Портал Kitau.Ru by Expro
06:47
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13.01
USD/CNY 7.24
Online Чат

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

0
5389
5

Пункты пропуска на российско-китайской границе имеют большое значение для развития двусторонней торговли и туризма в особенности в нынешних условиях «поворота на Восток». И если в годы пандемии переезжать из страны в страну могли только водители большегрузов, то сегодня российские граждане с визами КНР уже могут попасть в Китай через наземные КПП.

   

Данные о российско-китайской границе

Демаркация российско-китайской границы состоялась относительно недавно, только в 2005 году. По условиям договора между России и Китаем ее общая протяженность составляет около 4 209,3 км, из которых бóльшая часть приходится на восточный участок, а малая (ок. 50 км) – на западный (между ними находится Монголия). Русско-китайская граница преимущественно пролегает по озерам и рекам (Аргунь, Амур, Уссури), а не по суше – длина сухопутной границы всего 650 км. 

граница с китаем.png

Пограничные переходы с Китаем на Дальнем Востоке в основном граничат с китайским автономным районом Внутренняя Монголия и северо-восточной провинцией Хэйлунцзян. В число приграничных регионов со стороны РФ входят Приморский Край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Забайкальский край, Республика Алтай. 


Пограничные пункты пропуска между Россией и Китаем 

Пограничные переходы на русско-китайской наземной границе по характеру международного сообщения подразделяются на грузовые и грузопассажирские

Они бывают многосторонними (не имеют ограничений и доступны для граждан и транспортных средств из всех государств), двусторонними (предназначены для пересечения границ гражданами сопредельных стран) и местными (только для жителей определенного населенного пункта на границе). Многосторонние переходы также называют международными, они имеют большую пропускную способность для провоза различных грузов.

По типу транспорта они подразделяются на автомобильные, железнодорожные, речные и смешанные

погранпереходы на границе россии и китая.jpeg

Перечень действующих погранпереходов

  • Краскино – Хуньчунь (авто)

Пункты пропуска расположены в поселке Краскино (Краскинский район, Приморский край, РФ) и г.Хуньчунь (провинция Цзилинь, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (многосторонний).

 

  • Пограничный – Суйфэньхэ (авто, ж/д)

Пункты пропуска расположены в поселке Пограничный (Пограничный район, Приморский край, РФ) и г.Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный, железнодорожный грузопассажирский (многосторонний).

    

  • Полтавка – Дуннин (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Полтавка (Пограничный район, Приморский край, РФ) и уезде Дуннин (провинция Цзилинь, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (двусторонний).

 

  • Забайкальск – Маньчжурия (ж/д, авто)

Пункты пропуска расположены в г.Забайкальск (Забайкальский район, Читинская область, РФ) и г.Маньчжурия (Автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Вид: автомобильный, железнодорожный грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Благовещенск – Хэйхэ (авто, речной)

Пункты пропуска расположены в г.Благовещенск (Благовещенский район, Амурская область, РФ) и г.Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный, речной грузопассажирский (многосторонний). 

    

  • Турий Рог – Мишань (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Турий Рог (Ханкайский район, Приморский край, РФ) и уезде Мишань (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (двусторонний).

   

  • Гродеково – Суйфэньхэ (ж/д)

Пункты пропуска расположены в селе Гродеково (Анучинский район, Приморский край, РФ) и г.Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: железнодорожный грузопассажирский.

 

  • Эрка – Абагайтуй (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Абагайтуй (Забайкальский район, Читинская область, РФ) и районе Эрка (г.Маньчжурия, Автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (двусторонний). 

 

  • Староцурухайтуйский – Хэйшаньтоу (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Староцурухайтуй (Приаргунский район, Забайкальский край, РФ)  и в поселке Хэйшаньтоу (Автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (двусторонний). 

 

  • Олочи – Шивэй (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Олочи (Нерченско-Заводской район, Читинская префектура, РФ) и поселке Шивэй (Автономный район Внутренняя Монголия, КНР). Вид: автомобильный грузовой (двусторонний). 

 

  • Ушаково – Хума (авто, речной)

Пункты пропуска расположены в селе Ушаково (Шимановский район, Амурская область, РФ) и уезде Хума (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный, речной грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Константиновка – Суньу  (авто, речной)

Пункты пропуска расположены в селе Константиновка (Константиновский район, Амурская область, РФ) и уезде Суньу (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный, речной грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Поярково – Сунькэ (авто, речной) 

Пункты пропуска расположены в селе Поярково (Михайловский район, Амурская область, РФ) и уезде Сунькэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный, речной грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Амурзет – Лобэй (авто, речной)

Пункты пропуска расположены в селе Амурзет (Октябрьский район, Еврейская автономная область, РФ) и уезде Лобэй (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный, речной грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Нижнеленинское – Тунцзян (смешанный)

Пункты пропуска расположены в селе Нижнеленинское (Ленинский район, Еврейская автономная область, РФ) и уезде Тунцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: смешанный грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Хабаровск – Фуюань (речной) 

Пункты пропуска расположены в г.Хабаровске (Хабаровский край, РФ) и г.Фуюань (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: речной грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Покровка – Жаохэ (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Покровска (Бикинский район, Хабаровский край, РФ) и уезде Жаохэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (многосторонний). 

 

  • Марково – Хулин (авто)

Пункты пропуска расположены в селе Марково (Лесозаводский городской округ, Приморский край, РФ) и уезде Хулин (провинция Хэйлунцзян, КНР). Вид: автомобильный грузопассажирский (двусторонний). 

 

  • Махалино – Хунчунь (ж/д)

Пункты пропуска расположены в селе Махалино (Приморский край, РФ) и г.Хунчунь (провинция Цзилинь, КНР). Вид: железнодорожный грузопассажирский (многосторонний).

 

  • Камышовая – Хунчунь (ж/д) 

Пункты пропуска расположены в селе Камышовый (Хасанский район, Приморский край, РФ) и г.Хунчунь (провинция Цзилин, КНР). Вид: железнодорожный грузопассажирский (двусторонний).

Похожие публикации

Ждем всех на стенде компании EXPRO на Кантонской выставке

Приглашаем всех посетителей выставки на свой стенд с товарами для освещения.

Бейдж покупателя на Кантонскую выставку: где зарегистрироваться без очереди

Рассказываем о том, где и как получить бейдж покупателя на Кантонскую ярмарку в Гонконге, международном аэропорту Байюнь или отелях в Гуанчжоу.

Новости за 17.03: визит Си, всем по визе, отмена масок, страшная цензура

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай возобновляет выдачу всех типов виз, включая туристические

МИД КНР сообщил, что начиная с 15 марта 2023 года Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Китай открыл границу с Гонконгом

Новый этап в пассажирском сообщении Гонконга с материком – с 8 января ежедневно 60 000 человек могут пересекать границу между континентальным Китаем и САР Гонконг.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Гонконг откроет границу с материком к середине января 2023 года

Глава администрации Гонконга заявил о подготовке к полному открытию границ в начале 2023г.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Все о безвизовом въезде на Хайнань

Подробно рассказываем о том, как поехать на Хайнань без визы из России самостоятельно и в составе тургруппы.

Где согреться зимой в Китае: топ-7 мест, где тепло

В нашей подборке собраны места, где вы точно забудете о морозе и снеге: Чжухай, Сямэнь, Куньмин, Аньчан, Цюнхай, Долина Сакуры и Радужная деревня.

Где посмотреть зиму в Китае: топ-5 лучших мест

Подборка интересных мест, где можно полюбоваться красивыми зимними пейзажами: Снежная деревня, Мохэ, Чанбайшань, Харбин и Пекин.

Где открыть бизнес в Китае: лучшие города для новых компаний

Рассказываем, в каких китайских городах комфортнее вести бизнес иностранцам.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

Границу с Гонконгом могут открыть 4 августа

Власти Гонконга выражают надежду на открытие границы с Шэньчжэнем, которая была закрыта последние 2 года.

Где посмотреть кино в Китае? Список лучших видеохостингов

Рассказываем про китайские альтернативы Youtube, которые ежедневно смотрят миллионы пользователей.

Чжанцзяцзе: где находятся горы Аватара в Китае

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Поезжайте в Хунань, чтобы покорить новые вершины в своей жизни.

Все о фапьяо (инвойсах) в Китае

Кто их выпускает, какими они бывают и для чего они нужны?

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Все, что известно о новом HSK 3.0

История трансформации экзамена по китайскому языку для иностранцев. Рассказываем о новом стандарте, который будет запущен в марте 2022г.

Правила провоза денег через границу КНР. Как вывезти деньги из Китая

Какие существуют лимиты на снятие денег с китайских банковских карт за рубежом, провоз наличных через границу и размер денежных переводов.

11.11 - Всемирный день шоппинга и скидок в Китае

День суперскидок, который сначала объединил Китай, а потом взбудоражил весь остальной мир.

Все о Zhima Credit. Узнай свой кредитный рейтинг в Alipay.

Zhima Credit - это система кредитного рейтинга от Alipay, которая действует и у иностранных пользователей в Китае. 

Китайские драконы: виды и все, что о них известно

Дракон занимает одно из центральных мест в китайской культуре. Все самое интересное об этом создании мы собрали в нашей статье.

Все о Цисицзе – китайском Дне святого Валентина

Вы еще не слышали, что в Китае есть свой День Святого Валентина? - Подробно о самом романтичном празднике с историей в несколько тысячилетий.

Все о китайских палочках

Пара палочек – традиционный набор для еды в КНР, за которым стоит тысячилетняя история. Давайте познакомимся поближе с этим прибором.

Все о новой реформе образования в Китае

Новая реформа образования в Китае: как она повлияет на иностранных учителей? Что от нее ожидать и для чего ее ввели?
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях