Портал Kitau.Ru by Expro
15:45
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.73
USD/CNY 7.25
Online Чат

Депортация и выдворение иностранцев из Китая: чем отличаются и в каких случаях применяются

0
2720
5

В случае если подозрения о незаконной деятельности иностранного гражданина в Китае нашли свое подтверждение, в зависимости от тяжести и характера нарушения, ему могут назначить следующие наказания:


  • Выезд по предписанию в установленный срок (限期出境) – самостоятельный выезд в течение определенного полицией срока (обычно не более 15 дней). Он не связан с последующим запретом на въезд в КНР. Как правило, назначают за административные правонарушения легкой и средней тяжести.
  • Депортация (遣送出境) – принудительный выезд и последующий запрет на въезд в КНР на ближайшие 1-5 лет. Обычно назначают за нарушения административного характера, нелегальную работу, нарушения визового законодательства, а также в случае если приговоренный к выезду по предписанию, не покинул страну в установленный срок.
  • Выдворение (驱逐出境) – принудительный выезд и последующий запрет на въезд в КНР на ближайшие 10 лет. Обычно назначают за уголовные преступления и в случаях, когда пребывание иностранца наносит ущерб интересам страны.


*Все эти меры наказания могут применяться самостоятельно или совместно с другими (например, задержание, арест, штраф, аннулирование визы).

**Стоимость авиа или жд билетов во всех трех случаях оплачивает сам нарушитель. Если у высылаемого иностранца недостаточно средств, его выезд оплачивает консульство той страны, гражданином которой он является. 


Если вас задержали по статье, связанной с незаконной работой, работодателя или гаранта вашего пребывания в Китае могут в принудительном порядке заставить возместить транспортные расходы. 


Основные различия


вид наказания

депортация

выезд по предписанию

выдворение

характер

административное принуждение

административное наказание

уголовное наказание

компетентные органы

полиция/миграционный орган

полиция

суд, полиция

способ применения

самостоятельно

совместно с другими мерами

самостоятельно и совместно с другими мерами

срок, предоставленный на выезд

подлежит немедленному исполнению

в течение 15 дней

в течение 24 часов

последствие

запрет на въезд в течение 1-5 лет

запрет на въезд в течение 10 лет

изъятие документов

да

да

да



Выдворение – самое серьезное наказание со стороны правоохранительных органов. Выдворение подразумевает уголовную ответственность за совершенное правонарушение и не может подлежать обжалованию. В Китае решение о выдворении выносит только Министерство общественной безопасности, в отличие от решений о выезде по предписанию или депортации, которые принимает полиция.


Арест за границей: какие у вас есть права


арест и права.jpg


Конституцией РФ предусмотрено, что консульства и дипломатические представительства оказывают необходимую защиту всех своих граждан, которые находятся за рубежом.


В случае задержания полицией на территории чужого государства нельзя оказывать сопротивление и необходимо связаться с консульством РФ не позднее 72 часов после ареста для предоставления защиты.


В случае ареста вы можете воспользоваться


  • правом на понятном языке получить информацию о причинах задержания,
  • правом на переводчика,
  • правом на юридическую защиту,
  • правом на вызов и допрос свидетелей,
  • правом на справедливый суд и наказание исключительно на основании закона,
  • правом на обжалование приговора.


ВАЖНО

В случае задержания полицией не подписывайте документов, если вы не понимаете их содержание.



Крайне важно уважать законы государства, которое в свое время открыло для вас свои двери. На фоне пандемии у китайцев возникла обоснованная осторожность по отношению к иностранцам из-за боязни «новой волны» и очередного витка заражений, поэтому просим всех соблюдать меры предосторожности в общественных местах и не забывать своевременно решать свои визовые вопросы.


Похожие публикации

Доставка из Китая: сборные грузы

Если вы регулярно покупаете товары из Китая, наша компания предлагает услугу «Сборные грузы». Вам не нужно ждать, пока сформируется целый контейнер – сократите сроки доставки и минимизируйте затраты, совместно арендуя контейнер с другими заказчиками.

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

В Китае обсуждают новую визу для иностранцев

Согласно новой инициативе, иностранные студенты и туристы смогут официально устраиваться на подработку.

Кошелек с цифровыми юанями стал удобнее для иностранцев

Все желающие могут пополнять счета с международных банковских карт.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Новости за 10.03: Си остается, новый ковидарий, тест для иностранцев

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай строит новый карантинный центр: зачем и для кого

Несмотря на то что COVID-19 в Китае перестал считаться опасным заболеванием, и власти отменили все требования по изоляции, на севере страны, в городе Хух-Хото, собираются построить новый центр для прохождения карантина на 868 коек.

133-я сессия Кантонской выставки снова приглашает иностранцев

Весенняя сессия знаменитой Китайской ярмарки импортной и экспортной продукции в Гуанчжоу пройдет как в привычном офлайн-, так и онлайн-формате. О том, что нужно для участия, читайте в нашей статье.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

«COVID-19 не более опасен, чем обычный грипп,» - власти КНР

Китайские власти признали, что Омикрон-штамм не является опасным.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Шанхай упрощает правила въезда для иностранцев

С 1 ноября в Шанхае вступают в силу новые правила въезда для иностранных лиц, которые занимаются торговлей, инвестиционными проектами или оказанием услуг в Китае.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Падение ставок на фрахт из Китая: судоходные компании отменяют рейсы

Контейнерный кризис, который привел к повышению цен на морские перевозки, преодолен. Однако резкое снижение ставок фрахта на фоне слабого спроса вынуждает перевозчиков отменять грузовые рейсы, чтобы сохранить часть прибыли.

Виза и вид на жительство в Китае: в чем разница

Чем отличаются виза и вид на жительство, как их сделать, какие права они предоставляют иностранцам в Китае.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

Как переправить большую партию товара из Китая: как перевозят контейнеры

Подробный обзор основных этапов перевозки контейнеров с товаром из Китая.

Китайцам посоветовали не дотрагиваться до иностранцев

После того как в КНР подтвердили 1 случай заражения вирусом оспы обезьян, главный эпидемиолог страны предложил своеобразные меры для борьбы с новой угрозой.

Макао открывается для иностранцев с материковой части Китая

Хорошие новости для тех, кто находится в Китае и мечтает о поездке в китайский Лас-Вегас.

Расчетный счет в юанях: зачем нужен и как его открыть

Полезная информация для всех, кто имеет торговые отношения с Китаем: преимущества юаневого счета и список банков, где его можно сделать.

Регистрация иностранцев в Китае: зачем нужна и как ее оформить?

Даем полезный инструктаж по теме регистрации в форме вопрос-ответ.

Сказочные места на юге Китая: Гуйлинь и Яншо

Если Вы любите природу, любите вскарабкиваться на горы и справляться по рекам, знакомиться с бытом малых народностей, то непременно поезжайте в Гуанси - воспоминания отсюда останутся в памяти на долгие годы.

Крупнейшие торговые площадки Китая: Alibaba, Aliexpress, Taobao и 1688

Рассказываем, в чем сходства и различия 4 крупнейших маркетплейсов с китайскими товарами, а также где лучше совершать покупки.

Особенности определение налогового статуса иностранцев в Китае

3 основных понятия для определения иностранных физических лиц в налоговом законодательстве КНР и особенности их налогообложения.

Загрязнение воздуха в Китае: чем вызвано

Одна из самых острых проблем – состояние воздуха. Рассказываем о том, почему экология стала ключевым аспектом политической повестки Китая.

Население Китая: основные показатели и актуальные проблемы

Результаты 7 переписи населения КНР. Последствия политики "Одна семья - один ребенок".
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях