Портал Kitau.Ru by Expro
18:28
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Торговые отношения России и Китая. Тенденции нового времени.

0
812
5

В связи с разрывом экономических отношений с западными странами из-за текущей политической ситуации в России и мире, российские производители и представители малого бизнеса массово инициируют поиск новых поставщиков на азиатских рынках. Для Китая, который не раз заявлял о своем намерении поддерживать стратегическое партнерство с РФ, это время станет новой возможностью расширить свое экономическое влияние на российский рынок.  


В последние годы КНР является одним из главных торговых партнеров России как по импорту, так и по экспорту. Согласно данным китайской таможни, общий объем торговли между Китаем и Россией в прошлом году подскочил на 35,9% до рекордных 146,9 млрд долларов. За первые два месяца 2022 г. экспорт Китая в Россию вырос более чем на 40% по сравнению с 2021г., а его импорт из России увеличился почти на 36%.


Из чего состоит торговля между Россией и Китаем?


Россия является основным поставщиком энергоресурсов в КНР, включая нефть, газ, уголь, которые составляют более 70% от всего экспорта в Китай. Далее в категории экспортных позиций стоит древесина и целлюлозно-бумажные изделия, металлы, продовольствие, машины, оборудование и другие транспортные средства. Между тем, Китай является основным поставщиком электрического и электронного оборудования для России, в первую очередь, мобильных телефонов и другого коммуникационного оборудования.


VCG41N1348576100_cut-photo.ru.jpg


Топ-5 импортируемых категорий товаров в 2021г. в Россию из Китая


  • Электрическое / электронное оборудование;
  • Машины, ядерные реакторы, котлы;
  • Транспортные средства, кроме железнодорожных или трамвайных подвижных составов;
  • Пластик;
  • Органические химикаты.


Основные виды электротехнических и электронных товаров в Россию из Китая в 2021 г.


категория

млрд. дол.

Мобильные телефоны и аппаратура для связи

8,1

Электрические нагревательные приборы, фены

1,2

Детали для телевизионной, радио- и радиолокационной аппаратуры

1

Электрические трансформаторы, выпрямители

0,8

Микрофоны, громкоговорители, наушники

0,7

Пылесосы

0,5

Интегральные схемы

0,4

Диоды, транзисторы и аналогичные полупроводниковые приборы

0,3



Каких китайских товаров станет больше в 2022г.?


Автомобили также являются основной категорией российского импорта из Китая. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в прошлом году Россия стала третьим по величине направлением экспорта китайских автомобилей. По прогнозам экспертов, из-за ухода европейских автопроизводителей таких, как, например, Volkswagen и BMW, которые приостановили свое местное производство в России из-за санкций, такие китайские игроки, как Geely и Chery, могут воспользоваться моментом и сильно увеличить количество своей продукции на рынке в России.


Похожая ситуация ждет и рынок смартфонов: в прошлом году на долю китайских компаний приходилось около 41% рынка - Xiaomi, Huawei и Lenovo вошли в число крупнейших китайских поставщиков бытовой электроники в России. А сегодня, после ухода Apple, приостановки поставок от Samsung, эти гиганты и вовсе смогут взять рынок в свои руки за счет широкой линейки своих телефонов - от вполне бюджетных моделей до премиальных. 


Китай является  крупнейшим поставщиков полупроводников - более половины российского импорта полупроводниковых устройств, включая диоды и 20% микросхем, ввозят из Китая.


Доля российских брендов на рынке одежды и обуви составляет только 25%, поэтому сейчас зеленый свет будет гореть практически для всех желающих, кто сможет заполнить пустоту витрин в многочисленных торговых центрах по стране. Многие эксперты утверждают, что после ухода с рынка популярных фирм масс-марткета вроде Zara, Massimo Dutti, H&M, Mango, Marks & Spencer, Uniqlo в российские моллы придут в том числе и новые китайские бренды. Помощь со стороны Китая понадобиться российским производителям одежды таким как Gloria Jeans, Melon Fashion Group, Zolla и др., которым придется увеличить поставки тканей и фурнитуры из азиатских стран, чтобы расширить свои производства и занять вакантные арендные площади в торговых центрах своей продукцией.


Что будет способствовать росту торговли с Китаем в новое время?


экспортно-импортные отношения р и китая.jpg


Политические мотивы


Стратегическое партнерство России и Китая построено на общем противостоянии Америке. Развязанная администрацией Трампа агрессивная экономическая война с Китаем развернула Пекин в сторону России, где политика центральной власти ей кажется более понятной и близкой.


Экономические мотивы


После замораживания почти половины резервов Центрального банка России — 300 миллиардов долларов из 640 миллиардов долларов в золоте и иностранной валюте - у РФ остались резервы в золоте и китайских юанях.  Именно это фактически делает Китай главным потенциальным источником иностранной валюты для поддержки растущего рубля в условиях разрушительного оттока капитала.


Открытые логистические каналы


Перевозка грузов из Китая в Россию сейчас проходит так же, как это было раньше. Издержки логистических процессов связаны скорее с последствиями пандемии и вводимыми ограничениями в КНР в качестве реакций на локальные вспышки коронавируса. Простои в портах, которые вынужденно приостанавливают свою работу, последствия  контейнерного и энергетического кризиса - те стопы, которые должны снизить свое давление на логистику после того, как наладится эпидемиологическая обстановка в КНР и в мире.


Широкий выбор товаров


Китайская экономика очень самодостаточна и не настолько импортозависима, как у России. Местные заводы и фабрики умеют производить многие виды товаров - от зубочисток до металлообрабатывающих станков. И если раньше фраза «Made in China» вызывала усмешку, так как подразумевала низкое качество предмета, о котором идет речь, то сегодня Китай, являясь ведущей экономикой мира, научился предлагать различным категориям клиентов всевозможные виды товаров любой ценовой категории и качества.

Похожие публикации

Новости за 02.02: ФНС и банки, новогодняя феерия, болезни

Все важное, что произошло в Китае, за прошедшую неделю.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Все рейсы из России в Китай

Полный список прямых рейсов между Россией и КНР, выполняемых китайскими и российскими авиакомпаниями.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

3 изменения для въезда в КНР из России от посольства Китая

Новость, которая не может не радовать - разрешили перелеты через 3 страны и упростили тестирование перед вылетом.

Крупнейшие торговые площадки Китая: Alibaba, Aliexpress, Taobao и 1688

Рассказываем, в чем сходства и различия 4 крупнейших маркетплейсов с китайскими товарами, а также где лучше совершать покупки.

Сможет ли китайская платежная система CIPS заменить SWIFT в России?

В статье расскажем, что сможет стать альтернативой SWIFT и сохранит место России в международной торговле.

Рейс из России стал источником вспышки COVID-19 в Нанкине

Нанкин закрыт на карантин, а Китай утверждает, что причиной очередной вспышки стал коронавирус с российского рейса.

Параллельный импорт в России: что это и какова роль Китая

Все, что нужно знать импортерам, которые планируют закупать оригинальную продукцию в КНР и не только.

В России ограничили перевод денег в Китай

На территории России вступило в силу ограничение на денежные переводы в Китай и некоторые другие страны.

Посольства и Консульства России в КНР

Самая полная информация о российских консульствах в Китае: знайте, куда обращаться при возникновении проблем за рубежом.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях