Портал Kitau.Ru by Expro
14:47
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Транспорт в Китае

0
3095
5
Китай страна имеющая население более 1,4 миллиарда человек. Чтобы обеспечить возможность передвижения такого количества людей, требуется развитая система общественного междугороднего и городского транспорта, и она в настоящее время действительно впечатляет. Давайте рассмотрим все виды транспорта для передвижения внутри страны.

Перелеты на самолете внутри Китая (внутренние рейсы)

Китай — большая страна и расстояния между городами может составлять тысячи километров. Если вам нужно преодолеть огромное расстояние, полет может сэкономить ваше время, а порой и деньги, так как зачастую авиабилеты могут стоить дешевле чем билеты на скоростной поезд. Например, проехаться на скоростном поезде из Гуанчжоу в Пекин обойдется вам в 860 юаней, а авиабилет можно приобрести за 500 юаней если позаботится о покупке заранее.

Внутренние рейсы в КИтае

В Китае действует система динамического ценообразования, поэтому если регулярно поверять цены на билеты, можно найти очень привлекательные предложения.

Самые дешевые билеты на ранние утренние рейсы (до 9 утра), и поздние вечерние после 9 вечера. Покупая билет на вечерний рейс, учитывайте, что аэроэкспресс и метро из аэропорта заканчивает работу около 11 вечера, и до города вам придется добираться на такси.

Самые надежные авиакомпании осуществляющие внутренние рейсы: China Southern, China Air, China Eastern airlines, Hainan Airlines. Цены на билеты в этих авиакомпания несколько выше, но сервис, питание и удобства на высоте. Воздушный флот состоит в основном из современных авиалайнеров Airbus и Boeing, большинство из них оборудованы современными системами мультимедиа, слотами USB и вайфаем.

Китайские бюджетные авиалинии (Лоукостеры): Spring Airlines, 9 Air, West Air, China United Airlines, Joy air, Chengdu Airlines.
Как следует из названия, цены на рейсы таких авиакомпании самые низкие. Из минусов можно выделить: неудобное время вылета, в стоимость билета не включен багаж, питание и напитки на борту платные, низкий уровень сервиса, малое расстояние между сидениями.

Железные дороги в Китае

Китай, страна с самой большой протяженностью железных дорог в мире и занимает первое место по количеству скоростных поездов. Именно поэтому, путешествие на поезде является самым комфортным, доступным и быстрым вариантом передвижения по стране. Мы подготовили для вас целую статью об этом: Поезда в Китае.

Междугородние Автобусы в Китае

Автобусы дешевле, чем поезда, но медленнее и менее комфортны. Тем не менее, они являются хорошим вариантом, если у вас ограниченный бюджет и вы хотите насладиться поездкой и видами.
Автобусы не рекомендуются для поездок продолжительностью более восьми часов, так как они могут быть перегружены пассажирами, часто заполняющими проход своими вещами. Есть ночные спальные автобусы, которые имеют ряды двухъярусных кроватей (наподобие плацкарта), так что, по крайней мере, вы можете хорошо выспаться ночью.
Автобусы в Китае

Путешествие на автомобиле по Китаю

Китай не самая лучшая страна для передвижения на автомобиле; движение может быть чрезвычайно хаотичным, и водители часто игнорируют дорожные знаки и сигналы.
Чтобы арендовать машину и водить в Китае, сначала нужно получить китайские водительские права. Подробней о водительских правах для иностранцев: Как получить китайские права.

Для навигации в Китае загрузите Baidu Maps (китайская версия Google Maps) или Maps.Me, которые оба имеют автономную функцию, чтобы вы могли отслеживать свое местоположение в дороге. Загрузите карты заранее, чтобы не оказаться в месте, где нет Wi-Fi. Также в Китае отлично работают карты Apple maps, в то время как карты от гугл заблокированы.


Городской общественный транспорт 

Метро 

В большинстве крупных городов Китая есть система метро, которая является дешевой, быстрой и простой в навигации. Все четко обозначено на английском и китайском языках. Билеты можно купить в специальных терминалах установленных на станциях метро. Стоимость билета обычно составляет 2-10 юаней (20~100 рублей), в зависимости от того сколько станции вам необходимо проехать.


Такси в Китае

Такси дешевы и многочисленны в Китае, и обычно это такси различных цветов (зависит от города) автомобили. Все такси в стране официальные, частный извоз запрещен. На лобовом стекле у такси имеется световой индикатор, если такси свободно - индикатор светится зеленым, если в такси есть пассажиры - красным.

Такси в Китае

В такси принято платить наличными или с помощью QR-кода, но варианты оплаты онлайн недоступны для туристов (с недавнего времени в Китае появилась возможность платить с помощью онлайн кошелька для туристов: Кошелек Алипэй для туристов). Стоимость такси в Китае рассчитывается по таксометру, и обычно составляет 2,5 юаня/километр (~25 рублей), в небольших городах стоимость ниже. Посадка в такси стоит 5-15 юаней (50-150 рублей), и в нее включено 2 километра пути. Если вы едете из аэропорта, к сумме может прибавится стоимость скоростной дороги, она оплачивается дополнительно к цене на таксометре.


Такси, как известно, трудно поймать в часы пик: утром с 8 до 9, и вечером с 18 до 20 часов. Так называемые «частники» являются незаконными, не советуем вам пользоваться их услугами, так как цены у них выше, и в конце поездки сумма может значительно вырасти.
DiDi, китайская версия Uber, чрезвычайно удобна и немного дешевле, чем обычные такси. Существует англоязычная версия приложения, и вы можете оплатить онлайн с помощью карты виза или mastercard. Советуем вам установить его до прибытия в Китай.

Похожие публикации

Общественный транспорт Гуанчжоу

В Гуанчжоу, как и в большинстве других крупных городов Китая, действует развитая система общественного транспорта. Если вы собираетесь остановится в Гуанчжоу надолго, то рекомендуется приобрести транспортную карту Yang Cheng Tong (羊城通), при помощи которой можно оплачивать как проезд в метро, на автобусах и паромах и такси, так и покупки в магазинах и торговых автоматах.

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях