Портал Kitau.Ru by Expro
02:02
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Как заработать бонусные баллы для водителей в Китае?

0
1148
5
О том, что в Китае действует балльная система штрафов за нарушение правил дорожного движения, которая предусматривает наказания в виде снятия баллов в зависимости от степени серьезности нарушения, знают многие.

Для тех, кто не в курсе:
Совокупный цикл оценки поведения водителя, который начинается с даты получения водительских прав, составляет 12 месяцев с предоставленной суммой в ​​12 баллов. По степени тяжести нарушений безопасности дорожного движения для вынесения единовременных штрафов выделяют 5 видов списаний:
  • 12 баллов (вождение в нетрезвом виде), 
  • 6 баллов (проезд на красный свет), 
  • 3 балла (движение по скоростной автомагистрали со скоростью ниже установленной минимальной скорости),
  • 2 балла (разговор по телефону во время управления транспортным средством),
  • 1 балла (несоблюдение правил использования фар во время движения).
полиция.jpg

Подробнее о размере штрафов читайте в нашей предыдущей статье 
Штрафы за нарушение ПДД в Китае


  Ввиду того что изначально каждому обладателю прав начисляют только 12 баллов, водители зачастую успевают израсходовать все свои баллы еще до конца календарного года. Лихачества на дорогах, которые не ускользают от вездесущих камер, стали причиной спекуляций баллами, которые вынуждают автолюбителей пользоваться водительскими правами родственников и друзей(по закону на один автомобиль может быть записано до трех водителей, кроме самого владельца транспортного средства). До последнего момента данный способ совместного пользования автомобилем оставался самым легальным, позволяющим садится за руль даже при условии, что все собственные баллы уже списаны.


Но в недавнем прошлом полиция уведомила автолюбителей о введении новых правил, по которым баллы теперь будут не только снимать за нарушения, но и добавлять. Такие меры начали внедрять еще в 2019 г. в отдельных регионах, но в этом году к ним добавили еще один пункт. Теперь верхняя граница баллов у автолюбителя может вырасти до 15 или даже 21, а это знаменует новую эру для всех владельцев водительских прав в Китае!


3 дополнительных балла в случае отсутствия списания баллов в течение года


  Эта система бонусных баллов была внедрена в Гуанчжоу. Если в течение года не было зарегистрировано нарушений правил дорожного движения и за последние два года не произошло серьезных несчастных случаев со смертельным исходом, то владелец водительских прав может получить 3 дополнительных балла. Эти бонусы можно получать на протяжении 4 лет и увеличить изначальное количество баллов до 21.

  Купоны по освобождению от снятия баллов за мелкие нарушения (максимально 6 дополнительных баллов)


  В Шэньчжэне и Гуйчжоу введены купоны по освобождению от снятия баллов. Водителям предлагают загрузить мобильное приложение, указанное полицией, а затем отвечать на вопросы о правилах дорожного движения. При лучшем результате прохождения тестов можно получить купон на 6 баллов, которым можно будет воспользоваться для погашения штрафов за незначительные нарушения в пределах 3 баллов.

Сама процедура заключается в следующем: нужно войти на платформу, ввести личную информацию и связать ее с Вашими водительскими правами. Далее нужно подтвердить свое нарушение в системе (сверив время/место/штраф). А затем ответить на 10 вопросов, случайно выбранных системой в течение 5-минутного отрезка времени. При условии что за один раз Вы сможете дать 9 правильных ответов, Вам начислят 1 балл.

В соответствии с установленными правилами, Вы можете заработать только 1 балл в день, а верхний предел баллов, которые могут быть получены таким образом, составляет 6 баллов. Данный сервис также доступен в WeChat в городах, где тестируется нововведение.

Дополнительные баллы за сообщение о нарушениях других

запрет.jpg

Если во время управления автомобилем или просто нахождение рядом было обнаружено, что другое транспортное средство во время движения нарушает правила дорожного движения или припарковано в неположенном месте, то можно сфотографировать его и загрузить на специальную платформу для сообщений в местное отделение управления дорожным движением. После того, как соответствующий отдел подтвердит нарушение, информатору будут начислены бонусные баллы. В настоящее время данные меры реализуются в Гуандуне, Пекине, Чжэцзяне и др.

Конкретные детали системы награждений варьируются от места к месту. Например, в Гуанчжоу предусмотрено, чтобы получить баллы за сообщение о нарушениях ПДД, нужно совершить 5 подобных жалоб в течение одного года, если речь идет о незначительных нарушениях, либо 1 жалобу за серьезное нарушение, таких как вождение в нетрезвом виде, сильное превышение загрузки транспортного средства и т. д. За подобные сообщения доносчику смогут начислить от 1 до 3 баллов.

Чтобы проверить, действует ли это правило в Вашем городе, нужно посетить на официальный сайт местного управления дорожной полиции.


  Уменьшение суммы штрафов после прохождения обучения


С 1 марта 2020 года во многих городах провинций Гуандун, Чунцин, Хунань, Гуанси и др., была введена новая практика, которая предусматривает уменьшение суммы штрафы после прохождения обучения и сдачи онлайн-экзамена водителем транспортного средства с максимальным суммой компенсации в размере 6 баллов.

Нужно подать заявку на онлайн-обучение. Минимальное время прохождения курсов 5 минут в день. Суммарное время обучения по 30 минут в течение 3 дней будет считаться единовременным. Далее нужно подать заявку на онлайн-экзамен в течение 7 рабочих дней после того, как время обучения достигнет установленной нормы. В экзамене водителю будут предложены 20 рандомных вопросов с возможностью допущения 3 ошибок. На каждый вопрос отводится 60 сек. На сдачу экзамена предоставляется 3 попытки.


  Где можно получить бонусные баллы?


  Прежде всего, Вы должны находиться в зоне, где действуют данные меры. Обучение можно проходить онлайн.
Зарегистрируйтесь на сайте транспортной полиции, указав номер своего водительского удостоверения, или скачайте приложение 12123 на свой мобильный. В программе есть возможность прохождения заданий для получения бонусных баллов.

12123.jpg

ВАЖНО!


  Все баллы, полученные с помощью четырех указанных выше методов в рамках системы награждений, могут использоваться только для компенсации штрафов за незначительные нарушения правил дорожного движения.

Интересно, что даже в сети новое правило по начислению баллов, предлагающее награду за то, чтобы сообщить о других, вызвало резонанс. Очевидно, что введение взаимного надзора на дорогах станет частью будущей системы социального кредита, в которой наверняка также найдутся поощрения для доносчиков. Добропорядочным автолюбителям остается только зарабатывать баллы за безукоризненное вождение на дорогах или подтверждение своих теоретических навыков.

Похожие публикации

Мебель для ресторанов и гостиниц

Мы помогаем в организации закупок тем, кто заинтересован в открытии или обустройстве собственного офиса, склада, гостиницы, ресторана или клуба. Обратившись к нам, вы можете заказать в Китае мебель для бизнеса, не волнуясь о процессе закупки, доставки и таможенной очистки.

5-летние визы для экспатов и бизнесменов: новые планы Китая

В КНР предложили продлить срок действия виз для иностранных специалистов и приезжающих бизнесменов.

В Китае обсуждают новую визу для иностранцев

Согласно новой инициативе, иностранные студенты и туристы смогут официально устраиваться на подработку.

5 визовых упрощений для въезда в Китай

С 11 января в КНР начали действовать меры, которые способствуют облегчению пересечению границы и выдаче виз иностранцам.

Конец эры репетиторов в Китае: жесткие штрафы для нарушителей

С 15 октября за частные уроки репетиторам грозят неподъемные штрафы и аресты.

Кошелек с цифровыми юанями стал удобнее для иностранцев

Все желающие могут пополнять счета с международных банковских карт.

Китай упростит подачу заявлений на визу и ВНЖ для экспатов

Иностранные резиденты КНР смогут решать визовые вопросы на новой онлайн-платформе не выходя из дома.

Изменения в декларации здоровья для въезда в Китай

Благоприятные сдвиги во въездной политике КНР: содержание декларации здоровья, которую обязаны заполнять путешественники, заметно сократили.

В Китае открывают бомбоубежища для спасения от жары

Во многих городах КНР власти призывают спускаться в укрытия, чтобы легче переносить рекордно высокие температуры.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

Новости за 10.03: Си остается, новый ковидарий, тест для иностранцев

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Китай строит новый карантинный центр: зачем и для кого

Несмотря на то что COVID-19 в Китае перестал считаться опасным заболеванием, и власти отменили все требования по изоляции, на севере страны, в городе Хух-Хото, собираются построить новый центр для прохождения карантина на 868 коек.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Для перехода границы Гонконга с материком снимут все ограничения

Власти Гонконга выступают за отмену ПЦР-тестирования и суточных квот для перехода границы между САР и материковым Китаем.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Документы для въезда в Китай: иммиграционная карта и декларация здоровья

Как правильно заполнять анкеты, чтобы быстро пройти пограничный контроль в аэропорту КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Китай открывает границы и отменяет все ограничения для приезжающих из-за границы

С 8 января 2023 года для поездки в Китай будет достаточно иметь только отрицательный результат 48-часового ПЦР-теста, требование по прохождению централизованного карантина будет полностью упразднено.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Новый код для жителей провинции Гуандун "粤居码". Нужно ли скачивать?

Зачем нужен новый цифровой код и насколько он обязателен для всех, кто сейчас находится в провинции Гуандун.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях