Портал Kitau.Ru by Expro
09:02
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.88
USD/CNY 7.25
Online Чат

Нас обманывают! - Китайцы перестают верить ПЦР-тестам

0
507
5

Тестирование на нуклеиновые кислоты, более известное как ПЦР-тестирование, является ключевой частью строгой динамичной стратегии Китая по борьбе с COVID-19. На основе его результатов принимается решение о немедленной изоляции пациента, закрытии жилого комплекса, района или целого города. 


С начала эпидемии тестирование стало неотъемлемой частью жизни китайцев. Все население страны было убеждено, что оно играет важную роль в быстром блокировании распространения вируса, способствует раннему выявлению болезни и, как следствие, лечению. Люди добровольно сдавали образцы раз в несколько дней, а иногда и несколько раз в день, и верили в истинно верный путь борьбы с опасным вирусом.

 

Но эпидемия затянулась настолько, что устали даже китайцы. В последний месяц, когда число заболевших стало стремительно расти и власти вновь вернулись к строгим ограничениям, китайское общество начало громко выражать свое недовольство

 

Вообще людей можно понять. Пока они сидят в закрытых городах, теряют работу и деньги, фармкомпании получают огромную прибыль. 

прибыль китайских фармкомпаний от пцр-тестов.jpg

Статистика с данными о доходах китайских фармкомпаний.

Первое место у Jiu'an Medical: доход - 24,589 млрд юаней, рост дохода 3010.77%, чистая прибыль - 16,05 млрд юаней, рост чистой прибыли 31918.64%


Тем временем недавно стало известно о том, что более 250 компаний оказались мошенниками. В китайском интернет-издании People’s Daily вышла статья, которая рассказала о многократных случаях нарушений во время тестирования в разных регионах КНР  - Пекине, провинциях Гуандун, Хэбэй, Хэнань, Аньхой, Юньнань, Гансу и Внутренней Монголии. 


Например, в январе  2021г. Jinan Huaxi Medical Laboratory Co., Ltd не провела лабораторное исследование у более чем 310 000 человек в городе Синтай провинции Хэбэй и предоставила ложные данные. 5 мая 2022 г. Шанхайская компания Zhongke Runda Precision Medical Testing Company предоставила 13 «ложнопположительных» результатов тестов за один день во дворе Sunac Binjiang № 1 в районе Хуанпу, хотя все 13 в последующих повторных исследованиях были признаны отрицательными. В сентябре Hebei Shijiazhuang Hehe Medical Testing Laboratory в городе Шицзячжуан провинции Хэбэй скрыла положительные случаи, выявленные при сборе проб у реальных носителей вируса. 13 ноября 2022г. компания Seth Gene Company во Внутренней Монголии сообщила об отрицательных результатах тестов на нуклеиновые кислоты некоторых людей как о положительных.  


Это лишь только часть того хаоса, в котором сейчас находятся обычные китайские люди. Жизнь в условиях постоянных ограничений привела к тому, что китайцы начали терять доверие к своему правительству и сомневаться во всем, что связано с коронавирусом. 

 

массовое тестирование на улицах в китае.jpeg


Общественный резонанс, подкрепленный протестами в крупных городах, вынудил китайское правительство начать расследование в отношении нескольких фармкомпаний. По результатам расследования руководство некоторых призвали к уголовной ответственности, другим вынесли предупреждения и штрафы. 29 ноября на пресс-конференции совместного механизма Госсовета КНР по профилактике и контролю эпидемии еще раз заявили о необходимости повышения качества отбора образцов, чтобы снизить количество ошибок в тестировании.  

в китае наказали фармкомпании за фальшивые пцр.jpg


Власти Пекина, Гуанчжоу, Чунцина и Чжэнчжоу уже убрали требование по прохождению массового тестирования и ослабили ограничительные меры, которые действовали ранее, даже несмотря на рост числа заболевших. 


Громкой новостью стало внезапное снятие локдауна в Гуанчжоу, который был закрыт последние несколько недель. Открытию города предшествовало одно неприятное событие - в социальных сетях разошлась информация о ложных результатах 11 тестов, взятых у горожан. Власти Гуанчжоу уличили медицинских работников в фальсификации результатов, а после этого отменили строгие ограничения в районах, которые длительно были обнесены временными заборами. 


казнь тестировщиков.jpg


Несмотря на то что отмену массового тестирования объясняют желанием снизить нагрузку на медицинских работников и количество ошибок, хочется верить, что китайское правительство делает это исходя из пожеланий своих граждан, которым хочется больше свежего воздуха и свободы.

 

 

Похожие публикации

В Китае перестанут проверять ПЦР-тест у въезжающих

МИД КНР отменил требование по ПЦР-тестированию для въезжающих из-за рубежа с 29 апреля. Перед посадкой на рейс больше не будут проверять результаты.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Самые богатые китайцы: список миллиардеров Поднебесной

Топ-10 китайских миллиардеров, или самых успешных людей в мире бизнеса.

Китайцы будут заражаться коронавирусом по несколько раз

Из-за того что вирус продолжает мутировать, эксперты полагают, что он неоднократно затронет многих китайцев. Сдержать распространение новых штаммов COVID-19 может только ревакцинация.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

Для въезда в Китай больше не нужен ПЦР-тест?

На въезде в КНР прекратят запрашивать историю ПЦР-тестов и вакцинации. Как толковать решение Главного таможенного управления Китая.

Европейское архитектурное наследие Шанхая

Самые красивые памятники европейской архитектуры в Шанхае, на которые стоит взглянуть.

Население Китая: основные показатели и актуальные проблемы

Результаты 7 переписи населения КНР. Последствия политики "Одна семья - один ребенок".

Культурное наследие Китая. Музей глиняных скульптур Нижэнь Чжан

Культурное наследие Китая - Глиняные скульптуры Нижэнь Чжан в музее в Тяньцзине.

Северные и южные китайцы

Чем отличаются северные китайцы от южных? Оказывается, не только местожительством, но и целым рядом характерных черт.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми