Портал Kitau.Ru by Expro
07:53
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13.01
USD/CNY 7.24
Online Чат

Ожидает ли Китай крах экономики?

0
4457
5

Лопнет ли китайский финансовый пузырь? 


Цены на недвижимость, долговая нагрузка, богатые туристы и магнаты, хвастающие отданными суммами за предметы искусства: Китай начинает выглядеть как Япония незадолго до того, как в начале 90-х годов ее финансовый пузырь лопнул. Китайский глава Си Цзиньпин заказал проведение исследования, чтобы помочь Китаю избежать ловушек Японии, на фоне замедления темпов роста.

Опасения по поводу долговой нагрузки в КНР усилились после того, как МВФ предупредил, что вторая по величине экономика мира находится на опасном пути, призывая Пекин принять более устойчивый курс и ускорить структурные реформы. Этим летом рейтинги Китая также были понижены агентством Moody's со ссылкой на кредитный рейтинг страны, что вызвало гневный ответ со стороны Пекина.

Инвестиции в инфраструктуру и недвижимость, связанные с долгом, подкрепляли рост китайской экономики в течение многих лет после глобального финансового кризиса, который десятилетие назад сократил рост на западных рынках.

Япония была первым азиатским тигром, рост в среднем увеличился на 9% в год между 1955 и 1973 годами в результате длительного послевоенного бума, превратив ее в одну из величайших экономических держав в мире. Китай также стремительно разгорелся, потеснив Японию как мирового экономического лидера в 2010 году, и в течение десятилетий здесь не наблюдалось ни одной рецессии.

Япония же страдает от огромного государственного долга, наследия денежно-кредитной и фискальной политики, направленной на стимулирование роста. Задолженность Японии в настоящее время составляет более 200 процентов от ее ВВП. Задолженность Китая составляет около 260 процентов ВВП, по сравнению с 140 процентами до кризиса 2008 года.

Япония 1980-х годов удерживала низкие процентные ставки, создавая чрезмерную ликвидность в своей экономике. Но все это подошло к концу, когда центральный банк резко ужесточил политику. Цены на акции и землю упали, предприятия перестали инвестировать, потребители прекратили тратить. Это означало переход к периоду слабого или плоского роста, известного как "потерянные десятилетия". Цены на китайские акции остаются на высоком уровне с максимумом 2015 года. Цены на дома на материке взвинчены, особенно в таких хабах, как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь.

Обе страны вышли на мировую арену с ошеломляющим приобретением иностранных активов - в прошлом году китайские зарубежные инвестиции достигли 170 миллиардов долларов, увеличившись на 44 процента с 2015. Китайская Anbang Insurance купила гостиницу Waldorf в Нью-Йорке почти за 2 миллиарда долларов в 2014 году, в то время как магнат Лю Ицянь купил картину Модильяни за рекордные 170,4 миллиона. Эти покупки напоминают то, как Sony выкупила Columbia Pictures за 3,4 миллиарда в 1989 году, а Mitsubishi Estate заплатила почти 850 миллионов долларов за контрольный пакет акций оператора Рокфеллеровского центра. В 1990 году японский бумажный магнат купил "Портрет доктора Гаше" за 82,5 миллиона.

  • "Страшно то, что люди в Китае думают: Китай особенный, так что у нас все в порядке. Именно так люди чувствовали себя в Японии в эпоху пузырей", - сказал Кокичиро Мио, старший экономист NLI.

Тем не менее, Китай не является зеркальным отражением Японии 30 лет назад. Китайская экономика и ее валюта жестко контролируются государством и защищены от иностранного влияния в гораздо большей степени, чем в Японии. И Пекин начал борьбу с мощными частными конгломератами из-за опасений, что они сталкиваются с опасными уровнями задолженности за счет бесконтрольных покупок. Опыт Японии показывает, что должностные лица должны действовать быстрее, чтобы ввести более строгие банковские правила. Китайские власти в большей степени могут вмешиваться в рынки. Другие отмечают, что Китай не является развитой экономикой, в то время как Япония ею уже была в то время, когда ее пузырь лопнул, а это означает, что существует гораздо больше возможностей для роста и повышения производительности. Но даже если Китай начнет справляться с проблемами в японском стиле, предупреждения со стороны его соседа могут не дать слишком много.

"Китай не без людей, которые выражают озабоченность, но, как это было в Японии, это не мешает людям инвестировать, особенно если вы думаете, что цены будут расти".

Похожие публикации

Доставка мебели из Китая

Наша компания обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения доставки и хранения мебели. Мы располагаем специально оборудованными мебельными складами в городе мебели Фошане, находящемся непосредственно возле рынков мебели, а также специально обученным персоналом для погрузочно-разгрузочных работ.

Платформа 1688 станет международной: стоит ли ждать прорыва

В китайском интернете заговорили о том, что знаменитый китайский сайт для оптовых закупок вот-вот откроют для иностранцев.

В Китае назвали 10 самых счастливых городов

В Китае огласили десятку городов с самыми счастливыми жителями. Чэнду традиционно сохранил свое первенство в списке.

Китай продлил налоговые льготы и повысил сумму вычетов

Хорошие новости для тех, кто работает в Китае: вам сохранили право выбора, как рассчитывать НДФЛ. Вы можете продолжать пользоваться налоговыми льготами или перейти на систему вычетов, которые, к слову, повысили.

В Москве и Санкт-Петербурге открылись китайские визовые центры

Подача заявлений на визу проходит по предварительной записи.

Россия и Китай возобновили безвизовый групповой туризм

С 1 августа туристические группы из России могут въезжать в Китай без визы на срок до 15 дней.

На юг Китая обрушился тайфун «Талим»

Вчера на провинцию Гуандун на юге Китая обрушился тайфун. Он оставил сотни поваленных деревьев и разбитых машин, вынес на сушу кита и тысячи устриц.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

В Китае восстанавливают ускоренное прохождение таможни в портах

Иностранцы с действительными паспортами и ВНЖ могут проходить контроль через терминалы.

В китайском метро разрешили снять маски

В нескольких городах КНР отменили обязательное ношение масок в метро.

Google удалил китайское приложение Pinduoduo из маркета

Компания Google приостановила загрузку приложения Pinduoduo из Play Store из-за проблем с безопасностью.

Самые богатые китайцы: список миллиардеров Поднебесной

Топ-10 китайских миллиардеров, или самых успешных людей в мире бизнеса.

История жизни «короля азартных игр» – Стэнли Хо

Биография знаменитого китайского предпринимателя, инвестора и филантропа, который создал мировую столицу азартных игр – Макао.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Иностранцам разрешили въезжать без визы в 10 городов Гуандуна

Если внезапно захотите приехать на материк из Гонконга или Макао, то у вас есть целые 6 дней, чтобы посмотреть Китай без визы.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Китай прекратил публиковать ежедневную статистику по COVID-19

На фоне самого большого всплеска заболевания COVID-19 Национальная комиссия здравоохранения Китая решила прекратить вести статистику, которая на протяжении почти 3 лет отражала данные о числе подтвержденных случаев в стране.

Ханчжоу – технологическая столица Китая

Слияние истории и современности Ханчжоу: откройте для себя невероятные достопримечательности этого удивительного города.

Чунцин – самый большой мегаполис Китая

Отправляйтесь в путешествие во времени: откройте Чунцин – город с многовековой историей и значимостью.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

В Китае пациентам с COVID-19 разрешили лечиться дома

Китай начал допускать жизнь с вирусом - бессимптомных носителей и пациентов с легкими проявлениями COVID-19 теперь не будут отправлять в карантинные центры.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Китайская запрещенка, или 11 самых жутких блюд

Топ-11 ужасающих блюд китайской кухни.

Новый код для жителей провинции Гуандун "粤居码". Нужно ли скачивать?

Зачем нужен новый цифровой код и насколько он обязателен для всех, кто сейчас находится в провинции Гуандун.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Синий код для въезжающих ввели в провинции Хунань

Синий код добавили в код здоровья, чтобы запретить посещение общественных мест первые 5 дней людям, которые прибывают из других провинций.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми