Портал Kitau.Ru by Expro
16:30
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.2
Online Чат

Как власти Китая борются с соц сетями?

0
2571
5
Китай всерьез взялся за сервисы мгновенного обмена сообщениями для смартфонов, что явилось результатом длящейся уже месяц кампании по борьбе с распространением слухов и, как это официально именуется, «внедрением враждебных сил», ставшей следующим этапом по борьбе со свободой слова в интернете.

Подобные сервисы включают в себя функционал социальных сетей, предоставляя пользователям возможность закачивать фото и обновлять свои новостные ленты для своих подписчиков, или подписываться на фиды компаний, сообществ или известных людей и - что всего неприятнее с точки зрения властей - журналистов, интеллигенции и общественных активистов, комментирующих важные события, происходящие в общественной, юридической и политической сферах жизни страны. А еще они публикуют новостные репортажи, которые вряд ли бы появились в государственных масс-медиа.

У некоторых аккаунтов имеется до миллиона подписчиков.

Как сообщает китайское новостное агентство «Синьхуа», борьба с распространителями слухов и информации, содержащей элементы насилия, порнографии или призывы к терроризму, уже началась и она коснется публичных аккаунтов таких сервисов, как WeChat, владельцем которого является Tencent Holdings Ltd., именно эта компания за последние два года обрела широкую популярность у пользователей.

Участники имеют возможность подписываться на ленты публичных аккаунтов без необходимости сперва подтверждать подписку (что является правилом для публичнызх аккаунтов, которые обычно содержат ссылки на друзей и знакомых).

Тенсент и другие компании пока от комментариев воздерживаются.

В начале года правящая Коммунистическая Партия объявила о создании Группы безопасности в интернете, которую возглавит Президент Си Цзиньпин. Наблюдатели считают, что власти не хотят допустить, чтобы миллионы китайцев – пользователей интернета увлеклись вольнодумством, которое могло бы пошатнуть гегемонию Коммунистической Партии в стране.

Отмечая, что подобные сервисы стали популярными каналами онлайн – коммуникации, «Синьхуа» подытоживает: «Некоторые лица используют их для распространения незаконной или вредной информации, серьезно подрывая общественные интересы и порядок в киберпространстве».
«Мы намерены всерьез бороться с внедрением враждебных сил как дома, так и за рубежом», - цитирует «Синьхуа» заявление властей.

«Это первая серьезная кампания в Китае в отношении приложений для мобильных телефонов, предоставляющих средства обмена сообщениями», - утверждает Марк Наткин, исполнительный директор «Марбридж Консалтинг» - расположенной в Пекине компании по исследованиям и разработкам в области интернета и мобильной связи.

Время начала кампании, возможно, связано с дискуссиями об угрозе терроризма в восточном Синьцзян-Уйгурском автономном районе, предъявленными США пяти китайским военным обвинениями в кибер – шпионаже, а также проводимой правительством кампанией по борьбе с коррупцией.

«Всегда, когда возникают трения подобного рода, ответом являются ограничения в самых различных средствах массовой коммуникации», - подытоживает он.
Коммунистическое правительство поощряет использование интернета с целью обучения и ведения бизнеса, но использует при этом всестороннюю систему мониторинга. Владельцы социальных сетей обязуются подвергать цензуре материалы подрывного или неприличного содержания.

В марте, WeChat вынужден был удалить по меньшей мере 40 учетных записей, содержащих материалы политической, экономической или правовой тематики.
Сервис микроблогов, известный в Китае под именем «Вейбо», одно время показывал бурный рост среди китайской интернет – аудитории, но теперь испытывает все возрастающее давление. Новая трактовка законодательства позволяет преследовать в судебном порядке блогеров, распространяющих ложные сведения, собравшие более 500 репостов, либо 5000 посещений.

Похожие публикации

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

«COVID-19 не более опасен, чем обычный грипп,» - власти КНР

Китайские власти признали, что Омикрон-штамм не является опасным.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Как зарегистрировать байк в Гуанчжоу: подробная инструкция

Полезная информация о том, как самостоятельно зарегистрировать свой электробайк с помощью WeChat.

Как оформить визу в Китай для россиянина в 2024 году

Все о визах в Китай: нужна ли виза для россиян, какую визу можно получить, правила оформления. Как заехать в Китай по карте АТЭС или транзитом.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Как распознать и лечить COVID-19, если вы в Китае

На фоне резкого скачка заболеваний COVID-19 в Китае мы сделали статью с ответами на более частые вопросы: как проявляется коронавирус, чем он отличается от гриппа, чем лечить дома и т.д.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Как переправить большую партию товара из Китая: как перевозят контейнеры

Подробный обзор основных этапов перевозки контейнеров с товаром из Китая.

Каким будет 2023 год по китайскому календарю

Заранее рассказываем о том, что ждать от будущего года - года Черного Водяного Кролика.

Как пользоваться Aliexpress: полная инструкция

Полное руководство для новичков: как зарегистрироваться, выбрать и купить товар, запросить возврат.

Осенние праздники в Китае: Когда отдыхаем и как оплачивают рабочие часы?

Все, что нужно знать, чтобы запланировать выходные или получить положенную оплату за работу в праздники.

Жизнь взаперти: как начинается учебный год в Китае

Студенческая жизнь в Китае в эпоху COVID-19 совсем не похожа на ту, о которой мечтали учащиеся.

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми