Портал Kitau.Ru by Expro
12:41
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Где посмотреть кино в Китае? Список лучших видеохостингов

0
996
5

Ваш город закрыли на локдаун, и Вы не знаете, чем можно себя занять? Наконец, наступили выходные без запланированных дел? – В таком случае Вы можете остановить свой выбор на просмотре китайских фильмов (конечно, не только китайских и даже не только на китайском – это уже дело вкуса и языковых возможностей).

 

15 лет назад в мире появилась онлайн-платформа под названием Youtube, и, конечно, китайцы не были бы китайцами, если бы не придумали что-то свое, адаптированное под запросы своих пользователей и не нарушающее правительственных запретов. Вопрос почему мы не презентуем Вам Youtube, наверное, отпадает сам собой у тех, кто живет в КНР и уже знает о тех ограничениях, которые касаются всех иностранцев, привыкших использовать западные интернет-сервисы и приложения. Для тех, кто еще не в курсе, рассказываем – в Китае не работает Youtube, обычные китайцы о нем даже не знают и спокойно обходятся без него.


Почему в Китае не работает YouTube?


Существует ряд факторов, которые исключают возможность пользоваться западными сервисами в КНР, будь-то YouTube или Facebook. Если кратко, то зайти на привычные сайты мешают:

  • Правительственные инструменты цензуры (например, в КНР из сериала «Друзья» были вырезаны все сцены, имеющие отсылку к ЛГБТ сообществу);
  • Контроль над интернетом посредством Великого Китайского Файрвола (сложной системы фильтрации, которая не пропускает иностранный контент в КНР с Twitter, Facebook, YouTube и Vimeo, чтобы не допустить какого-либо влияния - политического, экономического, культурного, религиозного - на своих граждан);
  • Удаленность серверов, которая влияет на скорость загрузки (из-за того что сетям доставки контента для установления присутствие в Китае не получается заполучить государственную лицензию на размещение серверов внутри страны, воспроизведение видео идет из США или других стран);
  • Медленное соединение (в Китае медленный интернет со средней скоростью 2,4 Мбит/с, что примерно в десять раз меньше, чем в среднем в Северной Америке или Европе).


Сегодня, после десятилетия разработок и жесткой конкуренции, в КНР появилось множество видеохостингов для просмотра видео онлайн. 


Популярные видеохостинги в Китае 


Tencent Video 腾讯视频

qq .png

Видеоплатформа Tencent Video, которая также известна под названием QQ Video, является самой большой в КНР. Приложение Tencent Video, принадлежит технологическому гиганту Tencent и входит в десятку самых загружаемых мобильных приложений. Большая часть успеха Tencent связана с ее связями с WeChat - китайской социальной сетью и крупнейшим в мире приложением для обмена сообщениями.

Как и на Youtube, пользователи Tencent могут загружать и смотреть разнообразный контент, включая телешоу, новости, сериалы и фильмы, а также оригинальный контент от иностранных партнеров.


iQiyi 爱奇艺

aiqiyi.jpeg

Другой популярной видеоплатформой в Китае, обладающей более 100 миллионов активных подписчиков, является iQiyi, которая была запущена китайским гигантом Baidu в сентябре 2010 года. Некоторые называют iQiyi «Китайским Netflix» - компаниям правда удалось посотрудничать в 2016 году по вопросу потоковой передачи эксклюзивного контента Netflix в Китае. Помимо этого, iQiyi также обладает правами на многие южнокорейские фильмы и онлайн-драм с японской Fuji TV.  На платформе можно найти высококачественные оригинальные программы и фильмы, спортивные трансляции и полностью лицензированные медиа, а также обычный пользовательский контент. 


Youku 优酷

youku.jpg

Сервис Youku, на сегодняшний день принадлежащий компании Alibaba, часто называют китайским Youtube. После объединения с аналогичной платформой Tudou в 2012 году Youku стал одним из крупнейших видеосайтов с более 500 миллионами активных пользователей в месяц и более 800 миллионами просмотров видео в день. Если изначально Youku размещал пользовательский контент, то в последние годы перешел на профессионально созданные видео, которые создаются его партнерами по контенту. Теперь он работает аналогично Hulu или Netflix.


Помимо трех гигантов в сфере потокового видео есть и другие более мелкие игроки, которые также формируют постоянно меняющийся рынок. 


Mango VT 芒果TV

mango tv.jpeg 

Одна из платформ для просмотра видео, которая также находится на слуху в КНР — Mango VT. С 2008 года площадка Mango VT стала фирменной видеоплатформой Hunan Television – компании, которая в настоящее время является самой популярной провинциальной спутниковой телестанцией Китая и вторым по популярности каналом. За счет своего партнерства с каналом Mango TV удалось заполучить эксклюзивные авторские права на многие программы с Hunan Television, многие из которых обладают огромной популярностью среди многомиллионной китайской молодежи, как например всеми любимая передача «歌手» A Singer. Помимо тв-программ здесь также можно посмотреть различные сериалы, фильмы и клипы. У Mango TV есть англоязычная версия веб-сайта, что является идеальным решением для людей, не владеющим китайским языком.


BiliBili 哔哩哔哩

bilibili.jpeg

Видеохостинг Bilibili, основанный в 2009 году, является нишевой платформой, ориентированной на культуру аниме и комиксов в Китае. Примерно в 2015 году Bilibili начали диверсифицировать свой контент, включив в него игры, пользовательский видеоконтент, рекламу и даже электронную коммерцию, чтобы привлечь более широкую аудиторию пользователей - в результате чего сегодня здесь, как и на YouTube, можно найти практически любой видеоконтент. Уникальная особенность Bilibili — сжатые «маркированные комментарии» или «danmu» (弹幕评论), которые мелькают во время воспроизведения поверх видео и, по мнению создателей, создают ощущение общности среди пользователей во время просмотра.


Xigua Video 西瓜视频

xigua.jpeg

Самая молодая, но не менее популярная китайская видеоплатформа, официально запущенная в мае 2016 года и принадлежащая ByteDance – компании, которая смогла захватить весь мир своим приложением TikTok. Отличительной чертой сервиса Xigua Video является его возможность предоставления персонализированных рекомендаций по высококачественному контенту для различных групп пользователей - причем речь идет не только о коротких видео, но и о полноценном кино- и телевизионном контенте. 

 

Похожие публикации

Бейдж покупателя на Кантонскую выставку: где зарегистрироваться без очереди

Рассказываем о том, где и как получить бейдж покупателя на Кантонскую ярмарку в Гонконге, международном аэропорту Байюнь или отелях в Гуанчжоу.

56 крупных достопримечательностей в Китае, входящих в список ЮНЕСКО

Полный перечень достопримечательностей Китая, входящих в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Рекомендуем выбрать несколько мест, чтобы включить в свою программу путешествий по КНР.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Где согреться зимой в Китае: топ-7 мест, где тепло

В нашей подборке собраны места, где вы точно забудете о морозе и снеге: Чжухай, Сямэнь, Куньмин, Аньчан, Цюнхай, Долина Сакуры и Радужная деревня.

Уровень заражения COVID в разных городах Китая: как посмотреть в WeChat

С помощью отдельной мини-программы WeChat можно узнать, как распространяется коронавирус в любом китайском городе, когда ожидать пика и конец 1 волны.

Где посмотреть зиму в Китае: топ-5 лучших мест

Подборка интересных мест, где можно полюбоваться красивыми зимними пейзажами: Снежная деревня, Мохэ, Чанбайшань, Харбин и Пекин.

Список лучших функций WeChat

Продолжаем изучать возможности WeChat. Попробуйте их на своем устройстве, уверены, ваш опыт не будет прежним!

Чжанцзяцзе: где находятся горы Аватара в Китае

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Поезжайте в Хунань, чтобы покорить новые вершины в своей жизни.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Где покупать товары, кроме Alibaba: 5 похожих китайских сайтов для закупок

Предлагаем подборку из 5 сайтов, где можно так же закупать товары оптом из Китая, как на Alibaba.com.

Где находятся фабрики в Китае? Основные города-производители по отраслям

Если вы только начинаете свой бизнес с Китаем и ищете поставщиков, то мы готовы рассказать, где находятся основные фабрики и заводы.

Что можно посмотреть и сделать за 1 день в Гуанчжоу.

Вы, наверняка, удивитесь тому, сколько здесь всего интересного, ведь Гуанчжоу - крупный мегаполис и развлечения здесь можно найти на любой, даже самый изысканный вкус.

Рай для фотографов - киногородки провинции Гуандун

Находитесь в провинции Гуандун и ищете место для шикарных фотографий? Ловите уникальные места для фото, чтобы удивить друзей интересными фотографиями.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях