Портал Kitau.Ru by Expro
10:05
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Китайская кухня

0
18119
5
Китай отличается древней историей, которая сильно разнится с западными странами. Здесь много специфических культурных, литературных и музыкальных направлений, а также собственных кулинарных традиций. Удивительно, что даже внутри самого Китая от провинции к провинции вкусовые предпочтения непохожи друг на друга: на севере предпочитают мясные блюда, на востоке морепродукты, в центре – острую еду, на юге – пресную, а на западе кухня больше похожа на среднеазиатскую.

По этой причине единого понятия «китайская кухня» просто не существует. Кухня Китая разделяется на несколько направлений, которые отличаются друг от друга как продуктами, соусами и специями, так и способами приготовления пищи. Кроме того, в Китае гораздо больше вкусовых оттенков, чем на западе (существуют такие понятия, как пресный, золотой, вызывающий онемение, сычуаньский острый и другие вкусы).

Что представляет собой китайская кухня?

Ниже перечислены основные направления китайской кухни.

Шаньдунская Кухня(鲁菜)– самая морская кухня Китая

Китайская кухня
Кухня провинции Шаньдун и Ляонин знамента своим ароматом, свежестью и мягким вкусом. Из-за близкого расположения моря здесь очень популярны блюда из морепродуктов и рыбы.

В местной еде ценится оригинальный вкус продуктов с минимальным количеством специй и соусов. Преобладают жареные и тушеные блюда.

Самыми известными представителями шаньдунской кухни считаются кальмар в кисло-сладком соусе, морской огурец с луком.

Среди специфических блюд можно выделить ласточкины гнезда, которые отличаются высокой ценой, а также различные деликатесы с добавлением креветок и различной зелени.

Сычуаньская кухня(川菜)– самая острая кухня Китая

сычуаньская кухня китая
Сычуаньская кухня имеет более чем тысячелетнюю историю. Сегодня она распространена в провинции Сычуань и на Юго-западе КНР. Ее блюда отличаются пряностью и особой остротой и обладают собственным вкусом «мала», который можно описать как «вызывающий онемение острый вкус». Такие качества у еды появляются из-за местного красного перца.

Излюбленные продукты сычуаньской кухни – рыба, речные ракообразные, мясо и грибы. В основном еду тушат или варят. В число самых известных блюд этой кухни входят «хотпот» или «хого» («китайский самовар»), а также острое «мапо тофу» и цыпленок «гунбао», которые тоже можно назвать своеобразной визитной карточкой провинции.

Кантонская кухня(粤菜)– самая полезная кухня Китая

Кантонская кухня
Кантонская кухня считается самой здоровой и натуральной во всем Китае, потому что она сохраняет натуральный вкус продуктов; она распространена в провинции Гуандун и Гонконге. Блюда этой кухни также любят в западных странах, так как большинство китайских эмигрантов во всем мире именно из этого региона.

Из-за близости к морю в блюдах кантонской кухни много морепродуктов и рыбы, а также овощей и зелени, свинины и мяса птицы.

Блюда этой кухни весьма нейтральные – еда готовится почти без добавления специй с минимальной термической обработкой. Большинство блюд готовится на пару или тушится на медленном огне. Самые знаменитые блюда кантонской кухни: свинина под кисло-сладким соусом, дим-самы, белая курица, тушеный голубь, яичница с устрицами.

Сучжоуская кухня(苏菜)– самая изысканная кухня

Кухня Китая Сучжоу
Сучжоуская кухня распространена в провинции Цзянсу. В качестве основного ингредиента здесь используется речная рыба и дары Желтого моря. Вкус готовой еды получается легким и изысканным. Блюда этой кухни чаще всего сладковатые – разнообразные рыбные супы или, например, карп под апельсиновым соусом.

Кухня провинции Фуцзянь(闽菜)и острова Тайвань

Кухня фуцзень и тайваня
Её также называют Фуцзяньская, Кухня Минь или Хакка.

Блюда этой кухни свежие, мягкие и нежирные, часто готовятся с добавлением рисового вина. Частыми ингредиентами выступают различные моллюски и морепродукты, среди которых бывают и такие экзотические, как плавники акулы, плавательный пузырь рыбы и др.

Северо-восточная кухня Китая(东北菜)– самая похожая на русскую

Дунбейская кухня
Дунбэйская кухня распространена на северо-востоке Китая – в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и внутренней Монголии. Ее очень любят не только наши соотечественники, которые приезжают в Китай, но и сами китайцы, потому что знают, что ее блюда особенно сытные, богатые на вкус и отличаются щедрыми порциями.  

В северо-восточной кухне очень много блюд из мяса, картофеля, лапши и пельменей. Чаще всего они обладают соленым и сладким вкусом, потому что в качестве основных специй здесь используют знакомую нам соль, перец, соевый соус, уксус и сахар.  

Здесь можно встретить такие знакомые нам блюда, как харбинскую колбасу (имитацию русской), пельмени, квашеную капусту, кисло-сладкую свинину «гобаожоу», фаршированные баклажаны и даже холодец.


Чжэцзянская кухня(浙菜)

кухня чжэцзяна.jpeg

Чжэцзянская кухня имеет двухтысячелетнюю историю. Долгое время она считалась основной кухней Китая. 

Для приготовления блюд чжэцзянской кухни часто используется речная и морская рыба, в которую добавляется бамбук. Фирменный рецепт – так называемый «цыпленок-плутишка», при приготовлении которого птица заворачивается в листья лотоса, после чего на нее наносится слой глины и ставится в печь.

Блюда Хуэйчжоу из провинции Аньхой(徽菜)

кухня аньхой.jpeg

Аньхойская кухня происходит из Хуэйчжоу. В местных рецептах часто используют целебные растения и натуральные компоненты. В блюдах этой кухни преобладают соленые и свежие ноты, подчеркивающие оригинальный вкус, а также демонстрирующие навыки повара, оригинальный цвет и вкус продуктов. 

Традиционные блюда аньхойской кухни часто тушат и варят в угольной печи, подают в оригинальной посуде, полной аромата, отражающего простой и элегантный стиль приготовления. Фирменное блюдо – мясо редкого животного под названием циветта, которое предлагается в отварном виде. 

В качестве наиболее распространенных гарниров в Китае выступают рис, на втором месте лапша и многочисленные мучные изделия (пампушки, пельмени и другие).


 

Похожие публикации

Китайская запрещенка, или 11 самых жутких блюд

Топ-11 ужасающих блюд китайской кухни.

Китайская Мафия «Триада»: история, особенности и ее место в Китае сегодня

Все, что известно о Триадах и насколько они опасны для общества

Китайская нумерология: счастливые и несчастливые числа

Влияние чисел на жизнь китайцев: почему за одними устраивают гонку, а других бояться? Сколько денег лучше подарить коллеге? Как признаться в любви только с помощью цифр?

Сможет ли китайская платежная система CIPS заменить SWIFT в России?

В статье расскажем, что сможет стать альтернативой SWIFT и сохранит место России в международной торговле.

Китайская лапша: Самые популярные блюда из китайкой лапши.

Если Вы планируете гастротур по Китаю, обязательно попробуйте что-нибудь из нашего списка.

Китайская историческая архитектура Шанхая: от древности к неофутуризму

Исторические памятники и архитектурные шедевры современности одного из самых туристических городов КНР.

Китайская каллиграфия: стили, история, инструменты

Познавательно об очередном культурном феномене Китая - искусстве красивого письма.

Традиционная китайская медицина: понятия и методы

Теоретическая основа, базовые понятия, методы диагностики и лечения в традиционной медицине Китая.

Китайская грин-карта. Как получить гражданство КНР?

Давно живете в Китае и думаете об оформлении ПМЖ? Проверьте, соответствуете ли Вы требованиям китайского правительства.

Новая русско-китайская вакцина Convidecia

Россия и Китая совместно разработали вакцину от Covid-19. В статье подробно расскажем о регистрации препарата, клинических испытаниях, эффективности и побочных эффектах.

Wechat - главная китайская социальная сеть

Всё о Wechat на русском: полная инструкция о том, где скачать, как установить и зарегистрироваться, а также как настроить все функции для комфортного пользования как в России, так и в Китае.

Великая Китайская стена: история, факты, как добраться

Одна из главных достопримечательностей Китая, на посещение которой необходимо выделить целый день. Гарантируем вам незабываемые впечатления и коллекцию красивых фото по возвращении домой.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми