Портал Kitau.Ru by Expro
01:55
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Сможет ли китайская платежная система CIPS заменить SWIFT в России?

0
6737
5

Самой важной новостью последних дней, несомненно, является договоренность внутри Европы и США в вопросе отключения России от SWIFT. В настоящее время в мировой торговле по-прежнему преобладают доллар и евро, с явным перевесом в пользу первого. И поскольку расчеты производятся в долларах, почти всегда это делается через SWIFT. Исключение России из сообщества всемирных межбанковских телекоммуникаций равносильно выходу из международной финансовой и торговой системы.


Ряд китайских экспертов в области финансов полагает, что отключение России от SWIFT сможет побудить российские банки ускорить использование китайской системы CIPS, но так ли это?


Альтернатива SWIFT: CIPS и СПФС

межбанковские системы.jpg


Что такое SWIFT?


SWIFT  (от англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication ) - глобальная межбанковская система обмена финансовой информацией и платежами. Систему контролирует Национальный банк Бельгии и представители центральных банков стран большой десятки (G10) . В настоящее время к ней подключено более 11 000 финансовых институтов более чем из 200 стран.  Сегодня на долю SWIFT приходится более 80% платежей в мире.



Что такое CIPS? 


CIPS (от англ.  Cross-border Interbank Payment System, кит. 人民币跨境支付系统 ) - это аналогичная межбанковская платформа, которая была создана для облегчения финансовых операций Китая с другими государствами с использованием юаня. Китай официально запустил CIPS в 2015г. и с тех пор пользователями системы стало более 1200 банков из 103 различных государств.


Хотя предполагается, что китайская система может функционировать автономно, SWIFT и CIPS взаимосвязаны, и китайская система является лишь сегментом глобальной SWIFT. С 2016г. системы заключили совместный меморандум о взаимопонимании, по которому CIPS получила право использовать технологии своего западного «старшего брата» в качестве средств связи между своими участниками и участниками SWIFT.


Российская межбанковская система СПФС


В России с 2014г. также существует своя собственная межбанковская система для обмена информацией и совершения платежей - система передачи финансовых сообщений (СПФС).  Целью создания этой системы была гарантия обеспечения работы банков в обход возможных санкций. По состоянию на 2020 год в СПФС зарегистрировано более 400 финансовых организаций (преимущественно из России, а также Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Кубы). В отличие от SWIFT, которая работает круглосуточно и без выходных, операции в российской системе проводятся только в рабочее время и имеет ограничения на размер сообщений. 


В большинстве случаев система СПФС уже доказала, что способна поддерживать операции между контрагентами без каких-либо изменений в условиях отключения от SWIFT, но из-за малого количества участников не может стать равноценной заменой для сохранения финансовых отношений прежнего масштаба.


Может ли CIPS прийти на замену SWIFT в России?


переход на cips.jpg


Отключение от SWIFT не мешает России продолжать международную торговлю, делая СПФС или CIPS более жизнеспособными в качестве основных инструментов межбанковского общения. Очевидно, что после разрыва торгово-экономических отношений с западными странами российская сторона будет заинтересована в наращивании торгово-экономические обменов и финансовых связях с Китаем, а КНР в получении бóльших возможностей для развития собственной системы, особенно в целях интернационализации юаня.


Несмотря на радужные перспективы и рост региональных систем до более глобальных масштабов, существует целый ряд отрицательных факторов, которые препятствуют распространению финансовых связей с помощью CIPS:


  • зависимость CIPS от SWIFT и низкая степень развития собственной инфраструктуры;
  • статус юаня, который в отличии от доллара не является свободно конвертируемой валютой;
  • риски китайских финансовых институтов, которые являются участниками SWIFT,  попасть под санкции Запада из-за сотрудничества с российскими учреждениями;
  • отсутствие реальной заинтересованности Китая в увеличении экономического сотрудничества (по данным 2021 г. Россия заняла только 11 место в списке торговых партнеров Китая).


Из-за упомянутых сложностей пока сложно сказать, как поведет себя Китай и в каком масштабе будет происходить подключение к CIPS среди российских банков. Очевидно, что  на фоне возросшего интереса у российского бизнеса и переориентации на Китай, торговые связи между нашими государствами будут стремительно расти, а поэтому создание удобной инфраструктуры и договоренности о взаимных расчетах станет важнейшей задачей для обоих правительств.

Похожие публикации

Доставка мебели из Китая

Наша компания обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения доставки и хранения мебели. Мы располагаем специально оборудованными мебельными складами в городе мебели Фошане, находящемся непосредственно возле рынков мебели, а также специально обученным персоналом для погрузочно-разгрузочных работ.

Платформа 1688 станет международной: стоит ли ждать прорыва

В китайском интернете заговорили о том, что знаменитый китайский сайт для оптовых закупок вот-вот откроют для иностранцев.

В Китае назвали 10 самых счастливых городов

В Китае огласили десятку городов с самыми счастливыми жителями. Чэнду традиционно сохранил свое первенство в списке.

Китай продлил налоговые льготы и повысил сумму вычетов

Хорошие новости для тех, кто работает в Китае: вам сохранили право выбора, как рассчитывать НДФЛ. Вы можете продолжать пользоваться налоговыми льготами или перейти на систему вычетов, которые, к слову, повысили.

В Москве и Санкт-Петербурге открылись китайские визовые центры

Подача заявлений на визу проходит по предварительной записи.

Россия и Китай возобновили безвизовый групповой туризм

С 1 августа туристические группы из России могут въезжать в Китай без визы на срок до 15 дней.

На юг Китая обрушился тайфун «Талим»

Вчера на провинцию Гуандун на юге Китая обрушился тайфун. Он оставил сотни поваленных деревьев и разбитых машин, вынес на сушу кита и тысячи устриц.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

В Китае восстанавливают ускоренное прохождение таможни в портах

Иностранцы с действительными паспортами и ВНЖ могут проходить контроль через терминалы.

В китайском метро разрешили снять маски

В нескольких городах КНР отменили обязательное ношение масок в метро.

Google удалил китайское приложение Pinduoduo из маркета

Компания Google приостановила загрузку приложения Pinduoduo из Play Store из-за проблем с безопасностью.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

История жизни «короля азартных игр» – Стэнли Хо

Биография знаменитого китайского предпринимателя, инвестора и филантропа, который создал мировую столицу азартных игр – Макао.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Иностранцам разрешили въезжать без визы в 10 городов Гуандуна

Если внезапно захотите приехать на материк из Гонконга или Макао, то у вас есть целые 6 дней, чтобы посмотреть Китай без визы.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Китай прекратил публиковать ежедневную статистику по COVID-19

На фоне самого большого всплеска заболевания COVID-19 Национальная комиссия здравоохранения Китая решила прекратить вести статистику, которая на протяжении почти 3 лет отражала данные о числе подтвержденных случаев в стране.

Ханчжоу – технологическая столица Китая

Слияние истории и современности Ханчжоу: откройте для себя невероятные достопримечательности этого удивительного города.

Чунцин – самый большой мегаполис Китая

Отправляйтесь в путешествие во времени: откройте Чунцин – город с многовековой историей и значимостью.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

В Китае пациентам с COVID-19 разрешили лечиться дома

Китай начал допускать жизнь с вирусом - бессимптомных носителей и пациентов с легкими проявлениями COVID-19 теперь не будут отправлять в карантинные центры.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Китайская запрещенка, или 11 самых жутких блюд

Топ-11 ужасающих блюд китайской кухни.

Новый код для жителей провинции Гуандун "粤居码". Нужно ли скачивать?

Зачем нужен новый цифровой код и насколько он обязателен для всех, кто сейчас находится в провинции Гуандун.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми