Портал Kitau.Ru by Expro
21:56
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.9
USD/CNY 7.25
Online Чат

Что такое гуаньси и как они влияют на бизнес и жизнь в Китае

0
1969
5
Китай – другая планета, и чтобы стать здесь хоть немного «своим» в мире бизнеса нельзя пренебрегать культурными аспектами. Одними из основных понятий китайской ментальности являются понятия miànzi со значением  «доброе имя»,  «репутация»,  «достоинство» (面子 ) и  guānxì, которое означает  «связь»,  «отношение»,  «зависимость» (关系).  У них существует прямая зависимость, которая проявляется как в бытовой жизни, так и в деловом мире.

Наверняка каждый, кто хоть немного владеет китайским и знанием китайского менталитета, не раз слышал фразу  «wǒ yǒu guānxì», которая в дословном переводе означает «у меня есть связи», а более конкретно  – «я знаю через кого и как». Интересно, что основа системы «связей» была заложена еще 2500 лет назад конфуцианским учением и до сих пор она успешно работает среди современных китайцев. По сути, речь идет о таких отношениях в обществе, где принцип взаимности играет ключевую роль. Каждый, кто имеет дело с Китаем, знает, что понимание и принятие такого феномена как «гуаньси» может стать гарантией успешной предпринимательской деятельности в Поднебесной.

Для китайца «гуаньси» это целая система различных межличностных отношений, которая зародилась еще задолго до него и включает в себя всех: членов семьи, просто знакомых, коллег и проч. Каждый житель Поднебесной дорожит своими «связями», так как прекрасно знает, что в определенный момент жизни он может решить вопросы с их помощью. Поэтому представителям иностранного бизнеса в Китае нужно уметь принимать и понимать эту систему отношений, чтобы построить плодотворное сотрудничество с китайскими партнерами. Бизнес в КНР не только про деньги.

гуаньси.jpeg

Культурный феномен в деловом мире

Гуаньси – неформальная сторона бизнеса, в отличии от ведения прямых переговоров и подписания контрактов. Главный принцип гуаньси – взаимность, поэтому важно не только получать выгоду из сотрудничества с китайскими партнерами, но и иметь в виду, что рано или поздно могут спросить и с вас. Правильное поддержание отношений, руководство принципом отдачи и дружеской расположенности к партнерам являются залогом репутации в деловом мире, той самой, о которой мы говорили в начале статьи.

Гуаньси не про подарки и приглашения на банкеты, а про готовность прийти на помощь, когда тебя об этом попросят.

Основы гуаньси

  • взаимное доверие
  • дружба
  • преемственность

Разрушители гуаньси

  • обман
  • халатность

guanxi.jpg



В Китае с помощью связей и знакомств можно достичь небывалых высот. Помните теорию шести рукопожатий? Это лучшее из ее проявлений, так как, помимо простого знакомства с одним человеком, для конкретного дела вы можете достичь своей цели, в том числе используя сторонние связи, гораздо быстрее, дешевле и проще, а иногда даже в обход, казалось бы, непреодолимых препятствий. Срываются сроки поставки товаров? – Помогут гуаньси. Отказывают в реализации крупного проекта? И снова нужно просто вспомнить, к кому обратиться.

Иметь гуаньси в деловом мире Поднебесной это как водить дружбу на минном поле, где в силу моральных убеждений и особенностей культуры вам могут содействовать в решении различных проблем бюрократического характера с уверенностью, что в один день вы также откликнитесь на просьбу, возможно, еще более крупную, чем была ваша. И хотя иностранец никогда не сможет стать полноценным звеном системы социальных взаимоотношений китайцев, признание важности культурного аспекта в мире бизнеса гарантирует вам бóльшие возможности для успешного ведения коммерческой деятельности в КНР.

Похожие публикации

Бизнес-туры в Китай

В Китае проходит большое число выставок, находятся тысячи оптовых рынков и заводов, где можно познакомиться с поставщиками. Бизнес-тур может стать вашей отправной точкой для начала нового дела или возможностью расширить границы уже существующего бизнеса. 

Бизнес и закупки в Китае в условиях санкций

В настоящее время становится очевидным, что для того, чтобы суметь преодолеть кризис и суметь остаться на рынке вопреки санкционной политике запада, российский бизнес должен переориентироваться на Китай. Мы поможем вам с этим!

Карта АТЭС (APEC): что это и зачем она нужна?

Если вы имеете много зарубежных партнеров и часто совершаете деловые поездки в различные страны мира, то рекомендуем оформить для себя карту APEC. Она дает право безвизового въезда в 18 стран мира и упрощает прохождение миграционного контроля в аэропорту.

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

5-летние визы для экспатов и бизнесменов: новые планы Китая

В КНР предложили продлить срок действия виз для иностранных специалистов и приезжающих бизнесменов.

Китай облегчит выдачу и продление бизнес-виз

Предприниматели смогут получать и продлевать визы по прибытии в КНР.

Как не быть обманутым в такси в Китае

Рассказываем, что делать, если таксист отказывается везти по счетчику и просит слишком высокую цену.

Они не мы: самые дикие привычки китайцев

Рассказываем про особенности китайцев, которые могут иногда шокировать иностранцев.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях