Портал Kitau.Ru by Expro
16:20
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.2
Online Чат

Гонконг – история успеха.

0
5034
5
В давние времена остров Гонконг ничем не отличался от других островов в Южно-Китайском море. Его основное население состояло из горстки коренных жителей, испокон веков занимавшихся рыбной ловлей, а также разношерстной пиратской братии, время от времени приводившей свои корабли к его скалистым берегам. Но с развитием торговли Гонконг все чаще начал привлекать внимание европейцев и американцев. Китай становится для них желанным субъектом торговых отношений. Производимые здесь шелка и фарфор, чай и специи пользуются большой популярностью в Европе. Более других в развитии двусторонней торговли заинтересована Великобритания. Английские промышленники ищут в Китае новый рынок сбыта для своих товаров, с начала XVIII столетия их корабли регулярно пришвартовываются в порту, расположенном в устье Жемчужной реки.


Китайского правителя не слишком интересует торговля с западными странами. Все необходимое в достаточном количестве производится внутри богатейшей империи. Присутствие «белых варваров», которые пытаются расшатать вековые устои древнего государства, навязывая местным жителям свою веру, считается здесь нежелательным. Европейские купцы получают разрешение на торговлю лишь в одном единственном месте – портовом городке Макао, являющемся в то время колонией Португалии. Но и здесь не происходит полноценного обмена товарами: китайцев интересует лишь серебро, которым британцы щедро расплачиваются за местные пряности и чай.

История Гонконга

Тогда изобретательные англичане предлагают жителям Китая то, от чего они не в силах отказаться, — индийский опиум. Безусловно, поставки на территорию страны наркотического вещества не могли получить одобрение правительства Поднебесной, поэтому осуществлялись нелегально. Несмотря на это, масштабы контрабанды достигли огромных размеров. Золото из императорской казны полноводной рекой потекло в карманы торговцев опиумом. Рассерженный правитель приказал бойкотировать торговлю с английскими купцами, а огромные запасы наркотика были безжалостно уничтожены. Великобритания не осталась в долгу. Военная флотилия англичан направилась к берегам Китая. Вооруженные столкновения, произошедшие в устье реки Янцзы, позднее были названы Первой Опиумной войной. Противостояние двух империй приостановилось в 1842 году после подписания Нанкинского договора, который на долгие 155 лет сделал Гонконг колонией Великобритании.


С этого момента в Китай хлынул поток иностранного капитала. Император был вынужден создать режим полного благоприятствования для западных купцов. В их распоряжении оказались пять крупных портов, привлекавших огромное количество торговых судов со всего мира. Кроме того, европейцы получили здесь хорошие таможенные льготы. Все это способствовало быстрому экономическому росту новой английской колонии - Гонконга - и превращению ее в крупнейший международный центр торговли.


Со временем Великобритания расширила свои владения на территории Поднебесной. Под ее контроль попали Коулунский полуостров, а также около 260 островов Южно-Китайского моря. Соглашение, подписанное в 1898 году, закрепило право британцев на эту часть Китайской империи еще на 99 лет. С этого времени промышленность Гонконга стала стремительно развиваться. Началось строительство железной дороги, многочисленных заводов и фабрик, финансовых учреждений. Население города быстро увеличивалось, поднимался уровень жизни, а вскоре возникла необходимость возведения высотных зданий.

Небоскребы Гонконга


К строительству небоскребов в Гонконге отнеслись с особой тщательностью, приняв во внимание все традиции восточной культуры. Для стройки непременно выбиралась площадка с положительной энергетикой, расположенная между защищающими от негатива холмами острова и гаванью, к голубой воде которой должен был быть обращен фасад будущего дома. При разработке архитектурных проектов были учтены особенности влияния геометрических форм зданий на создание в них благоприятной атмосферы. К примеру, круглые окна небоскреба символизируют деньги и богатство, а скругленные стены и отражающие поверхности стеклянных панелей призваны защищать внутренние помещения от агрессивности острых углов соседних построек. Основные принципы философии фэн-шуй использовались также при проектировании внутренней обстановки зданий.


Не осталась забытой и китайская нумерология. Так, закладка фундамента Банка Китая была назначена на восьмое число восьмого месяца 1988 года. Этот день считался невероятно удачным для всевозможных начинаний. А в нумерации этажей Международного финансового центра отсутствуют 14 и 24, так эти числа могут принести несчастье.


За тринадцатилетний период, начиная с 1980 года, в Гонконге было построено 22 красивейших небоскреба. В 1997 году окончился срок договора о колонизации города, и Гонконг получил независимость. Теперь это особый административный район Китая со своей границей, валютой и законодательством. Он имеет высокоразвитую промышленность и финансовую сферу. По уровню развития экономики город находится на восьмом месте в мировом рейтинге, а цены на недвижимость в самом престижном районе Гонконга – на пике Виктории – в 2011 году обошли стоимость аналогичных апартаментов в Париже и Лондоне.


Вот так неприметный зеленый островок в Южно-Китайском море превратился в богатейший мировой финансовый центр.

Похожие публикации

Гонконг и Шэньчжэнь затопил самый сильный дождь за всю историю наблюдений

Рекордные осадки в Гонконге и Шэньчжэне стали причинами масштабных наводнений. Затоплены улицы, станции метро и торговые центры.

Открытие Гонконга и Макао: отмена вакцины и других ограничений

Для перехода границы из Гонконга и Макао с материковым Китаем сняли все ограничения. Въезжающим в Гонконг из-за рубежа больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Даджест новостей за 23.01–27.01

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Даджест новостей за 16.01–20.01

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Даджест новостей за 09.01–13.01

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Китай открыл границу с Гонконгом

Новый этап в пассажирском сообщении Гонконга с материком – с 8 января ежедневно 60 000 человек могут пересекать границу между континентальным Китаем и САР Гонконг.

Гонконг отменяет ограничения и готовится к открытию 15 января

Власти Гонгонга готовятся к скорому открытию границы с материковым Китаем и отменяют большинство ковидных органичений, которые действовали ранее.

Ухань – город с мировой славой после COVID-19

Этот удивительный город, с его богатой историей и культурным наследием, стал центром внимания в связи с появлением коронавируса. В нашем гиде мы собрали для вас самые интересные достопримечательности этого места.

Ханчжоу – технологическая столица Китая

Слияние истории и современности Ханчжоу: откройте для себя невероятные достопримечательности этого удивительного города.

Гонконг откроет границу с материком к середине января 2023 года

Глава администрации Гонконга заявил о подготовке к полному открытию границ в начале 2023г.

Далянь – китайский город с русским прошлым

Удивительный морской город на северо-востоке КНР, где можно прочувствовать атмосферу России, Японии и даже Венеции.

Дайджест новостей за 19.12 – 23.12

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Чунцин – самый большой мегаполис Китая

Отправляйтесь в путешествие во времени: откройте Чунцин – город с многовековой историей и значимостью.

Гонконг полностью открывает границы

САР Гонконг отменил все ограничения для прибывающих из-за границы.

Дайджест новостей за 05.12 – 09.12

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Liwan Plaza – самое страшное место в Гуанчжоу

Мистика, да и только: будоражащая история торгового комплекса, любимого туристами из-за большого выбора украшений.

Гонконг продолжает смягчать ковидные ограничения

Ресторанам и барам Гонконга разрешили обслуживать большее количество человек. Для тех, кто давно мечтал об отпуске, возобновили морские круизы.

Гонконг отменил карантин для прибывающих из-за границы

САР Гонконг первым открыл границы для иностранцев, полностью упразднив систему карантинных отелей и ПЦР-тестирование до вылета.

С 12 августа Гонконг сократит карантин для въезжающих до 3 дней

Хорошие новости для тех, кто давно планировал путешествие в Гонконг.

Китайская Мафия «Триада»: история, особенности и ее место в Китае сегодня

Все, что известно о Триадах и насколько они опасны для общества

Xiaomi: История успеха

Рассказываем о пути развития бренда, о котором сегодня говорит весь мир.

Границу с Гонконгом могут открыть 4 августа

Власти Гонконга выражают надежду на открытие границы с Шэньчжэнем, которая была закрыта последние 2 года.

Гонконг может сократить карантин до 5 дней для прибывающих из-за границы

Вслед за материковым Китаем власти Гонконга планируют сократить карантин для всех въезжающих из-за рубежа

Как заехать в Китай через Гонконг

Подробно о всех этапах поездки в КНР для тех, кто планирует попасть на материк с остановкой в Гонконге: требования к посадке на рейс, прохождению карантина в Гонконге и основные способы путешествия в один из городов КНР.

Боевые искусства Китая – кунг-фу и ушу (разница, история, техники)

История, стили, практические тонкости. Для тех, кто еще помнит фильмы с Джеки Чаном, но хочет узнать немного больше.

Праздник Цинмин в Китае: история и традиции современности

Рассказываем о главном весеннем празднике лунного календаря - Дне почитания предков.

Гонконг открывает границы для иностранных туристов

Актуальная информация для всех, кто планирует поездку в Гонконг из материкового Китая и других стран мира.

TikTok (Douyin) – китайское приложение, которое покорило весь мир

Рассказываем о сходствах и различиях Douyin и TikTok, а также раскрываем основные причины глобального успеха приложения.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми