Портал Kitau.Ru by Expro
03:52
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

В Шанхае едва не похоронили заживо пациента с COVID-19

0
569
5

Ужасающая история произошла в запертом на карантин Шанхае: сотрудникам крематория, приехавшим за мертвым пациентом в центр социального обеспечения Синьчанчжэн (新长征福利院院), удалось выяснить, что в мешке для трупов находился все еще живой пациент. 

 

На видео, которое завирусилось в китайском интренет-пространстве 1 мая , видно, как мужчины в защитной одежде расстегивают сумку на глазах у сотрудника центра и уверяют, что человек еще жив и дышит. Затем сотрудник проверяет наличие признаков жизни и хочет снова запечатать пакет, несмотря на протесты рядом стоящих, опасающихся, что пациент задохнется. Некоторые китайцы даже смогли разобрать разговор на видео, содержание которого по-настоящему шокирует:

   

Снимок экрана 2022-05-03 в 13.02.22.png


- Посмотри, он мертв? 

你们看一下他死了吗?

-   Он двигается 

人在动啊!

-    Видите, живой 

活的,看到了吧

-    Не закрывай его!

不要再盖住他了!

-    Отойдите подальше!

离远一点!

  

После этого сотрудник возвращается в центр, чтобы посовещаться о том, как быть дальше, а после пожилого пациента везут обратно в учреждение.

 

Сообщается, что человеком в пакете оказалась пожилая женщина 75 лет  с положительным результатом на COVID-19, которая потом была переведена в больницу для прохождения лечения. На данный момент ее жизненные показатели уже стабилизировались.

 

Расследование врачебной ошибки в Шанхае


Правительство района Путуо (普陀区)  подтвердило ошибку в понедельник утром и объявило о расследовании. Через несколько часов четырем чиновникам, директору дома престарелых Синьчанчжэн и врачу были предъявлены наказания в виде выговора или увольнения.  Районное правительство также наложило штраф на центр ухода за пожилыми людьми и приказало разместить там рабочую группу для контроля за его управлением.


Снимок экрана 2022-05-03 в 8.22.55.png


Позже шанхайские СМИ позже также сообщили, что центр, открывшийся в 1983 году и вмещающий более 100 пожилых людей, отдельно принес извинения за путаницу.


Снимок экрана 2022-05-03 в 8.22.43.png


Всем известно, что для того, чтобы отправить умерших в морг и крематорий, требуется свидетельство о смерти. Свидетельство о смерти может быть выдано только в том случае, если факт смерти был установлен. Тот, кто подписывает свидетельство, несет юридическую ответственность, и личность того, кто поставил подпись, можно легко узнать после проверки. В случае ошибки, когда при невозможности отличить умершего от живого было выдано свидетельство о смерти и проведена кремация живого человека  - ответственному лицу предъявляют уголовную наказание за преступление, совершенное по неосторожности.


Ситуация вызвала большой общественный резонанс, потому что дома престарелых в Шанхае не являются обычными домами престарелых: их масштабы, больничные расходы, программно-аппаратная база, состав специалистов и уровень управления несопоставимы с подобными учреждениями в городах 2 или 3 уровня в КНР. Произошедшая ошибка шокирует тем, насколько хаотично здесь проводится повседневная работа и насколько халатно относятся к вопросу человеческой жизни во время самой напряженной эпидемиологической обстановки в КНР.

    

И хотя расследование, как и наказание ответственных за этот случай в районе Путо можно назвать быстрыми и решительными, однако они не смогли пройти незаметно для людей, который страдают от того, что заперты в домах в условиях жесточайшего локдауна, испытывая настоящую нехватку продуктов и непреодолимую усталость от ежедневного тестирования. 

 

 

 

 

Похожие публикации

Бизнес-туры в Китай

В Китае проходит большое число выставок, находятся тысячи оптовых рынков и заводов, где можно познакомиться с поставщиками. Бизнес-тур может стать вашей отправной точкой для начала нового дела или возможностью расширить границы уже существующего бизнеса. 

Бизнес и закупки в Китае в условиях санкций

В настоящее время становится очевидным, что для того, чтобы суметь преодолеть кризис и суметь остаться на рынке вопреки санкционной политике запада, российский бизнес должен переориентироваться на Китай. Мы поможем вам с этим!

Контейнерные перевозки из Китая

Мы оказываем всестороннюю помощь и предоставляем гарантии на доставку вашего груза из Китая. Перевозка осуществляется как морскими путями, так и посредством железнодорожного транспорта с соблюдением всех международных норм и стандартов.

5-летние визы для экспатов и бизнесменов: новые планы Китая

В КНР предложили продлить срок действия виз для иностранных специалистов и приезжающих бизнесменов.

Открыта предварительная регистрация на Кантонскую выставку весной 2024 года

Несколько способов, как пройти предварительную регистрацию на Кантонскую ярмарку, чтобы получить бейдж покупателя бесплатно и без очередей перед началом мероприятия в Гуанчжоу.

Платформа 1688 станет международной: стоит ли ждать прорыва

В китайском интернете заговорили о том, что знаменитый китайский сайт для оптовых закупок вот-вот откроют для иностранцев.

Конец эры репетиторов в Китае: жесткие штрафы для нарушителей

С 15 октября за частные уроки репетиторам грозят неподъемные штрафы и аресты.

Кошелек с цифровыми юанями стал удобнее для иностранцев

Все желающие могут пополнять счета с международных банковских карт.

Изменения в декларации здоровья для въезда в Китай

Благоприятные сдвиги во въездной политике КНР: содержание декларации здоровья, которую обязаны заполнять путешественники, заметно сократили.

Открыта предварительная регистрация на Кантонскую выставку

Новые правила по регистрации иностранцев для участия в грядущей сессии Кантонской ярмарки в октябре 2023 года.

Китай облегчит выдачу и продление бизнес-виз

Предприниматели смогут получать и продлевать визы по прибытии в КНР.

WeChat удаляет неактивные аккаунты

В интернете обсуждают, что WeChat начал удалять аккаунты пользователей. Рассказываем, почему это происходит и что сделать, чтобы сохранить свою учетную запись.

Зимние Азиатские игры пройдут в Харбине

Харбин выбрали для проведения Зимних Азиатских игр в 2025 году. Соревнования по летним видам спорта пройдут в начале этой осени в Ханчжоу, продажа билетов для жителей материкового Китая уже открыта.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Китайцы будут заражаться коронавирусом по несколько раз

Из-за того что вирус продолжает мутировать, эксперты полагают, что он неоднократно затронет многих китайцев. Сдержать распространение новых штаммов COVID-19 может только ревакцинация.

Ухань – город с мировой славой после COVID-19

Этот удивительный город, с его богатой историей и культурным наследием, стал центром внимания в связи с появлением коронавируса. В нашем гиде мы собрали для вас самые интересные достопримечательности этого места.

Китай прекратил публиковать ежедневную статистику по COVID-19

На фоне самого большого всплеска заболевания COVID-19 Национальная комиссия здравоохранения Китая решила прекратить вести статистику, которая на протяжении почти 3 лет отражала данные о числе подтвержденных случаев в стране.

Гонконг откроет границу с материком к середине января 2023 года

Глава администрации Гонконга заявил о подготовке к полному открытию границ в начале 2023г.

Продукты и лекарства, которые нельзя ввозить в Китай

Рассказываем, как избежать проблем с таможней в китайских аэропортах. Подробно о продуктах, запрещенных к ввозу, и об ограничениях, которые действуют на алкоголь и лекарства.

COVID-19 отменяется? -Китай поменял отношение к вирусу.

Спустя 2,5 года власти КНР приняли решение отказаться от жестких мер в борьбе с COVID-19.

В Китае пациентам с COVID-19 разрешили лечиться дома

Китай начал допускать жизнь с вирусом - бессимптомных носителей и пациентов с легкими проявлениями COVID-19 теперь не будут отправлять в карантинные центры.

«COVID-19 не более опасен, чем обычный грипп,» - власти КНР

Китайские власти признали, что Омикрон-штамм не является опасным.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

Гуанчжоу внезапно снял локдаун и отменил тесты

Последние несколько недель в отдельных районах города был введен жеский локдаун. Работники уже начали демонтровать ограждения в городе, которые использовали для блокировки дорог и зданий.

Лед тронулся: Китай меняет отношение к COVID-19

Руководство КНР заявило о необходимости отмены чрезмерных органичений из-за COVID-19. Крупные города прекращают регулярное тестирование и разблокируют жителей.

56 крупных достопримечательностей в Китае, входящих в список ЮНЕСКО

Полный перечень достопримечательностей Китая, входящих в список Мирового наследия ЮНЕСКО. Рекомендуем выбрать несколько мест, чтобы включить в свою программу путешествий по КНР.

Недовольство на заводе Foxconn в Китае перерастает в бунт

Объемы производства iPhone падают на фоне протестов рабочих, которые не хотят мириться с условиями труда в рамках ковидных ограничений.

Вспышка COVID-19 в Гуанчжоу. Отменены 888 рейсов

Город столкнулся с самой сложной вспышкой COVID-19. 30 октября в Гуанчжоу было зарегистрировано 527 случаев заражения COVID-19.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми