Портал Kitau.Ru by Expro
11:32
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Как торговать с Китаем?

0
4670
5
Рынок Китая открывает огромные возможности для российских поставщиков – страна развивается стремительными темпами и часто испытывает серьезный недостаток как определенных товаров, так и интеллектуальных ресурсов. Если прибавить к этому заметный рост благосостояния ее жителей, их интерес к европейским маркам, то перспективы ведения бизнеса российскими компаниями открываются очень хорошие.
Русские продукты в Китае, как торговать с китаем

Как продать товары в Китай из России?

Существует три основных пути легальных выхода на рынок, каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Создание компании в Китае

Законодательство страны позволяет россиянам регистрировать компании со 100% иностранным капиталом. Процедура практически не отличается от европейских норм – проверка оригинальности названия, получение разрешения на деятельность, регистрация и постановка на учет (налоговая, социальная служба).

Плюсы: Своя фирма дает возможность вести деятельность напрямую, экономя на комиссионных посредникам, собственное время и нервы. Финансовые риски значительно ниже, но необходимо присутствие проверенных сотрудников в стране.

Минусы: Уставной фонд для организации с несколькими соучередителями составляет 30 тысяч юаней, для одного юридического лица – 100 тысяч юаней. Эта сумма может быть пересмотрена и увеличена (верхнего предела не существует), если при регистрации контролирующим органам покажется, что размер уставного капитала не соответствует масштабам планируемой деятельности.

Сотрудничество с китайской партнерской компанией


Этот вариант подходит тем предпринимателям, которые хотят зайти на рынок с минимальными первоначальными вложениями. Товары продаются через посредника – китайскую компанию.

Плюсы: Нет необходимости находиться в Китае, всеми организационными моментами занимается партнерская компания за определенный процент. Это значительно облегчает процесс ведения бизнеса.

Минусы: Для китайцев не существует понятия обман, есть только выгода. И если им будет «выгодно» не отправить оплату за поставленный товар, они это сделают без колебаний. Поэтому важно иметь своего сотрудника, не китайца, который будет контролировать весь бизнес-процесс и сообщать о малейших попытках вас обмануть.

Размещение товара в бондовых зонах


Для определения, насколько хорошо будет продаваться ваш товар, его можно размещать в бондовых (безналоговых) зонах. Если интерес будет высоким, то можно обеспечить очень быструю поставку, если нет – вернуть в РФ без затрат на реэкспорт.

Плюсы: Оплата производится только за фрахт, финансовые риски минимальны, вы сами контролируете процесс. Бонды практически всегда размещены вокруг крупных портов (Яншань, Вайгаоцяо в Шанхае), что снижает затраты на логистику.

Минусы: Не подходит для розничной торговли.

Важные нюансы торговли с Китаем

Доверяй, но проверяй – в случае ведения бизнеса с Китаем проверять надо каждую мелочь и неоднократно.

Изучайте спрос. Например, молочная продукция, которая выходит под иностранным брендом и производится не в Китае, имеет колоссальный спрос и стоит дорого. Обычно все заходят на молочный рынок через мороженое – это самое простое.

Внимательно относитесь к документам – для китайцев имеет основное значение договор, составленный на их языке, английскую копию могут даже отклонить в качестве доказательства при судебном разбирательстве.

И самое главное – жители Срединного царства отличаются от нас абсолютно во всем. Прежде чем начинать бизнес, купите билет в Китай и проведите там две-три недели, посетите торговые выставки, попробуйте наладить контакт с местным населением. Такой практический опыт значительно упростит дальнейшую деятельность.

Похожие публикации

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Наземная граница между Китаем и Россией снова открыта

Пассажиры из России, обладающие китайскими визами, вновь могут воспользоваться наземными погранпереходами Пограничный-Суйфэнхэ, Краскино-Хуньчунь и Забайкальск-Маньчжурия для пересечения наземной границы.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Как зарегистрировать байк в Гуанчжоу: подробная инструкция

Полезная информация о том, как самостоятельно зарегистрировать свой электробайк с помощью WeChat.

Как оформить визу в Китай для россиянина в 2024 году

Все о визах в Китай: нужна ли виза для россиян, какую визу можно получить, правила оформления. Как заехать в Китай по карте АТЭС или транзитом.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Как распознать и лечить COVID-19, если вы в Китае

На фоне резкого скачка заболеваний COVID-19 в Китае мы сделали статью с ответами на более частые вопросы: как проявляется коронавирус, чем он отличается от гриппа, чем лечить дома и т.д.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Как переправить большую партию товара из Китая: как перевозят контейнеры

Подробный обзор основных этапов перевозки контейнеров с товаром из Китая.

Каким будет 2023 год по китайскому календарю

Заранее рассказываем о том, что ждать от будущего года - года Черного Водяного Кролика.

Как пользоваться Aliexpress: полная инструкция

Полное руководство для новичков: как зарегистрироваться, выбрать и купить товар, запросить возврат.

Осенние праздники в Китае: Когда отдыхаем и как оплачивают рабочие часы?

Все, что нужно знать, чтобы запланировать выходные или получить положенную оплату за работу в праздники.

Жизнь взаперти: как начинается учебный год в Китае

Студенческая жизнь в Китае в эпоху COVID-19 совсем не похожа на ту, о которой мечтали учащиеся.

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми