Портал Kitau.Ru by Expro
12:30
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Посещение больницы в Китае

0
1914
5

Оказавшись в сложной ситуации, когда требуется помощь врача, все идут в больницу. Как проходит поход в больницу в Китае и, в первую очередь, в какую больницу идти, как объяснить, что болит –  главные вопросы, которые волнуют каждого иностранца, оказавшегося за границей. 

Виды больниц в Китае

Как и во многих других городах мира, в крупных мегаполисах Китая можно выбрать для посещения вид медицинского учреждения: государственное, частное или международное. Все больницы, о которых речь пойдет ниже, предоставляют медицинские услуги западной медицины (西医), которая более привычна для экспатов.

врачи клиники.jpg

Государственные больницы (公立医院)

Фактически это столпы системы здравоохранения Китая. Люди признают авторитет государственных больниц, но стоит быть готовым, что ваш поход в такую больницу может стать настоящим испытанием: коридоры переполнены людьми, персонал не владеет английским ни на каком уровне, могут быть нарушены правила санитарной уборки помещений. Государственные больницы обычно обладают исключительным правом продавать импортные лекарства, что является причиной неоправданной дороговизны редких на китайском рынке препаратов. Больницы этой категории подойдут для прохождения краткосрочного амбулаторного лечения и обследований общего характера.  


Частные клиники (私人医院)

Довольно востребованными среди состоятельных людей считаются частные клиники. Число частных медицинских учреждений в последние годы неумолимо растет, их общее количество уже преобладает над госбольницами. Нахождение здесь гораздо приятнее, людей в разы меньше, персонал может немного говорить по-английски (особенно в крупных городах), но ценовая политика иногда, действительно, пугает. Врачи частных клиник не отличаются от государственных, однако они больше заинтересованы в навязывании различных обследований, за счет которых получают свой процент. В масштабе всей страны спрос на частные услуги все равно не так высок, так как у подобных учреждений зачастую не налажены связи со страховыми компаниями, слабый имидж бренда и нехватка ресурсов.


Международные больницы (国际医院 / 外资医院)

В международных больницах Китая работает много высокообразованных иностранных врачей (владеющих английским языком), и они предоставляют услуги самого лучшего качества. Эти больницы в основном обслуживают экспатов – участников дорогих программ медицинского страхования, которые оплачивают их работодатели. Такие больницы отличаются высококлассным техническим оснащением, блестящей медицинской средой, высокой зарплатой своих сотрудников и внушительным счетом за услуги для обслуживаемых лиц. Международные больницы легко найти в самых крупных городах Китая – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне и др.


Поход в больницу в Китае: основные этапы

вход в больницу.jpg


Любой поход в больницу будет проходить по схеме представленной ниже.


1. Зарегистрируйтесь  (挂号 guàhào).

  • обратитесь в окно регистратуры для того, чтобы заполнить бумажную карту болезни (с которой вы пойдете к врачу) и больничную карту (пластиковую карту, на которую будет заноситься информация о всех ваших посещениях в данной больнице).
  • выберете отделение и специалиста (цена обычного доктора и главного врача отделения может отличаться на несколько юаней)
    *В некоторых больницах записаться на прием к врачу можно также через автомат по больничной пластиковой карте.


2.  Найдите необходимое отделение в больнице.

Список основных отделений:

  • 内科 nèikē – терапевтическое отделение
  • 儿科 érkē – педиатрическое отделение
  • 产科 chǎnkē – родильное отделение
  • 消化科 xiāohuàkē – гастроэнтерологическое отделение
  • 骨科 gǔkē – ортопедическое отделение
  • 外科 wàikē – хирургическое отделение
  • 感染科 gǎnrǎnkē – инфекционное отделение
  • 神经科 shénjīngkē – неврологическое отделение
  • 耳鼻喉科 ěrbíhóukē – отоларингология (ухо/горло/нос)
  • 眼科 yǎnkē – отделение офтальмологии
  • 皮肤科 pífūkē – отделение дерматологии
  • 口腔科 kǒuqiāngkē – стоматологическое отделение
  • 妇科 fùkē – гинекологическое отделение
  • 肛肠科 gāngchángkē – проктологическое отделение
  • 泌尿科 mìniàokē – урологическое отделение
  • 肿瘤科 zhǒngliúkē – онкология
  • 心内科 xīnnèikē – кардиотерапевтическое отделение
  • ICU – отделение реанимации и интенсивной терапии


3. Займите очередь и ожидайте приема. Будьте готовы к тому, что китайские врачи принимают сразу по несколько человек в своем кабинете, понятие «врачебной тайны» в китайских (особенно государственных) больницах не существует.


4. Врач проведет обследование и укажет на следующие шаги, после чего будет необходимо вернуться в кассу, чтобы оплатить дальнейшие процедуры обследования и анализы, либо спуститься в аптеку и купить выписанное лекарство.


Необходимый словарный минимум на приеме:

у меня тут болит (我这儿不舒服 / 疼) wǒ zhèr bú shūfú / téng

Вы можете попросить врача:

сделать осмотр (看一下) kàn yīxià

сдать анализы (做化验) zuò huàyàn

сделать узи (做B-超)  zuò B-chāo

сделать рентген (做X-光) zuò X-guāng

сделать КТ (做-CT) zuò-CT

сделать МРТ (做核磁) zuò hécí

выписать рецепт/лекарство (开药) kāi yào


5. С оплаченными чеками посетите кабинеты для профильных обследований или сдачи анализов.


Вызов скорой помощи

скорая.jpg

Вызов скорой помощи в Китае осуществляется по телефону 120 и проходит только на платной основе. Согласно закону, цена на данную услугу во всем Китае составляет:


150 юаней – за первую доврачебную помощь (стартовая плата за скорую помощь);

10 юаней (в пределах 3 км),  далее за 2 юаня/км – за проделанный километраж до больницы;

100 юаней за человека – за спасение при сердечно-легочной реанимации;

50 юаней за человека – за спасение после кровотечения (включая материалы и оборудование, за исключением специальных гемостатических материалов); 

Стоимость использованных лекарств рассчитывается отдельно в соответствии с их ценой. 

*
Цена может варьироваться в зависимости от машины скорой помощи. В случае отказа перевозки по собственным причинам на служебной машине, которая уже прибыла на место происшествия, взимается плата в размере 50 юаней за использование транспорта.


Приложения для вызова врача и онлайн-медицина

Нужно сказать, что онлайн-медицинские услуги уже стали неотъемлемой частью системы здравоохранения Китая. Сейчас особенно среди молодого поколения стали популярны сервисы, которые позволяют получить консультацию врача не выходя из дома. Для всех, кто обладает навыками китайского, будет интересна платформа  «好大夫在线», где зарегистрированы более 850 000 специалистов из более 9700 больниц со всего Китая. Также можно воспользоваться множеством мобильных приложений подобного профиля вроде «手机看病», которые позволят получить полный набор услуг для комплексной удаленной диагностики от видеоконференции с врачом до выписки электронного рецепта. Приятным бонусом является возможность у пользователей многих подобных сервисов использовать в некоторых провинциях и городах свою медицинскую страховку для возмещения расходов.


Советы для прохождения лечения в Китае

совет.jpg

  • Узнайте у своего работодателя, какие виды услуг больницы покрывает ваша страховка. Не посещайте международные или частные больницы, пока не будете уверены,  что страховая возместит затраты.
  • Найдите больницы с хорошими отзывами, которые находятся рядом с вашим офисом и домом. Узнайте больше о специализированных больницах, которые лучше посещать в случае конкретных заболеваний, совпадающих с их профилем деятельности. 
  • Даже если вам очень плохо, услуги вызова врача на дом в Китае нет. 
  • В случае если вы не владеете китайским, позовите с собой китайского друга или коллегу. Это сэкономит вам немало времени, денег и нервов. 
  • Имейте в виду, что в государственных больницах обычно не предоставляются медицинские средства и материалы, например, костыли и бинты. Таким образом, может понадобиться обратиться к кому-нибудь для того, чтобы купить вам все необходимое в ближайшей аптеке.

Похожие публикации

Удаленное посещение выставок

Не успеваете посетить выставку? Нет времени на поездку в Китай? Не хотите тратиться на перелет? Мы посетим любую выставку за вас и соберем всю необходимую информацию.

Отмена запрета на посещение общественных мест для не вакцинировавшихся лиц

Общественная реакция на постановление прошлой недели привела к тому, что в провинции Чжэцзян отменили запрет на посещение общественных мест лицам, кто еще не прошел вакцинацию.

Запрет на посещение общественных мест в Китае

Отдельные провинции Китая официально приняли постановления, запрещающие посещение общественных мест тем, кто еще не сделал прививку от Covid-19.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях