Портал Kitau.Ru by Expro
13:52
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.68
USD/CNY 7.26
Online Чат

Цифровой юань: что это такое, преимущества и когда ввели

0
3129
5

Насколько известно, Китай начал тайную разработку цифрового юаня еще в 2014 году, и только в конце 2019 года Си Цзиньпин официально обозначил развитие блокчейна как одно из приоритетных направлений в сфере инноваций и заявил о начале внедрения цифровой валюты в реальное денежное обращение. 

Сейчас многие соглашаются с тем, что цифровой юань (Digital Currency Electronic Payment, или DCEP) – новый политический проект Китая, который имеет далекоидущие планы на всеобщем мировом пространстве.


Отличие цифровых денег от криптовалюты

Цифровой юань (DCEP) – это национальная криптовалюта, которая существенно отличается от остальных криптовалют, которые используют на мировых криптобиржах.

Цифровой юань 

  • является законным платежным средством
  • эквивалентен реальным банкнотам и монетам
  • полностью контролируется Народным банком Китая
  • обладает прозрачной историей транзакций для правительства КНР
  • имеет стабильный курс
  • не может выступать на торгах на криптобирже
  • может использоваться в офлайн-транзакциях
  • подходит для массового использования

цифровая валюта преимущества_cut-photo.ru.jpg


Зачем Китаю цифровая валюта

Эксперты определяют несколько причин, почему китайское правительство решило активно продвигать цифровую валюту:


  • вытеснить наличные деньги

В Китае расчеты с помощью наличных уже давно ушли на второй план, так как большинство людей, включая пенсионеров, пользуются современными платежными системами вроде WeChat или Alipay. Полный отказ от наличных денег, во-первых, сделает расчеты более безопасными, во-вторых, позволит правительству контролировать денежный оборот как внутри страны, так и за ее пределами.


  • отказаться от доллара в международных расчетах

Долгосрочной целью DCEP является вытеснение доллара из международных сделок, для начала с экономически зависимыми странами, например, Юго-Восточной Азии или Африки. Пока доллар занимает доминирующую позицию на мировых рынках, и нельзя отрицать, что это связано, прежде всего, с отсутствием другой конкурентоспособной валюты. Когда станет ясно, что расчеты с помощью цифрового юаня будут дешевле и быстрее для участников международных экономических сделок, DCEP станет уверенным участником внешней торговли.


Как Китай ввел цифровой юань в реальный денежный оборот

Изначально Народный банк Китая заключил партнерские отношения с рядом государственных банков: Промышленным и коммерческим банком Китая, Китайским строительным банком, Сельскохозяйственным банком Китая и Банком Китая. Впоследствии к проекту были подключены ведущие телекомунникационные компании и Huawei, которые конвертировали часть своих активов в DCEP. 

Сегодня банки занимаются тестированием цифровых кошельков в сотрудничестве с главными платежными системами Alipay и WeChat. С мая 2020 года официальным постановлением Народного Банка китайцам разрешили совершать покупки при помощи DCEP. 

С мая 2021 DCEP была подключена к Alipay. В июне 2021 года в Пекине, Шанхае, Чанше и других городах последовательно запустили раунды пилотных программ  – цифровые юани распространили в виде красных конвертов номиналом в 100 юаней и 200 юаней для оплаты товаров и услуг. 

4 января 2022 года WeChat запустил пилотную функцию по использованию цифрового юаня, которая стала полностью доступна для пользователей в начале 2023 года. 

Во время зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 возможность расчета цифровыми юанями предоставили иностранцам – по данным НБК, ежедневно на играх в Пекине тратилось более 2 млн цифровых юаней (несколько меньше, чем прогнозировалось до пандемии). Ожидается, что участники Летних Азиатских игр также смогут воспользоваться цифровой валютой, активировав на своих телефонах необходимое ПО.

 

Какие преимущества есть у цифрового юаня

Использование цифрового юаня обладает рядом достоинств в сранении с использованием наличных:

  • не требует привязки к какому-либо банковскому счету;

  • не требует подключения к сети (достаточно только соприкоснуться мобильными телефонами, оснащенными цифровыми кошельками, либо показать код продавцу);

  • является абсолютно законным, его стоимость эквивалентна обычным деньгам;

  • снижает риск потери денег в реальной жизни;

  • не используется на криптобиржах, а значит, не представляет рисков обладателям.


Как хранить цифровую валюту

На данный момент наиболее распространенным местом для хранения цифрового юаня являются электронные кошельки WeChat и Alipay, которые есть почти у всех жителей КНР. Помимо этого, существует так называемый аппаратный кошелек – специальное устройство, которое может совершать двойные платежи без подключения к сети, однако сведений о частоте использования этого девайса пока нет.

цифровой кошелек.jpg

Где в Китае пользуются цифровыми юанями

Известно, что на начало 2023 года количество цифровых юаней в обращении достигло 13,61 млрд.

Пилотные проекты по использованию DCEP были запущены в Пекине, Тяньцзине, провинциях Хэбэй (Чжанцзякоу, новый район Сюнган), Чжэцзян (Ханчжоу, Нинбо, Вэньчжоу, Хучжоу, Шаосин, Цзиньхуа), Гуандун (Гуанчжоу, Шэньчжэнь), Хайнань, Фуцзянь (Фучжоу, Сямэнь), Даляне, Циндао, Сиане, Шанхае, Сучжоу, Чунцин, Чэнду и Чанше. 

В городских банкоматах можно менять цифровые юани на наличные, оплачивать ими транспорт, коммунальные услуги, билеты на достопримечательности, в кинотеатры и проч.

В регионах, где проходит тестирование цифровой валюты, ей можно расплатиться в таких популярных приложениях и заведениях, как Meituan, Didi Chuxing, Mc’Donalds, Starbucks, Subway и многих других. Опыт цифрового юаня будет постепенно распространятся на другие регионы страны.


Как активировать цифровой кошелек на телефоне в приложении «e-CNY»

  1. Перед использованием необходимо зарегистрировать учетную запись «数字人民币APP» (заполнить все пустые поля для регистрации), а затем получить красный конверт;

  2. После успешного входа в свою учетную запись нажмите «个人数字钱包» (личный цифровой кошелек);

  3. В начале использования можно выбрать, нужно ли использовать пароль при расплате незначительными суммами;

  4. Нажмите «扫码付» (отсканировать код для оплаты) в правом верхнем углу, чтобы отсканировать платежный код продавца для оплаты;

  5. Подлючите функцию «付钱码», чтобы использовать свой код для оплаты.


Офлайн-кошелек для оплаты 

В июле 2023 года Bank of China, China Telecom и China Unicom совместно запустили офлайн-кошелек на базе SIM-карты в приложении «e-CNY». С ним пользователи могут оплачивать покупки, приложив телефон к POS-терминалу, не открывая платежное приложение, даже когда мобильный телефон не ловит сеть или выключен. Сервис работает только на новых симкартах от операторов China Telecom и China Unicom (их можно купить или заменить в офисах продаж).

Похожие публикации

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

И это тоже made in China? – 10 удивительных открытий китайцев

Всем известны 4 великих изобретения Китая, однако, помимо них и других более очевидных открытий, мы нашли те, о которых вы даже не могли догадываться.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Синий код для въезжающих ввели в провинции Хунань

Синий код добавили в код здоровья, чтобы запретить посещение общественных мест первые 5 дней людям, которые прибывают из других провинций.

В 17 городах Китая ввели запреты для въезжающих из других регионов

Из-за роста числа зараженных COVID-19 многие города КНР ввели запреты на посещение общественных мест в течение 3-5 дней для прибывающих из других регионов.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Что лучше: Кантонская ярмарка или китайский оптовый рынок

Рассказываем, где лучше искать поставщиков и делать закупки в Китае, а главное, почему иногда стоит предпочесть рынок выставке.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.

Осенние праздники в Китае: Когда отдыхаем и как оплачивают рабочие часы?

Все, что нужно знать, чтобы запланировать выходные или получить положенную оплату за работу в праздники.

Когда нельзя шуметь в КНР и куда жаловаться на нарушителей покоя

У вас очень громкие соседи или вы сами планируете ремонт? —Вам будет полезно узнать о «часах тишины» в Китае.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Фэншуй: что это такое простыми словами

Отвечаем на волнующие вопросы: что такое фэншуй? когда он возник и для чего нужен? Советы для обустройства дома.

Лучшие службы доставки и почтовые службы в Китае

Рассказываем о главных игроках рынка экспресс-доставки в КНР, их преимуществах перед конкурентами и ценах на услуги.

Что означает "звездочка" в коде передвижений?

Недавно маленькая звездочка смутила многомиллионных пользователей мини-программы WeChat - еще одного продукта эпохи пандемии - "кода передвижений". Как с ней жить и на что она влияет, читайте в нашей статье.

Что из себя представляет карантинный центр в Китае?

Собираетесь в Китай? - Будьте готовы к карантину!

Желтый код за посылку из-за границы. В Китае опасаются, что омикрон передается через посылки.

У некоторых жителей КНР код здоровья внезапно стал желтым после получения иностранных посылок. Новые меры реагирования властей на распространение омикрона.

Этикет подарков в Китае: что можно, а что нельзя

Накануне праздников раскрываем секреты, как сделать достойные подарки китайским друзьям.

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми