Портал Kitau.Ru by Expro
14:31
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Водительские права в Китае

0
20137
5
На данный момент в Китае запрещено ездить с иностранными водительскими правами (даже международного образца), поскольку страна не ратифицировала в полной мере международную конвенцию о дорожном движении. Аналогично не действуют права, полученные в Тайване, Макао и Гонконге. Поэтому, если вы планируете водить в Китае автомобиль или мотоцикл, вам потребуется оформить местные китайские права. Без китайских прав вы также не сможете взять авто в прокат, аренду или даже в каршеринг.

Согласно законодательству КНР, иностранные резиденты, имеющие национальное водительское удостоверение своей страны, могут заменить его на китайское, сдав теоретический экзамен, подтверждающий уровень знаний китайских ПДД.

Как получить водительские права в Китае

Первый этап: подготовка документов


Для получения водительских прав в Китае необходимы следующие документы:

  1. Действующее водительское удостоверение категории «B»;
  2. Виза с коридором не менее 90 дней;
  3. Ксерокопии водительских прав и паспорта в 2 экземплярах; 
  4. Официальный перевод водительских прав и паспорта (нотариально заверенный ~460 юаней);
  5. Оригинал и ксерокопия действующей временной регистрации, оформленной в полиции;
  6. Оригинал и ксерокопия национального водительского удостоверения с обеих сторон.
  7. Медосмотр и фото (можно сделать в ГАИ).
Ниже мы расскажем подробней о том, сколько это стоит, а так же как и где их оформить.

Второй этап: подготовка к экзамену

Для того чтобы ознакомиться с вопросами и пробными тестами, перейдите по ссылкам ниже. 

Экзаменационные билеты по правилам дорожного движения в Китае на русском языке расположены в конце страницы.

Сайты, где можно попробовать свои силы в сдаче экзамена (для тех, кто сдает на английском). Эти тесты очень похожи на те, что будут на экзамене в ГАИ.
Можно также поискать в App store и Play Market различные приложения, как платные, так и бесплатные, например, Driving in China.

Третий этап: сдача экзамена в ГАИ

Тест на водительские права в Китае
Сдается только теоретическая часть. Экзамен состоит из 100 вопросов. Разрешено дать 10 неверных ответов. Если вы набрали менее 90 баллов, вам необходимо будет заново заплатить госпошлину для повторной сдачи.

Экзаменуемый может выбрать язык по собственному усмотрению – русский, английский или китайский. Мы советуем сдавать экзамены на английском языке, во-первых, перевод вопросов более качественный, и у вас не возникнет недопонимания на экзамене. Во-вторых, можно попробовать свои силы перед экзаменом в англоязычных приложениях онлайн.

Продолжительность экзамена – 45 минут. Крайне не рекомендуется пользоваться шпаргалками, поскольку в монитор встроена камера, которая время от времени снимает экзаменуемого.

Водительские права в Гуанчжоу: пошаговая инструкция по подготовке и получению .

Для того чтобы получить допуск к экзамену в Гуанчжоу, потребуется выполнить следующие действия:
  1. Сделать по 2 ксерокопии паспорта и прав.
  2. Сделать перевод документов и заверить их. С одной парой ксерокопий вам нужно подойти в Городское нотариальное агентство 广州公证处 по адресу  越秀区东风中路437-439号越秀城市广场南塔 10 - 12 этаж (напротив отеля DoubleTree by Hilton). Здесь вы можете перевести и нотариально заверить ксерокопии (срок оказания услуги – 2-3 дня, цена перевода и услуг нотариуса – 350 юаней).
  3. С нотариально заверенным переводом и второй парой ксерокопий документов, а также с ксерокопией регистрации по месту жительства подойти в городское отделение ГАИ, находящееся по адресу 广州市天河区岑村华观路1732号, имея при себе оригиналы всех документов. Нужно отметить, что ближайшая станция метро Wushan находится в 6 километрах. От нее можно добраться на автобусе номер 20, B10, 78, 581 до остановки 科韵北路总站(云溪路口); на такси такая поездка будет стоить 20-30 юаней и по времени занимает не более 20 минут.
  4. После того как вы приедете по указанному адресу в Guangzhou Vehicle Administration Office 广州市辆管理所, следуйте в главный зал. Здесь вам нужно будет сделать фото для водительских прав и пройти медкомиссию на втором этаже. Стоимость оформления медсправки – 20 юаней, фото – 15 юаней. После этого на первом этаже учреждения потребуется сдать все документы и заплатить госпошлину (около 80 юаней) и встать в электронную очередь на экзамен.

После приема документов и оплаты вам выдадут чек, с ними нужно подняться на 6 этаж, где сдают экзамены и в порядке очереди занять свободный компьютер.
После того как вы нажали закончить, или время экзамена вышло, на экране высветится, пройден ли экзамен.

Теперь вы можете либо подать документы заново на первом этаже, заплатив госпошлину, либо в случае удачной сдачи – получить свои права в течение пары рабочих дней по почте или в отделении ГИБДД. 

Стоить отметить, что начиная с 2019 года процедура получения немного поменялась, экзамен нужно ждать течение нескольких часов, предварительно зарегистрировавшись в специальном приложении, а права теперь выдают не сразу в отделении, а в течение нескольких дней (обычно 3-5 дней). Даже приехав рано утром, будьте готовы провести весь день в ожидании сдачи.

Получение водительских прав в Шанхае: пошаговая инструкция.

Для получения прав в Шанхае потребуется сделать официальный перевод собственных прав и нотариально заверить его, обратившись в учреждение  Shanghai Interpreters’ Association (上海市外事翻译工作者协会).Найти его можно по адресу офис 1607 (Rm. 1607, No. 1277 Beijing Road (W) Tel. 63239910 (静安区北京西路1277号(国旅大厦)). Режим работы – с 9.0 до 16.30, суббота и воскресенье – выходные. Стоимость услуг по переводу – 60 юаней.

Перевод в других агентствах делать не нужно, поскольку сотрудники нотариальной конторы могут отказать в их заверении.

Документы направляются в ГИБДД (上海市公安局交通警察总队车辆管理所) по адресу Hami Rd. 1330 (哈密路1330), остановка – Shanghai Zoo (ветка метро №10), пешком 15 минут.

Права в Китае
В ГИБДД последовательность действий следующая:

1) Входим через главный вход в учреждение, платим госпошлину, делаем фото в специальной кабинке.
2) Заполняем заявление на китайском (его предоставит сотрудник организации). Можно попросить помощь у работника учреждения.
3) Передаем документы с заявлением сотруднику, платим за медосмотр (60 юаней).
4) Проходим медосмотр, зайдя в другую дверь здания (есть специальный знак на английском).
5) Получаем справку и отправляемся в здание №1.
6) Берем талон в очередь и отправляемся на второй этаж, вглубь учреждения от лестницы.
7) Направляем документы инспектору, который определит дату и время проведения экзамена.

Выполнение данных действий займет приблизительно 2 часа, в зависимости от длины очередей.

Медосмотр обычный – окулист, ЛОР, невропатолог, терапевт и другие специалисты. Кабинеты располагаются рядом. Печать на справку ставится у заведующего в окне.

Если предложенная инспектором дата не устраивает, можно самостоятельно определить день экзамена.

Для того чтобы сдать экзамен, необходимо выполнить следующие шаги:
  • Подать документы в окно, проинформировать сотрудника о языке теста и ожидать своей очереди.
  • Если экзамен провален, нужно спуститься в помещение, где подавались документы (столы 40/41), после чего выбрать дату пересдачи тестирования. Если экзамен сдан успешно, нужно спуститься, взять талон в очередь к инспектору, где подавались документы (столы 40/41). За один день можно пересдать 2 раза.
  • После принятия документов сотрудники отправят в окно 30/31 для оплаты экзамена. Тестирование стоит 40 юаней, оформление удостоверения – 10 юаней.
  • После оплаты потребуется вернуться в предыдущее помещение и ожидать своей очереди для получения водительских прав.
  • Опоздания недопустимы! В противном случае потребуется регистрироваться повторно.

Желаем успеха в получении водительских прав. 
В наших следующих статьях мы расскажем, как получить временные права без экзаменов и пользоваться главным приложением для водителей для оформления/замены водительского удостоверения в Китае.


Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях