Портал Kitau.Ru by Expro
00:09
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.73
USD/CNY 7.25
Online Чат

Коммунистическая партия Китая: все, что нужно знать

0
3256
5

В 2021 году Коммунистическая партия Китая отметила свой вековой юбилей. В Пекине проводились масштабные концерты, открыли новый музей, посвященный партии, всячески пропогандировали роль КПК в жизни обычных китайцев. За пределами Китая интерес к КПК, внутрипартийным интригам и закулисным играм, особенно обострился после избрания Си Цзиньпина руководителем партии на 3 срок.


музей КПК Пекин.jpg

История Коммунистической партии: от создания до прихода к власти

Коммунистическая партия Китая (中国共产党) зародилась из шанхайского объединения сторонников левых идей в 1921 году, первый официальный съезд партий прошел здесь же, в Шанхае, 23 июля 1921 года. В основу партии легли идеи марксизма-ленинизма, в дальнейшем идеология видоизменялась в зависимости от идей и направлений каждого нового председателя. КПК пережила японскую оккупацию, гражданскую войну, а после образования КНР в 1949 году официально заняла руководящее место в управлении страной. К слову, Мао Цзэдун был участником того самого первого съезда, а после стал отцом-основателем КНР, поставив компартию на главенствующее место в правительстве нового государства.


Цель и идеалогия

КПК стремиться к построению коммунистического общества в КНР. Сегодня политика партии считается с идеями Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао и, конечно, нынешнего председателя Си Цзиньпиня, который в 2017 году огласил свои «Идеи о социализме с китайской спецификой в новую эпоху» (习近平新时代中国特色社会主义思想), сделав основными пунктами партийной повестки создание общества среднего достатка, перехода к всестороннему строительству модернизированной социалистической державы и достижение мечты о великом возрождении китайской нации


Структура партии

Раз в пять лет в Пекине проходит Всекитайский съезд партии (ВСНП) (中共中央全国代表大会), на котором происходит организация следующих структурных элементов управления партии, куда входят:

  • Центральный комитет (中国共产党中央委员会), который выбирается на Съезде и состоит из 200 членов
  • Политбюро (中共中央政治局), сформированное ЦК КПК, куда входят 25 высокопоставленных чиновников 
  • Постоянный Комитет (中央政治局常务委员会), который состоит из 5-9 участников, высший орган во всей структуре КПК

А также

  • Канцелярия ЦК КПК (中国共产党中央委员会办公厅), помимо «документооборота» и прочей административной работы, обладает реальной политической властью и влияет на политику партии
  • Центральный Военный совет КПК (国共产党中央军事委员会), заведует Вооруженными силами КНР
  • Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины (中国共产党中央纪律检查委员会), занимается борьбой с коррупцией


Внутри партия подразделяется на фракции – два противостоящих блока, в один из которых входят представители интеллигенции «Шанхайская клика» (上海帮), а в другой – представители народа «Туаньпай» (团派).

Во главе КПК стоит председатель (主席). В 2023 году Си Цзиньпин стал первым в истории председателем партии, которого избрали на 3 срок. 


Место в правительстве и численность КПК

Современная партийная система Китая насчитывает 9 партий: коммунистическая и 8 демократических, однако о существовании последних знает далеко не каждый, настолько громко и абсолютно в своем значении правление КПК. Быть членом Компартии почетно, попасть сюда в последние годы стало не так просто. По данным 2022 года, общее количество членов партии составляет 96,7 млн человек.


И напоследок…

КПК космос.jpg

Космический коммунизм уже несколько лет был целью «земной» КПК и сегодня Китай стал первым государством в мире, которое открыло своё партийное представительство в космосе. По уставу, для создания партии необходимо как минимум 3 человека – именно сейчас на новой орбитальной станции «Тяньхэ» (天和) находятся 3 китайских космонавта, которые одновременно являются членами компартии. 


Этим Китай ещё раз доказал, что способен претворить в жизнь даже самые амбициозные проекты, чтобы еще раз удивить весь мир!

Похожие публикации

Доставка из Китая: сборные грузы

Если вы регулярно покупаете товары из Китая, наша компания предлагает услугу «Сборные грузы». Вам не нужно ждать, пока сформируется целый контейнер – сократите сроки доставки и минимизируйте затраты, совместно арендуя контейнер с другими заказчиками.

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

Ждем всех на стенде компании EXPRO на Кантонской выставке

Приглашаем всех посетителей выставки на свой стенд с товарами для освещения.

Новости за 17.03: визит Си, всем по визе, отмена масок, страшная цензура

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай возобновляет выдачу всех типов виз, включая туристические

МИД КНР сообщил, что начиная с 15 марта 2023 года Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Новый код для жителей провинции Гуандун "粤居码". Нужно ли скачивать?

Зачем нужен новый цифровой код и насколько он обязателен для всех, кто сейчас находится в провинции Гуандун.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Все о безвизовом въезде на Хайнань

Подробно рассказываем о том, как поехать на Хайнань без визы из России самостоятельно и в составе тургруппы.

Падение ставок на фрахт из Китая: судоходные компании отменяют рейсы

Контейнерный кризис, который привел к повышению цен на морские перевозки, преодолен. Однако резкое снижение ставок фрахта на фоне слабого спроса вынуждает перевозчиков отменять грузовые рейсы, чтобы сохранить часть прибыли.

Традиционные блюда китайской кухни, которые нужно попробовать

Подборка самой вкусной и наименее экзотической китайской еды, ради которой стоит сходить в ресторан в Китае.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Как распознать и лечить COVID-19, если вы в Китае

На фоне резкого скачка заболеваний COVID-19 в Китае мы сделали статью с ответами на более частые вопросы: как проявляется коронавирус, чем он отличается от гриппа, чем лечить дома и т.д.

Что лучше: Кантонская ярмарка или китайский оптовый рынок

Рассказываем, где лучше искать поставщиков и делать закупки в Китае, а главное, почему иногда стоит предпочесть рынок выставке.

Забирают на карантин? - Рассказываем, что делать

Основания, которые помогут отказаться от централизованного карантина в Китае.

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

За что могут заморозить расчетный счет в китайском банке

Рассказываем про причины, которые могут стать основанием для блокировки корпоративного счета в Китае.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми