Портал Kitau.Ru by Expro
16:44
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.2
Online Чат

Лучшие университеты Китая 2024

0
3523
5

Рейтинги китайских университетов не являются чисто академическими рейтингами и могут формироваться на основе следующих показателей: уровня академических исследований, глубины научных исследований, уровня и количества основных тем или проектов, разновидности фундаментальных научных исследований, их результатов и цитируемости, преподавательского состава, учебного оборудования, площади университетов, их расположения, количества одаренных студентов, репутации и чести, качества и количества научно-исследовательской базы, количества и оснащенности лабораторий, количества опубликованных академических работ, количества выдающихся выпускников (и даже количества миллиардеров!), компетентности администрации, участия в ключевых национальных проектах и ​​многих других.


На протяжении последних лет китайские университеты занимают уверенные места в мировых рейтингах, зачастую даже вытесняя с более высоких позиций представителей из США. 


Ниже представляем наиболее известные рейтинги университетов, на которые ссылаются в КНР:

  • Рейтинг от ассоциаций выпускников китайских университетов  中国校友会排名 CUAA-Team of China University Evaluation
  • Shanghai Ranking’s Academic Ranking of World Universities ARWU
  • QS World University Rankings
  • Рейтинг от US News and World Report Best Global University Ranking
  • Center for World University Rankings (CWUR)


Расположение того или иного участника может меняться в зависимости от параметров оценки конкретной рейтинговой системы, но, как правило, состав первой 20-ки довольно стабилен. Сегодня мы рассмотрим ТОП 10 университетов Китая 2022 года по мнению рейтинга ARWU, о которых, уверены, уже наслышаны многие!

* Shanghai Ranking’s Academic Ranking of World Universities (ARWU) при ранжировании университетов учитывает такие параметры как количество выпускников-лауреатов  и сотрудников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, цитируемость исследований, публикации во всемирно известных научных изданиях и др.


ТОП 10 университетов КНР в 2023 году



Университет

Расположение

Специализация

Количество баллов

1

Университет Цинхуа
清华大学

Пекин

Общая

969.2

2

Пекинский университет
北京大学

Пекин

Общая

855.3

3

Чжэцзянский университет
浙江大学

Ханчжоу

Общая

768.7

4

Шанхайский транспортный университет
上海交通大学

Шанхай

Общая

723.4

5

Нанкинский университет

南京大学

Нанкин

Общая

654.8

6

Фуданьский университет
复旦大学

Шанхай

Общая

649.7

7

Научно-технический университет Китая
中国科学技术大学

Хэфэй

Технологический

577

8

Хуачжунский университет науки и технологии
华中科技大学

Ухань

Общая

574.3

9

Уханьский университет
武汉大学

Ухань

Общая

567.9

10

Сианьский университет путей сообщения
西安交通大学

Сиань

Общая

537.9



Университет Цинхуа 清华大学 Tsinghua University   

(Пекин)

Tsinghua University .png

Один из ведущих университетов КНР, учрежденный в 1911 году. В 1928 году стал государственным университетом Китая. Ежегодно он занимают первые позиции в рейтингах университетов Китая и мира. Знаменит тем, что является альма-матер двух последних председателей КНР - Ху Цзиньтао и Си Цзиньпина и многих других выдающихся выпускников. Является многопрофильным вузом. По состоянию на 2021 год насчитывает 15 772 преподавателя и 53 302 студента.


Пекинский университет 北京大学 Peking University  

(Пекин)

Peking University .png

Один из старейших и самых больших университетов страны, также известный под названием Бэйда 北大. Основанный в 1898 году, он стал первым государственным университетом Китая. Пекинский университет по сей день является центром движения за новую культуру, он стал первым, кто распространил марксизм, научную и демократическую мысль в Китае и заложил базу для основания Коммунистической партии Китая. По состоянию на 2016 год насчитывал около 36 000 студентов и 4206 преподавателей. 


Чжэцзянский университет 浙江大学 Zhejiang University 

(Ханчжоу)

Zhejiang University .png

Основан в 1897 году и с 1928 года носит название государственного университета, до этого носил название «Академия Цюши». Является обладателем одной из крупнейших библиотек в стране с 7 млн изданий. Университет предлагает 112 специальностей для бакалавров, 317 для аспирантов и 283 для докторов, многие из которых преподаются на английском языке.



Шанхайский транспортный университет 上海交通大学 Shanghai Jiao Tong University

 (Шанхай)

Shanghai Jiao Tong University.png

Официально был учрежден императорским эдиктом в 1896 году и сегодня по праву является одним из самых престижных вузов Китая. Входит в тройку университетов по количеству полученных патентов. Является многопрофильным вузом с широким набором специальностей. По состоянию на 2020 год насчитывал около 35 000 студентов и 3307 преподавателей. 


Нанкинский университет 南京大学 Nanjing University 

(Нанкин) 

Nanjing University.jpg

История Нанкинского университета начинается еще со времен Троецарствия, когда в 258 году здесь был основан императорский университет. В 1902 году был основан Саньцзянский пединститут, который спустя годы был реорганизован в девять отдельных учебных заведений во главе с Нанкинским университетом. Официальное название было закреплено в 1950 году. Здесь проводились самые ранние академические исследования, была создана самая ранняя научно-исследовательская лаборатория, и он стал первым современным университетом в Китае с университетской автономией. В наши дни Нанкинский университет известен во всем мире как «Центр Восточного образования». По состоянию на 2020 год насчитывал более 38 000 студентов. 


Фуданьский университет 复旦大学 Fudan University  

(Шанхай)

Fudan University.jpg

Фуданьский университет также входит в число самых престижных образовательных учреждений страны и мира. Был основан в 1905 году. Изначально он считался частным вузом, но после преобразования факультетов в 1952 году получил статус государственного университета, специализирующегося на преподавании и исследованиях в области гуманитарных и естественных наук. Ежегодно принимает тысячи студентов, предлагая им богатый выбор специальностей по направлениям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. По состоянию на 2020 год насчитывал около 40 000 студентов и более 3 100 членов преподавательского состава.


Научно-технический университет Китая 中国科学技术大学 University of Science and Technology of China 

(Аньхой)

University of Science and Technology of China .png

Относительно молодой, но не менее популярный вуз в КНР. Учрежден в Пекине Академией наук Китая в 1958 году. Сегодня он входит в число первых университетов мирового класса. По состоянию на ноябрь 2019 года под началом университета находится 12 научно-исследовательских институтов национального уровня, 4 основные национальные научно-технические инфраструктуры и 62 ключевых научно-исследовательских института на уровне провинций и министерств. Лидеры среди преподаваемых дисциплин: математика, физика, химия и информатика. По состоянию на 2020 год насчитывал 2621 членов преподавательского и исследовательского состава и около 17 000 студентов.


Хуачжунский университет науки и технологии 华中科技大学 Huazhong University of Science and Technology  

(Ухань)

Huazhong University of Science and Technology .jpg

Этот современный многопрофильный вуз стал продуктом слияния бывшего Хуачжунского Института науки и технологии, Медицинского института Тунцзи и Уханьского городского института строительства. Основан в 2000 году. Согласно официальному сайту университета в 2021 году в Хуачжунском университете науки и технологий функционируют 47 факультетов с большим набором специальностей по направлениям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. По состоянию на 2021 год насчитывает 3 400 преподавателей и около 55 000 студентов.



Уханьский университет 武汉大学 Wuhan University 

(Ухань)

Wuhan University .jpg

Уханьский университет входит в число «университетов мирового класса по преподаванию первоклассных дисциплин». Находясь в столице провинции Хубэй, он известен на всю страну высоким уровнем подготовки по направлениям инженерии, гуманитарных наук и искусств. Был основан в 1893 году, но в нынешнем виде существует с 2000 года после объединения с Уханьским университетом водного хозяйства и энергетики, Уханьским техническим университетом геодезии и картографии и Хубэйским медицинским университетом. По состоянию на 2021 год насчитывает 3 808 преподавателей и около 60 000 студентов.


Сианьский университет путей сообщения 西安交通大学 Xi'an Jiaotong University  

(Сиань)

XI'AN JIAOTONG UNIVERSITY .jpg

Является крупным многопрофильным университетом с богатым выбором специальностей. Основан в 1896 году, с 1959 года носит звание государственного университета. Широко известен во всем мире, руководит научно-исследовательскими программами в автотранспортной сфере. По состоянию на 2020 год насчитывал около 3 000 преподавателей и более 30 000 студентов.


Что такое Лига 9 в Китае? 


Помимо рейтинговых систем, которые регулярно претерпевают те или иные изменения, в Китае существует своя Лига Плюща, куда общепризнанно входят лучшие государственные университеты. 


Лига 9 中国九校联盟 / C9联盟 - это первый университетский альянс Китая среди ведущих университетов, который был запущен в октябре 2009 года. В Лигу С9 входят Фуданьский университет, Харбинский политехнический университет, Нанкинский университет, Пекинский университет, Шанхайский транспортный университет, Университет Цинхуа, Научно-технический университет Китая, Сианьский университет путей сообщения и Чжэцзянский университет. 


Все университеты занимаются исследовательской деятельностью и привносят огромный вклад в науку Китая. Лига 9 ставит главной целью укрепление сотрудничества и обменов в области подготовки талантов, научных исследований и дополнения преимуществ друг друга для повышения статуса китайских вузов внутри страны и во всем мире. Все вышеперечисленные вузы ежегодно входят в топ 500 университетов мира по оценке различных рейтинговых систем.











Похожие публикации

Открыта предварительная регистрация на Кантонскую выставку весной 2024 года

Несколько способов, как пройти предварительную регистрацию на Кантонскую ярмарку, чтобы получить бейдж покупателя бесплатно и без очередей перед началом мероприятия в Гуанчжоу.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Как оформить визу в Китай для россиянина в 2024 году

Все о визах в Китай: нужна ли виза для россиян, какую визу можно получить, правила оформления. Как заехать в Китай по карте АТЭС или транзитом.

Лучшие приложения по доставке еды в Китае

Где и как заказать еду через телефон?

Лучшие курортные острова провинции Гуандун

Если вы проживаете на юге Китая или планируете поездку в провинцию Гуандун, обязательно выделите несколько дней для отдыха на море.

Лучшие китайские бренды: бытовая техника

Если Вы не знали, у кого лучше купить технику для Вашего дома, то воспользуйтесь нашими рекомендациями - эти производители уже заслужили признание и за пределами КНР.

Лучшие китайские бренды: одежда, обувь, косметика.

Кто сможет занять место западных компаний на российском рынке? - Представляем Вам подборку самых популярных марок КНР.

Лучшие службы доставки и почтовые службы в Китае

Рассказываем о главных игроках рынка экспресс-доставки в КНР, их преимуществах перед конкурентами и ценах на услуги.

Лучшие сайты для поиска работы в Китае

Множество иностранцев заинтересованы в трудоустройстве в китайской компании. Рассказываем, как найти работу в КНР в интернете.

Выставки индустрии питания и пищевой промышленности в Китае в 2024

Список мероприятий, посвященных развитию пищевой индустрии: продукты питания, чай и другие напитки, а также пищевое оборудование для производства, переработки и упаковки.

Медицинские выставки в Китае в 2024 году

Список выставок, в которых примут участие ведущие поставщики оборудования, инструментов, расходных материалов и другой продукции, связанной с медициной.

Выставки туризма, спорта и развлечений в Китае в 2024 году

Список выставок, на которых будут представлены товары и услуги для индустрии туризма, спортивной и развлекательной сфер.

Налоги для компаний в Китае в 2024 году

Особенности налогообложения компаний в Китае в 2023 году: какие налоги и по каким ставкам необходимо уплатить предпринимателям.

Выставки энергетики и отопления в Китае в 2024 году

Список выставок, в которых участвуют производители аккумуляторов, отопительного оборудования и энергосберегающих технологий.

Регистрация компании в Китае: что изменится в 2024 году

Кратко о переменах, которые коснутся учредителей компаний в КНР - уже существующих и стремящихся выйти на китайский рынок.

Самые крупные выставки Китая в 2024 году

Список мероприятий, где представлены различные категории товаров, от канцелярии до оборудования.

Выставки потребительских товаров в Китае в 2024 году

Список выставок, на которых демонстрируют товары для личного пользования, дома и офиса.

Выставки света в Китае в 2024 году

Список выставок, которые специализируются про товарах для освещения.

Выставки индустрии красоты в Китае в 2024 году

Список мероприятий, которые отражают последние новинки на рынке красоты в Китае и мире.

Логистические выставки в Китае в 2024 году

Список выставок, в которых участвуют поставщики транспорта, оборудования и систем управления складом.

Выставки рекламы, полиграфии и упаковки в Китае в 2024 году

Список выставок, презентующих новинки полиграфической и упаковочной промышленности.

Мебельные выставки в Китае в 2024 году

Список выставок, представляющих мебельное оборудование, готовую мебель и текстиль для дома.

Выставки тканей и текстиля в Китае в 2024 году

Список выставок, связанных с производством текстильных изделий.

Выставки обуви и кожи в Китае в 2024 году

Список выставок, на которых представляют оборудование и товары для производства и ухода за обувью и кожаными изделиями.

Выставки автомобилей и мотоциклов в Китае в 2024 году

Список автовыставок Китая, посвященных достижениям транспортной отрасли: новым авто, запчастям, компонентам, обслуживанию и аксессуарам для машин.

Выставки электроники в Китае в 2024 году

Список выставок, на которых будут представлены товары и оборудование полупроводниковой промышленности.

Выставки текстиля в Китае в 2024 году

Список мероприятий, посвященных оборудованию текстильной промышленности, тканям, фурнитуре и другим аксессуарам.

Строительные выставки в Китае в 2024 году

Список выставок, на которых будут продемонстрированы строительные и отделочные материалы, а также оборудование и товары, которые используются в домостроении.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях