Портал Kitau.Ru by Expro
06:49
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Особенности определение налогового статуса иностранцев в Китае

0
1276
5

Ранее мы писали, что все иностранцы, находящиеся в Китае могут быть причислены либо к категории налоговых резидентов(«jūmín gèrén»居民个人), либо нерезидентов( «fēi jūmín gèrén» 非居民个人). Однако из числа резидентов в 2019г. Министерство финансов и Государственная налоговая администрация также выделили группу лиц-резидентов без постоянного проживания( «wú zhùsuǒ jūmín gèrén» 无住所居民个人), у которой расчет НДФЛ имеет свои особенности. 


Сегодня расскажем, как различать эти понятия, а также расскажем об основных правилах и способах расчета подоходного налога для всех категорий физических лиц в Китае.



В чем разница между статусами резидента без постоянного проживания и нерезидента в налоговом законодательстве Китая?


Некоторые люди ошибочно думают, что, с точки зрения налогового законодательства, человек без постоянного проживания в КНР является лицом-нерезидентом, но это не так. Необходимо знать о различии между категориями лиц, потому что у лиц из различных категорий налоговые обязательства отличаются.


оплати налоги в кнр.jpg


Как определить, является ли физическое лицо резидентом Китая? 


В соответствии с положениями Закона о подоходном налоге с физических лиц КНР существует два основания для определения налогового статуса: одно — место жительства, а другое — время проживания в стране.


Если удовлетворено первое условие, то лицо является резидентом. К этой категории относятся люди, которые на постоянной основе проживают на территории КНР, имеют местную прописку, собственные семейные, экономические и др. интересы.


Лица, которые живут за пределами Китая по таким причинам, как учеба, работа, посещение членов семьи и туризм, и должны вернуться жить в Китай после выполнения вышеупомянутых дел, также являются налоговыми резидентами КНР, так как изначально их местом жительства является Китай.


Налоговые резиденты КНР обязаны платить подоходный налог со всех видов дохода, полученного на территории КНР и других государствах.


Лица без постоянного проживания подразделяются на категории, исходя из того, достигает ли суммарно их время нахождения в Китае 183 дня в год. Те, кто не превысил 183 дня, относятся к физическим лицам-нерезидентами, а те, кто превысил эту отметку, относятся к категории резидентов без постоянного проживания.


У налоговых-нерезидентов расчет налоговых отчислений производится на основе длительности нахождения в КНР (см. ниже).


Для наглядной иллюстрации вышесказанного см. таблицу


таблица.png


Факторы определения резидентства в Китае: количество дней проживания и количество рабочих дней


Как видно из приведенного выше рисунка, помимо места жительства длительность проживания в КНР также является ключевым показателем для определения того, является ли физическое лицо резидентом.


Как рассчитать количество дней проживания в Китае?


Совокупное количество дней, проведенное в Китае, является главным критерием для определение налогового статуса физических лиц: резидентов без постоянного проживания и нерезидентов.


Если Вы находитесь в Китае на протяжении 24 часов в сутки, то это засчитывается за 1 день.  На основе этого установленного правила при расчете количества дней не засчитываются дни въезда и въезда в КНР. Важным при подсчете количества дней является то, что если общее количество (полных) дней проживания в Китае будет меньше 183, то все полученные зарубежные доходы не будут облагаться налогами на доходы физических лиц.


Как подсчитать количество рабочих дней в Китае?


Количество рабочих дней на территории КНР также является важным критерием для разделения внутреннего и зарубежного дохода.


Количество рабочих дней человека в Китае включает в себя фактические рабочие дни, проведенные на территории КНР, а также дни государственных праздников, личного отпуска и дней обучения в Китае и за границей в период командировок и удаленной работы. Для лиц, которые работают наравне с китайскими коллегами в местных или зарубежных компаниях, если за 1 сутки пребывание в Китае составляет менее 24 часов, количество рабочих дней внутри страны будет рассчитываться как полдня.


Как рассчитывается налоги для нерезидентов и резидентов без постоянного проживания в КНР ? (в расчет не берутся лица, занимающие руководящие посты) 

Время пребывания в стране физического лица без постоянного места жительства

Время работы на территории КНР

Время работы за рубежом

расчет входит в обязанности китайского работодателя

расчет входит в обязанности зарубежного работодателя

расчет входит в обязанности китайского работодателя

расчет входит в обязанности зарубежного работодателя

нерезиденты

≤90

☓(освобождаются от налогов)

☓(налоги не взимаются)

☓(налоги не взимаются)

>90

но<183

☓(налоги не взимаются)

☓(налоги не взимаются)

резиденты без постоянного места жительства

≥183 дней но ≤ 6 лет

☓(освобождаются от налогов)

>6 лет (7-ой год) ≥183 дней 


Законодательная база статьи


《财政部 税务总局关于在中国境内无住所的个人居民时间判定标准的公告》(财务部税务总局公告2019年第34号)


«Объявление Министерства финансов и Государственной налоговой администрации о критериях определения времени для физических лиц-резидентов без постоянного места жительства в Китае» от 2019 г (№ 34).


Если физическое лицо без постоянного места жительства прожило в Китае в общей сложности 183 дня в налоговом году, если в предыдущих годах совокупное количество дней проживания в Китае достигало 183 дней, и лицо ни разу не покидало страну более чем на 30 дней, то налоговый год будет исчисляться на территории Китая, а доходы, полученные за границей, также будут облагаться подоходным налогом; если совокупное количество дней в Китае в предыдущие 6 лет составляет менее 183 дней или единоразовый выезд из КНР превышает 30 дней, то доход, полученный за пределами Китая от иностранных организаций или физических лиц в налоговом году, будет освобожден от уплаты подоходного налога с населения.


Совокупное количество дней, в течение которых физическое лицо без постоянного места жительства проживает в Китае в течение налогового года, рассчитывается на основе общего количества дней, в течение которых физическое лицо находилось в Китае. Если нахождение в Китае достигает 24 часов в сутки, это засчитывается за день проживания в Китае, менее 24 часов в сутки - не засчитывается за 1 день.


一、无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个人所得税;如果此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

前款所称此前六年,是指该纳税年度的前一年至前六年的连续六个年度,此前六年的起始年度自2019年(含)以后年度开始计算。

二、无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。


《财政部 税务总局关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(财务部税务总局公告2019年第35号)


«Объявление Министерства финансов и Государственной налоговой администрации о политике налогообложения физических лиц-нерезидентов и физических лиц резидентов без места жительства» от 2019 г (№ 35).




Похожие публикации

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

В Китае обсуждают новую визу для иностранцев

Согласно новой инициативе, иностранные студенты и туристы смогут официально устраиваться на подработку.

Кошелек с цифровыми юанями стал удобнее для иностранцев

Все желающие могут пополнять счета с международных банковских карт.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Новости за 10.03: Си остается, новый ковидарий, тест для иностранцев

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

133-я сессия Кантонской выставки снова приглашает иностранцев

Весенняя сессия знаменитой Китайской ярмарки импортной и экспортной продукции в Гуанчжоу пройдет как в привычном офлайн-, так и онлайн-формате. О том, что нужно для участия, читайте в нашей статье.

Шанхай упрощает правила въезда для иностранцев

С 1 ноября в Шанхае вступают в силу новые правила въезда для иностранных лиц, которые занимаются торговлей, инвестиционными проектами или оказанием услуг в Китае.

Китайцам посоветовали не дотрагиваться до иностранцев

После того как в КНР подтвердили 1 случай заражения вирусом оспы обезьян, главный эпидемиолог страны предложил своеобразные меры для борьбы с новой угрозой.

Макао открывается для иностранцев с материковой части Китая

Хорошие новости для тех, кто находится в Китае и мечтает о поездке в китайский Лас-Вегас.

Китайская Мафия «Триада»: история, особенности и ее место в Китае сегодня

Все, что известно о Триадах и насколько они опасны для общества

Регистрация иностранцев в Китае: зачем нужна и как ее оформить?

Даем полезный инструктаж по теме регистрации в форме вопрос-ответ.

Как найти отель, который принимает иностранцев в Китае

Полная пошаговая инструкция по поиску гостиниц и отелей в Китае, которые имеют разрешение на заселение иностранцев.

31000 иностранцев задержано за незаконный въезд и проживание в Китае

Национальная иммиграционная администрация представила основные данные об иммиграционном управлении в первой половине 2021 года.

Налоги для иностранцев в Китае

Независимо от того, является ли вы учителем английского языка, владеете собственным бизнесом, или работаете на крупную международную компанию, находясь в Китае длительный период времени, вы становитесь налоговым резидентом КНР и обязаны платить налог. Как узнать являетесь ли вы налоговым резидентом Китая?

Особенности перевозок из Китая контейнером

Особенности перевозки контейнеров из Китая, типы контейнеров и виды доставки.

Депортация и выдворение иностранцев из Китая: чем отличаются и в каких случаях применяются

Рассказываем о разнице между депоратацией и выдворением, а главное, на что вы можете рассчитывать, если вас задержала китайская полиция.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях