Портал Kitau.Ru by Expro
00:51
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

0
26796
5

Для тех, кто планирует путешествие в Китай или, наоборот, собирается уезжать из КНР, будет полезно ознакомиться с таможенными правилами, чтобы избежать лишних вопросов и проблем при пересечении границы. Ввоз и вывоз отдельных предметов может быть разрешен, запрещен или ограничен, поэтому мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки. Если вы собереть везти с собой товары из списка ниже, они могут быть конфискованы, а в более тяжелых случаях – против вас будет проведено расследование.

 

Запрещено ввозить в Китай

В списке того, что нельзя ввозить в КНР, находятся: 

  • Различное оружие или предметы, имитирующие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества;

  • Поддельная валюта и ценные бумаги; 

  • Печатные материалы, фильмы, фотографии, диски, аудио- и видеокассеты, компьютерные носители информации и другие предметы, которые наносят ущерб политике, экономике, культуре и морали Китая;

  • Различные сильнодействующие яды;

  • Опий, морфин, героин, марихуана и другие наркотические и психотропные вещества, вызывающие привыкание;

  • Животные, растения и смежные продукты с опасными микробами, вредителями и другими вредными организмами; 

  • Продукты питания, лекарства или другие предметы, которые вредны для здоровья людей и животных, поступают из опасных эпидемических зон и могут распространять болезни.


Товары, ограниченные для ввоза

Разрешается иметь при себе предметы из списка ниже при соблюдении порядка декларирования:  

  • Радиопередатчики, средства защиты связи;

  • Табак и алкоголь;

  • Исчезающие и ценные виды животных и растений (включая образцы), их смена и материалы для размножения; 

  • Национальная валюта;

  • Другие предметы, чей ввоз регулируется таможенным законодательством.

    

Запрещено вывозить из Китая

Для этой категории также существует отдельный перечень, который включает:  
  • Все предметы, входящие в зону запрещенного ввоза;

  • Рукописи, печатную продукцию, фильмы, фотографии, диски, аудио- и видеокассеты, компьютерные носители информации и другие предметы, хранящие государственную тайну;

  • Драгоценные реликвии и другие культурные реликвии, запрещенные к вывозу из страны;

  • Исчезающие и ценные виды животных и растений (включая образцы), их семена и материалы для размножения.

     

Товары, ограниченные для вывоза

Если вы покидаете КНР, то убедитесь, в каком количестве разрешен вывоз следующих предметов и наличных: 

  • Драгоценные металлы, такие как золото и серебро, и изделия из них;

  • Национальная валюта; 

  • Иностранная валюта и ценные бумаги; 

  • Радиопередатчики, средства защиты связи; 

  • Ценные китайские травяные лекарства; 

  • Культурные реликвии; 

  • Другие предметы, чей вывоз регулируется таможенным законодательством.

    

Въезд в Китай: что декларировать и как 

Если вам нужно что-то задекларировать, то нужно заполнить форму таможенной декларации и передать ее сотруднику таможенной службы, сохранив копию документа для повторной проверки. Декларирование происходит в зоне таможенного контроля в аэропорту. Таможенная декларация предоставляется бесплатно и является инструментом для отчетности о движении товаров через границу перед таможней КНР. 

таможенные правила китая, контроль в аэропорту китая.jpeg

По китайским законам КНР, личные вещи, подарки для родственников или друзей в Китае или предметы, перевозимые от имени другого лица, должны быть задекларированы с уплатой пошлины (если необходимо), если они попадут под одну из категорий ниже.

 

Товары личного пользования

Резиденты Китая могут беспошлинно ввозить товары для личного пользования на общую сумму до 5 000 юаней. Таможня взимает пошлину (20%) с той части предмета(ов), стоимость которой(ых) превышает беспошлинный лимит. 

Посетители-нерезиденты могут беспошлинно ввозить товары, которые впоследствии оставят в Китае, на общую сумму 2 000 юаней. Лица, перевозящие предметы, превышающие беспошлинный лимит, должны произвести уплату таможенной пошлины.

 

Алкоголь и табак 

Пассажиры могут беспошлинно ввозить в страну 1500 мл алкогольных напитков (крепостью 12% и выше) и 400 шт сигарет, или 100 шт сигар, или 500 г табака для курения.

 

Золото, серебро и изделия из них

Путешественники, ввозящие золото, серебро и изделия из них в КНР, должны задекларировать товары, если их вес превышает 50 г.

    

20 товаров, за ввоз которых нужно платить пошлину

В число товаров, за ввоз которых придется оплатить таможенную пошлину входят: телевизоры, видеокамеры, видеомагнитофоны, видеоплееры, звуковое оборудование, кондиционеры, холодильники, стиральные машины, фотоаппараты, копировальные аппараты, программно-управляемые телефонные станции, микрокомпьютеры и внешнее оборудование, телефоны, радиопейджинговые системы, факсимильные аппараты, электронные счетчики, пишущие машинки и текстовые процессоры, мебель, осветительные приборы и продукты питания.

 

Ценные предметы (стоимостью выше 5 000 юаней) 

По правилам таможенного законодательства КНР, находившиеся в употреблении портативные компьютеры и подобная электроника не облагаются пошлиной, но подлежат таможенному декларированию.

Сотрудникам зарубежных дипломатических служб, иностранным студентам, приглашенным ученым, иностранным работникам по контракту, иностранному персоналу по оказанию помощи, который находился за границей в течение 180 дней, и морякам, которые находились за границей в течение 120 дней, разрешается ввозить один предмет каждый раз при въезде в Китай беспошлинно. Другим путешественникам разрешено провозить с собой один предмет беспошлинно 1 раз в год.

Товары стоимостью более 5 000 юаней, перевозимые туристами, которые не указаны в Таблице таможни КНР (China Customs — Guidelines — Information Related to Travelers’ Belongings), не входят в категорию предметов, предназначенных для личного пользования. Их можно провезти по результату таможенной проверки после уплаты налога.

 

Товары, которые не нужно декларировать при въезде в КНР

В Китай можно ввозить следующие товары с условием, что они предназначены для личного пользования и вы не собираетесь продавать или передавать их другим лицам, а после – израсходуете или вывезете из КНР. К ним относятся: 

  • личные вещи, в том числе продукты питания, две бутылки спиртного и два блока сигарет,

  • наручные часы, 

  • радиоприемники, 

  • магнитофоны, 

  • фотоаппараты, 

  • кинокамеры и подобная техника.

 

Другие предметы

Пассажиры, перевозящие животных, растения и/или продукты, изготовленные из них, микроорганизмы, биологические продукты, ткани человека, кровь и продукты крови, подлежат таможенному оформлению в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, имеющие при себе радиопередатчики и/или приемники или средства защиты связи, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами. 

Пассажиры, перевозящие предметы, ввоз которых в страну ограничен или запрещен в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие товары, образцы или предметы для рекламы, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, декларирующие несопровождаемый багаж, который должен перевозиться отдельно, оформляются таможней в соответствии с действующими правилами.

 

Выезд из Китая: что декларировать и как 

При выезде из Китая нужно предоставить для таможенного досмотра таможенную декларацию с подлежащими декларированию предметами. Товары, приобретенные в Китае за юани, конвертированные из иностранной валюты, могут быть вывезены или отправлены по почте из КНР после предъявления квитанций для таможенного досмотра.

 

Ценные предметы (стоимостью от 5 000 юаней)

Пассажиры, перевозящие предметы для личного пользования из Китая за границу, такие как фотокамеры, видеокамеры и ноутбуки стоимостью более 5 000 юаней каждая, должны внести их в форму таможенной декларации.

 

Лекарства, продукты питания и товары для здоровья 

Путешественники, вывозящие из КНР китайские лечебные травы и запатентованные китайские лекарства, могут без декларирования перевозить препараты общей стоимостью 300 юаней, если они выезжают за границу, или 150 юаней, если они направляются в Гонконг и Макао. Для китайских растительных лекарственных средств и запатентованных китайских лекарств, отправляемых за границу почтой, общая стоимость ограничена 200 юанями; для тех, которые отправляются в Гонконг и Макао, – 100 юанями.

таможенные правила китая, что нельзя вывозить.jpg 


Количество лекарств, разрешенное к провозу иностранными туристами, должно быть в пределах «разумного количества для личного пользования» в пределах 7-дневного рациона. При превышении лимита перевозимые препараты будут рассматриваться как груз, который необходимо задекларировать на таможне.

     

Домашние питомцы 

Согласно Уведомлению Министерства сельского хозяйства и Главного таможенного управления КНР о введении в действие правил, касающихся перевозки домашних собак и домашних кошек, один путешественник может провезти через границу только одну домашнюю собаку или кошку. Для вывоза из КНР у животного должен быть сертификат о вакцинации и карантинный сертификат. Если путешественник не сможет предоставить достаточную информацию или превысит количество вывозимых питомцев, таможня сообщит об этом портовому отделу по карантину животных и растений, чтобы его временно поместили на карантин.

 

Другие предметы

Пассажиры, перевозящие драгоценные металлы, такие как золото, серебро и т. д., должны пройти таможню в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие предметы антиквариата, животных, находящихся под угрозой исчезновения, растения и/или изделия, изготовленные из них или из них, или любые биологические виды, подлежат таможенному оформлению в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, имеющие при себе радиопередатчики и/или приемники или средства защиты связи, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие другие предметы, вывоз которых ограничен или запрещен к вывозу из страны в соответствии с законодательством Китайской Народной Республики, должны быть оформлены таможней в соответствии с действующими правилами.

Пассажиры, перевозящие товары, образцы или предметы для рекламы, должны пройти таможню в соответствии с действующими правилами.

 

Деньги

О правилах перевозки наличных денежных средств и случаях, когда нужно заполнять таможенную декларацию, читайте в нашей статье на сайте.

Похожие публикации

Доставка из Китая: сборные грузы

Если вы регулярно покупаете товары из Китая, наша компания предлагает услугу «Сборные грузы». Вам не нужно ждать, пока сформируется целый контейнер – сократите сроки доставки и минимизируйте затраты, совместно арендуя контейнер с другими заказчиками.

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Продукты и лекарства, которые нельзя ввозить в Китай

Рассказываем, как избежать проблем с таможней в китайских аэропортах. Подробно о продуктах, запрещенных к ввозу, и об ограничениях, которые действуют на алкоголь и лекарства.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Шанхай упрощает правила въезда для иностранцев

С 1 ноября в Шанхае вступают в силу новые правила въезда для иностранных лиц, которые занимаются торговлей, инвестиционными проектами или оказанием услуг в Китае.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Падение ставок на фрахт из Китая: судоходные компании отменяют рейсы

Контейнерный кризис, который привел к повышению цен на морские перевозки, преодолен. Однако резкое снижение ставок фрахта на фоне слабого спроса вынуждает перевозчиков отменять грузовые рейсы, чтобы сохранить часть прибыли.

Общие правила для въезда в Китай в 2023 году: визы для россиян

Пандемия, которая зародилась в КНР, заставила власти закрыть двери для иностранцев более чем на 2 года. В статье подробно рассказано, кто и как сегодня может подать на визу, чтобы заехать в материковый Китай, Гонконг и Макао.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Что лучше: Кантонская ярмарка или китайский оптовый рынок

Рассказываем, где лучше искать поставщиков и делать закупки в Китае.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.

Как переправить большую партию товара из Китая: как перевозят контейнеры

Подробный обзор основных этапов перевозки контейнеров с товаром из Китая.

Сколько наличных можно ввозить в Китай

Подробно о том, сколько наличных денег можно взять в поездку в Китай, Гонконг, Макао и на Тайвань без заполнения декларации на таможне.

Когда нельзя шуметь в КНР и куда жаловаться на нарушителей покоя

У вас очень громкие соседи или вы сами планируете ремонт? —Вам будет полезно узнать о «часах тишины» в Китае.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Обновленные правила прохождения карантина в провинциях Китая

Общие правила прохождения карантина для всех въезжающих в КНР.

Сказочные места на юге Китая: Гуйлинь и Яншо

Если Вы любите природу, любите вскарабкиваться на горы и справляться по рекам, знакомиться с бытом малых народностей, то непременно поезжайте в Гуанси - воспоминания отсюда останутся в памяти на долгие годы.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Фэншуй: что это такое простыми словами

Отвечаем на волнующие вопросы: что такое фэншуй? когда он возник и для чего нужен? Советы для обустройства дома.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях