНР) после установки обновления. Техподдержка Wechat объясняет это ужесточением контроля в банковской сфере.

Китай ужесточает меры, чтобы сдержать новую вспышку COVID-19

Власти КНР прилагают новые усилия, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса в преддверии Олимпийских игр в Пекине.

Что такое гид Мишлен? Рестораны со звездой Мишлен в Китае

Что такое Красный Гид Мишлен? Как оценивают заведения: основные принципы и стандарты? Все мишленовские рестораны в Китае.

Власти КНР попросили людей сделать запасы необходимых товаров

Власти Китая напугали население новым уведомлением.

Китайские драконы: виды и все, что о них известно

Дракон занимает одно из центральных мест в китайской культуре. Все самое интересное об этом создании мы собрали в нашей статье.

Регистрация компании в Китае: что изменится в 2024 году

Кратко о переменах, которые коснутся учредителей компаний в КНР - уже существующих и стремящихся выйти на китайский рынок.

Контрактное производство: что это и каким оно бывает?

Многие предприниматели хотят производить товары под своей товарной маркой. О возможностях контрактного производства в Китае подробно изложено у нас в статье.

Цифровой юань: что это такое, преимущества и когда ввели

Статья о том, что такое цифровой юань, зачем он нужен Китаю и как им пользуются местные.

Белая доставка грузов из Китая в Россию: что нужно знать

Рассказываем, из чего складывается «белая» доставка из Китая, когда клиент хочет возить и продавать товары официально в России. Что влияет на стоимость, и чем «белая» доставка отличается от «черной» и «серой».
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях