Портал Kitau.Ru by Expro
22:30
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.76
USD/CNY 7.26
Online Чат

Китай открыл границу с Гонконгом

0
442
5

Глава Специального административного района Гонконг Джон Ли объявил о первом этапе открытия границ с материковым Китаем, который стартовал с 8 января 2023г. 


Согласно новым правилам, 60 000 жителей Гонконга смогут ежедневно въезжать на материк через морские, сухопутные и воздушные порты. Из них 50 000 могут попасть в КНР через наземные пункты пропуска Шэньчжэнь Бэй, Ман Кам То и Лок Ма Чау (Футянь) после того, как заранее забронируют поездку через специальную систему в интернете.  Оставшиеся 10 000 могут воспользоваться самолетами, паромами или автотранспортом по мосту Гонконг — Чжухай — Макао.  В общей сложности на первом этапе для пересечения границы будут работать 7 портов.


Уже известно, что по состоянию на 18:00 8 января более 440 000 человек использовали онлайн-систему бронирования для выезда из САР Гонконга на материк. Большинство из них – граждане Китая, которые почти 3 года не были дома и, наконец, получили шанс вновь увидеть близких. Требований по вакцинации для выезжающих из Гонконга в Китай нет.


Участок Futian-Hong Kong West Kowloon Station скоростной железной дороги Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг, который был закрыт почти три года из-за эпидемии COVID-19, постепенно возобновит работу с 15 января. Пассажиры могут приобрести билеты на веб-сайте 12306, в кассах на станциях, в пунктах продажи и в автоматах по продаже билетов. 


На сегодня лицам, которые намериваются въехать в САР Гонконг из материкового Китая, необходимо иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, полученный за 48 часов до поездки, и заполненную таможенную декларацию о состоянии здоровья. Требования по вакцинации для лиц, направляющихся в Гонконг из материкового Китая, отсутствуют. Тестирование после прибытия отменено. Для путешественников с материка в Гонконг через наземные КПП также действует квота 50 000 человек в день. 


Для тех, кто хочет запланировать поездку в Гонконг из России, все еще действует требование по вакцинации. С полной информацией о въездных правилах можно ознакомиться на сайте правительства Гонконга.



Похожие публикации

В Москве и Санкт-Петербурге открылись китайские визовые центры

Подача заявлений на визу проходит по предварительной записи.

Гонконг откроет границу с материком к середине января 2023 года

Глава администрации Гонконга заявил о подготовке к полному открытию границ в начале 2023г.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Границу с Гонконгом могут открыть 4 августа

Власти Гонконга выражают надежду на открытие границы с Шэньчжэнем, которая была закрыта последние 2 года.

Правила провоза денег через границу КНР. Как вывезти деньги из Китая

Какие существуют лимиты на снятие денег с китайских банковских карт за рубежом, провоз наличных через границу и размер денежных переводов.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми