Портал Kitau.Ru by Expro
18:33
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.76
USD/CNY 7.26
Online Чат

Белая доставка грузов из Китая в Россию: что нужно знать

0
958
5

Доставка грузов из Китая в Россию зависит от желаний и возможностей клиента. Кто-то работает по так называемой «черной» схемой, предпочитая возить товар с помощью карго, чтобы избежать платежей за таможенное оформление, а кто-то пользуется белой – акцентируя важность прозрачности импорта. 

 

Белая доставка – это официальный ввоз товаров из других стран на территорию России. Импортер оформляет грузовую таможенную декларацию (ГТД), сертификаты и остальные разрешения на груз, которые позволяют ему легально реализовывать товар, купленный за границей, не опасаясь штрафов и других наказаний.

   

Для того чтобы свободно использовать и продавать товар из другой страны, он должен пройти процедуру таможенного оформления, иначе вас могут обвинить в нарушении федерального законодательства РФ.

 

Белая доставка: как это работает

Когда клиент находит своего поставщика в Китае и понимает, что уже готов оплатить товар, встает вопрос о доставке. В «белой» схеме оплата товара совершается только в безналичном порядке на расчетный счет китайской компании через банк. После этого поставщик готовит товар к перевозке, которой будет заниматься логистическая компания.

 

Клиент может заказать полный комплекс таможенно-логистических услуг у одной компании или доверить перевозку одной организации, а таможенное оформление – другой. 

 

Необходимые документы

Для того чтобы груз официально пересек границу и попал в руки к своему владельцу, ему нужно пройти таможню. Помощником импортера для перевозки товаров выступает транспортная компания, а для прохождения таможни – таможенный представитель, или таможенный брокер. Его компания должна числиться в госреестре на сайте ФТС. Он подбирает код ТН ВЭД, рассчитывает размер госпошлины и других сборов, заполняет таможенную декларацию и сообщает, нужно ли сертифицировать товар в РФ.

 

Для таможенного оформления вам потребуется предоставить:

  • Внешнеторговый контракт на двух языках,

  • Инвойс,

  • Упаковочный лист,

  • Спецификацию к контракту,

  • Техническое описание товара,

  • Договор на транспортные и брокерские услуги,

  • Разрешительные документы – декларацию соответствия, сертификат соответствия, регистрационное удостоверение Росздравнадзора (для ввоза медицинских изделий), нотификация ФСБ (для ввоза оборудования с шифровальными средствами) и др.,

  • Платежные квитанции, подтверждающие уплату таможенных сборов.

 

ВАЖНО!

В таможенной декларации указывается реальное название и стоимость товаров, с которой оплачивается НДС.

 

Если в документах не будет ошибок, то груз проходит таможню и вы получаете товар в короткие сроки.  

 

Расчет белой доставки: что влияет на стоимость 

Расчет стоимости белой доставки – сложный процесс, на который одновременно влияют несколько факторов.  Очень важно передать логистам всю информацию, которая прописана в контракте, чтобы они правильно подобрали код ТНВЭД и назвали максимально верную цену.

 

На конечную стоимость доставки грузов влияют: 

  • Условия поставки Incoterms, которые прописаны во внешнеторговом контракте;

  • Способ доставки (море, ж/д, авто, мультимодальные перевозки);

  • Расстояние перевозки груза от пункта отправления до пункта назначения;

  • Тип груза;

  • Вес и габариты груза;

  • Стоимость товара;

  • Стоимость таможенного оформления (таможенные сборы, пошлины, акцизы, НДС + стоимость услуг брокера);

  • Стоимость разрешительных документов (если требуются).

 

Преимущества белой доставки

Несмотря на то что, на первый взгляд, в первый раз официально ввезти товары кажется сложным, у белой доставки есть весомые преимущества. По нашему опыту, клиенты, которым важна стабильность и безопасность поставок из Китая чаще выбирают прозрачную схему. В таком случае можно заниматься бизнесом в России легально – продавать товары в реальных магазинах и на маркетплейсах, участвовать в тендерах, использовать оборудование и комплектующие зарубежных производителей в отечественном производстве.


Достоинства белой доставки можно оценить по нескольким пунктам:

  • предоставляет закрывающие документы для налоговой,

  • считается по более низким тарифам,

  • гарантирует безопасность груза во время транспортировки,

  • позволяет отследить передвижение товара,

  • в случае крупного опта недорогих товаров бывает дешевле, чем карго.

 

Серая доставка: что это такое

Помимо «белой» доставки, существует еще так называемый «серый» вариант, когда импорт осуществляется под контракт брокера. 

 

Например, если у вас не зарегистрировано юрлицо, вы не хотите открывать валютный счет в банке и углубляться в нюансы внешнеэкономической деятельности, вам могут предложить купить уже растаможенный товар у российской компании. 

 

В таком случае, компания таможенного брокера (вероятнее всего дочерняя) сама выкупит товар у производителя в Китая, предварительно получив деньги от вас (будьте готовы к дополнительной комиссии за перевод инвойса). Затраты на логистику и таможенное оформление будут также зеркально переводить вам. 

 

Доставка под контракт брокера может быть дешевле, однако, нужно понимать о том, что сам импорт будет не таким и прозрачным: товар может проходить таможню под другим кодом ТНВЭД (например, компания поменяет название товара или его стоимость) или вообще в другой стране (в Казахстане или Беларуси).  

 

Плюсы: 

  • подходит для физлиц или компаний, которые не хотят импортировать товар сами,

  • подходит для проблемных грузов.

 

Минусы:

  • проблемы на таможне в случае досмотра,

  • проблемы с налоговой в случае проверок.

       


Если вам потребуется консультация по доставке товаров из Китая или вы захотите просчитать ее стоимость, то вы можете обратиться к специалистам нашей компании.

 

 

 

Похожие публикации

Доставка мебели из Китая

Наша компания обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения доставки и хранения мебели. Мы располагаем специально оборудованными мебельными складами в городе мебели Фошане, находящемся непосредственно возле рынков мебели, а также специально обученным персоналом для погрузочно-разгрузочных работ.

Карго доставка из Китая

Когда скорость является ключевым моментом, клиенты знают, что надо обращаться к нам за экспресс-доставкой. Мы берем ответственность за оперативную транспортировку образцов и небольших по объему посылок с гарантией сохранности.

Доставка из Китая: сборные грузы

Если вы регулярно покупаете товары из Китая, наша компания предлагает услугу «Сборные грузы». Вам не нужно ждать, пока сформируется целый контейнер – сократите сроки доставки и минимизируйте затраты, совместно арендуя контейнер с другими заказчиками.

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Новый код для жителей провинции Гуандун "粤居码". Нужно ли скачивать?

Зачем нужен новый цифровой код и насколько он обязателен для всех, кто сейчас находится в провинции Гуандун.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Традиционные блюда китайской кухни, которые нужно попробовать

Подборка самой вкусной и наименее экзотической китайской еды, ради которой стоит сходить в ресторан в Китае.

Как распознать и лечить COVID-19, если вы в Китае

На фоне резкого скачка заболеваний COVID-19 в Китае мы сделали статью с ответами на более частые вопросы: как проявляется коронавирус, чем он отличается от гриппа, чем лечить дома и т.д.

Что лучше: Кантонская ярмарка или китайский оптовый рынок

Рассказываем, где лучше искать поставщиков и делать закупки в Китае, а главное, почему иногда стоит предпочесть рынок выставке.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Фэншуй: что это такое простыми словами

Отвечаем на волнующие вопросы: что такое фэншуй? когда он возник и для чего нужен? Советы для обустройства дома.

Лучшие службы доставки и почтовые службы в Китае

Рассказываем о главных игроках рынка экспресс-доставки в КНР, их преимуществах перед конкурентами и ценах на услуги.

Что означает "звездочка" в коде передвижений?

Недавно маленькая звездочка смутила многомиллионных пользователей мини-программы WeChat - еще одного продукта эпохи пандемии - "кода передвижений". Как с ней жить и на что она влияет, читайте в нашей статье.

Что из себя представляет карантинный центр в Китае?

Собираетесь в Китай? - Будьте готовы к карантину!

Желтый код за посылку из-за границы. В Китае опасаются, что омикрон передается через посылки.

У некоторых жителей КНР код здоровья внезапно стал желтым после получения иностранных посылок. Новые меры реагирования властей на распространение омикрона.

Этикет подарков в Китае: что можно, а что нельзя

Накануне праздников раскрываем секреты, как сделать достойные подарки китайским друзьям.

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.

Что делать, если заблокировали кошелек WeChat?

В последнее время пользователи WeChat начали массово жаловаться на невозможность проведения денежных платежей и переводов с помощью встроенного электронного кошелька WeChat Pay. Проблему прочувствовали на себе почти все пользователи (в том числе и граждане КНР) после установки обновления. Техподдержка Wechat объясняет это ужесточением контроля в банковской сфере.

Китай ужесточает меры, чтобы сдержать новую вспышку COVID-19

Власти КНР прилагают новые усилия, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса в преддверии Олимпийских игр в Пекине.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях