Портал Kitau.Ru by Expro
11:50
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Северные и южные китайцы

0
4901
5

Китай занимает 3 место по площади территории в мире, 2 место по количеству населения, поэтому неудивительно, что протяженность земель, различие климата, длительная разрозненность государства и существование отдельных царств, и, конечно, не одинаковый уровень экономического развития сыграли большую роль в формировании разнообразных образов и характеров у жителей отдельных регионов.


Река Янцзы делит страну на север и юг, но это деление весьма условно, так как культурных групп, как и диалектов внутри Китая, гораздо больше. Однако, глобально можно все-таки определить основные характерные черты для северян и южан.



Какие они, северные китайцы?


Хотя и считается, что КНР - другая вселенная, все равно после приезда на север страны русский человек будет чувствовать себя здесь комфортно. Это обусловлено схожестью климата (здесь по-настоящему суровые зимы и жаркое лето) и даже вкусом блюд местной кухни: на севере принято есть пельмени, квашеную капусту, паровые пирожки с начинкой 包子 bāozi и много мяса. Местные китайцы высокие и плотные. В целом, северяне очень открыты, прямолинейны, но довольно вспыльчивы; они не против громко посплетничать и поругаться. Женщины любят наряжаться, постоянно худеют (хотя в действительности едят за троих), а в отношениях чаще всего отличаются авторитарным характером. Северные китайцы не такие хитрые, как южане, готовы работать 24/7 ради любых денег. Они, как никто, вписываются в понятие  «простого народа» 老百姓 lǎobǎixìng, причем в их случае эта простота и непринужденность в общении скорее привлекает, чем отталкивает. 

СеверКитая.jpg


На севере любят власть, в то время как на юге - коммерцию, поэтому северяне больше ценят иерархию и дисциплину, а южане - личный комфорт и богатство.


Чем отличаются жители юга?


В силу особенностей исторического развития и географического положения, наличия портов, открытости остальному миру, сегодня юг предоставляет бóльшие возможности для заработка и развития собственного бизнеса. Основными центрами юга считаются провинция Гуандун, Макао и Гонконг. Китайцы здесь умеют торговаться и считаться со своим интересом.  Жаркий климат сказался на том, что местные едят меньше, любят морепродукты, фрукты, рис. По характеру китайцы здесь менее эмоциональные и более скрытные. Они более темные по цвету кожи, невысокого и даже немного худощавого телосложения. Женщины здесь любят моду, более кроткие и женственные.

ЮгКитая.jpg


Жизнь на севере в разы дешевле, чем на юге, но и уровень заработка существенно отличается. На севере в деловом мире важно сводить в ресторан и сытно накормить клиента, на юге же Вы можете заключать контакт за чашечкой очень элитного чая. 


И, конечно, язык. Север и юг говорят на совершенно не похожих языках, и если на севере больше распространен официальный язык путунхуа, то на юге - кантонский диалект, два абсолютно разных инструмента для общения.  


Несмотря на то, что сегодня Китай - единое государство с мощным централизованным аппаратом управления, его населяют очень непохожие люди. 56 национальностей, каждая со своим укладом, иногда настолько самобытным, что не совсем вписывается в привычную картинку китайского народа, какой представляет ее иностранец. Однако совсем не важно,  какой регион Вам удастся посетить во время своей поездки в КНР, он, несомненно, на долгие годы останется в Вашем сердце.

Похожие публикации

Китайцы будут заражаться коронавирусом по несколько раз

Из-за того что вирус продолжает мутировать, эксперты полагают, что он неоднократно затронет многих китайцев. Сдержать распространение новых штаммов COVID-19 может только ревакцинация.

Нас обманывают! - Китайцы перестают верить ПЦР-тестам

Сообщения о многочисленных ошибках в тестировании на нуклеиновые кислоты у разных фармкомпаний по всему Китаю попали в СМИ.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми