Портал Kitau.Ru by Expro
14:12
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

День труда в Китае

0
1696
5

День труда – один из любимых народных праздников в КНР по двум причинам: во-первых, под него выделены выходные в национальном календаре, а во-вторых, потому что он выпадает на самую приятную пору в году – солнечный и теплый май. Китайцы, ничем не отличаясь от нас, любят посвящать это время встречам с друзьями и близкими, отдыху на природе и, конечно, путешествиям.


  • Китайское название: Guójì láodòng jié 国际劳动节 (Международный день труда),Wǔyī 五一 («Первомай»)
  • Выходные дни в 2024 году:  1 – 5 мая 
  • Добавочные рабочие дни в 2024 году:  28 апреля и 11 мая


Исторический фон

1 мая 1886 года более 200 000 рабочих Чикаго провели всеобщую забастовку за введение восьмичасового рабочего дня и после упорной и кровопролитной борьбы смогли одержать победу. В ознаменование этого рабочего движения 14 июля 1889 года в Париже торжественно открылся Социалистический конгресс, созванный марксистами из разных стран. На конференции делегаты единодушно согласились объявить 1 мая общим праздником международного пролетариата. Эта резолюция получила положительный отклик у трудящихся всего мира. 1 мая 1890 года рабочий класс Европы и США первым вышел на улицы, провел грандиозные демонстрации и митинги для борьбы за свои законные права и интересы. 


Когда в Китае стали праздновать День труда?


первомай.jpg


В 1918 году некоторые революционно-настроенные интеллектуалы начали распространять в Шанхае, Сучжоу, Ханчжоу, Ханькоу и других местах листовки, знакомящие рядовых китайцев с повесткой 1 мая. 1 мая 1920 года рабочие из ряда промышленных городов, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Цзюцзян и Таншань, также вышли на улицы и провели массовое парадное шествие — таким был первый Первомай в истории Китая. 

В декабре 1949 года правительство КНР объявило 1 мая Днем труда. 1 мая 1950 года более 200 000 рабочих из всех слоев общества собрались на площади Тяньаньмэнь и впервые отпраздновали День труда в новообразованной Китайской Народной Республике

После 1989 года каждые пять лет Государственный совет проводит торжественное награждение лучших работников страны. С 1999 года Государственный совет праздник Первого мая занимает место в официальном перечне «Национальных праздников и памятных дат» КНР.


Как проводят 1 мая в Китае в 2024 году?

В отличие от традиционных фестивалей, таких как Праздник Весны и Золотая неделя, на 1 мая не принято собираться в кругу семьи из-за того, что количество выходных дней весьма ограничено. Поэтому в последние годы китайцы делают выбор в пользу коротких путешествий по стране, за которые можно получить новые впечатления и эмоции. 


1 мая в китае.jpg


Майские праздники – вторые по длительности выходные после Китайского Нового года. После отмены всех ограничительных мер они действительно позволят людям отправиться в путешествие, даже несмотря на повышенные цены в отелях, загруженные поезда и переполненные самолеты и столпотворения в большинстве туристических мест КНР.   

Похожие публикации

За какие товары не принимают деньги в Китае и что с этим делать

Рассматриваем перечень товаров, за которые китайские банки не принимают оплату, и предлагаем пути решения проблемы для импортеров.

Что такое UnionPay: где открыть и снять деньги

Все, что о ней нужно знать пользователю из России: где используется и в каком банке ее можно получить.

Правила провоза денег через границу КНР. Как вывезти деньги из Китая

Какие существуют лимиты на снятие денег с китайских банковских карт за рубежом, провоз наличных через границу и размер денежных переводов.

11.11 - Всемирный день шоппинга и скидок в Китае

День суперскидок, который сначала объединил Китай, а потом взбудоражил весь остальной мир.

День образования КНР

День образования КНР: история праздника и основные занятия во время "Золотой недели" в Китае

Что можно посмотреть и сделать за 1 день в Гуанчжоу.

Вы, наверняка, удивитесь тому, сколько здесь всего интересного, ведь Гуанчжоу - крупный мегаполис и развлечения здесь можно найти на любой, даже самый изысканный вкус.

Знакомство с Шанхаем за 1 день

Знакомство с необъятным Шанхаем: с чего начать?
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях