Портал Kitau.Ru by Expro
16:18
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.2
Online Чат

Стоит ли ехать на Кантонскую выставку

0
8353
5

Кантонская выставка, также известная как Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, является одной из крупнейших и наиболее известных торговых выставок в мире. Она проходит в городе Гуанчжоу, крупном промышленном центре на юге Китая. О том, стоит ли ехать и какие преимущества предоставляет поездка на выставку, поговорим ниже.

Масштаб Кантонской ярмарки

Кантонская ярмарка проводится в Гуанчжоу дважды в год, в апреле-мае и октябре-ноябре на протяжении уже более 50 лет. Это крупнейшая ярмарка во всём Китае. Чтобы полностью оценить масштабы мероприятия, задумайтесь о следующем: 125-ая по счёту сессия 2019 года привлекла 202 766 покупателей со всего мира и вмещала 59 431 выставочную площадку. Число посетителей, как и число экспонентов ежегодно растет. По этой причине каждая сессия разбивается на 3 фазы по 5 дней с трёхдневным перерывом между ними.

Подходит ли вам Кантонская ярмарка

Когда я общаюсь с людьми, ведущими бизнес с Китаем, я часто слышу значительно отличающиеся друг от друга точки зрения насчёт того, стоит ли посещать эту ярмарку или нет. Особенно разнятся взгляды уже существующих импортёров, которые обзавелись постоянными поставщиками. Таким образом, взгляды, высказанные в этой статье, по большому счёту мои собственные, основанные на собственном опыте.
Я уверен, что хотя бы одно посещение Кантонской ярмарки – неоценимый опыт для любого предпринимателя, новичка или профи, который поможет лучше понять, как работает бизнес в Китае, осознать масштаб и разнообразие промышленностей Китая.
Однако, если вы ограничены в финансах или ожидаете моментального возврата инвестиций, решение посетить Кантонскую ярмарку следует обдумать тщательнее.
В связи с этим нужно разобраться, стоит ли посещение Кантонской ярмарки свеч, независимо от того, занимаетесь ли вы бизнесом с Китаем много лет или только планируете начать первые шаги в экспорте китайских товаров. 

Чтобы понять, стоит ли ехать на кантонскую выставку, нужно ответить на 4 вопроса:

1. Что вы ищите: новые идеи или дешевые цены? 


Кантонская ярмарка – несомненно, золотая жила для людей, ищущих новые идеи. Многие предприниматели рассматривают мероприятие как возможность найти новый продукт или интересные предложения в своей нише или других отраслях. Кантонская ярмарка – отличное место, где можно почерпнуть вдохновение для своего бизнеса .

Если вы уже занимаетесь закупками из Китая и хотите посетить выставку, чтобы найти новых поставщиков с целью снижения закупочных цен, то выставка в Гуанчжоу не лучшее для вас место. Всё потому, что большая часть выставочных площадок на Кантонской ярмарке занята посредниками от заводов, торговыми компаниями или крупными производителями (с большим бюджетом на маркетинг), поэтому цены на выставке порой сильно завышены. Есть множество других более действенных способов для оптимизации расходов и поиска поставщиков в Китае.


2. Что вас интересует: товары народного потребления или промышленные товары?

Несмотря на то что на Кантонской ярмарке обычно представлены и потребительские, и промышленные товары, мы для себя определили, что количество промышленных товаров значительно уступает потребительским. Что касается последних, то Кантонская выставка – одно из крупнейших мест в Китае, где вы можете встретить такое количество ТНП под одной крышей.

В Китае проводится множество специализированных выставок, где представлен более широкий ассортимент именно промышленных товаров и оборудования, где поставщики более открытые, а цены более приятные. На подобных ярмарках, представлены преимущественно сами производители и фабрики, в отличие от Кантонской, где преобладают торговые компании и посредники. 

 

3. Вы ищете высокодоходный трендовый товар?

Многие предприниматели посещают выставку не с целью найти товар для начала бизнеса, а лишь для полезного опыта, который позволит сделать некоторые выводы из увиденного.

Наша компания работает со многими интернет-продавцами, которые ежегодно продвигают значительные объёмы товаров и располагают очень жизнеспособными бизнес-моделями. Суть их в том, чтобы держать руку на пульсе и постоянно искать новые товары с высокой доходностью, пиковым спросом и низкой конкуренцией.

Многим из этих импортёров не нужно заботиться о тенденциях в какой-то определенной сфере промышленности. Они получат прибыль в течение 6-18 месяцев и, когда конкуренция начнёт расти, переключатся на новый продукт или нишу.

Они могли бы извлечь некоторую выгоду при посещении Кантонской выставки, узнав о новых товарах, но для этих продавцов, занятых в интерне- бизнесе, посещение подобного мероприятия не так уж важно, так как они не настроены на расширение базы поставщиков в данной индустрии или на укрепление отношений с производителями. Их главная цель – искать продукты посредством «маркетинговых интернет-исследований» и каждый раз переключаться на следующий большой проект, когда на рынке станет жарковато.

Есть и другие интернет-продавцы, которые комбинируют множество товаров и шлют их сборной отправкой. Опять же, для них Кантонская ярмарка не представляет слишком большую ценность, так как минимальный заказ от поставщиков будет слишком крупным.

Этим импортёрам, выгоднее покупать на китайских оптовых рынках, через оптовые B2B сайты или с помощью консалтинговых компаний в Китае.


Товары с высокой доходностью, пиковым спросом и низкой конкуренцией – главная цель для большинства посетителей выставки.


4. Готовы ли вы заказывать крупные партии товара? 

Несмотря на мою уверенность, что любому человеку, желающему вести серьёзный бизнес с Китаем, следует рассматривать Кантонскую ярмарку, как небольшую инвестицию, я также убеждён, что начинающим бизнесменам со стесненным бюджетом посещать подобное мероприятие или Китай вообще нет никакого смысла. Если вы занимаетесь интернет-продажами, в этом случае вам лучше посетить бесчисленные оптовые рынки Гуанчжоу, где можно купить товар небольшими партиями и по приемлемым ценам.


Стоит ли ехать на кантонскую выставку в Китай


Поездка на Кантонскую ярмарку в Гуанчжоу может стать отличным способом поиска новых продуктов, новых поставщиков для уже продающихся продуктов, предоставит возможности улучшить отношения с существующими поставщиками или просто оценить безграничные возможности китайского рынка. 

Однако, если вы не располагаете бюджетом или часто меняете товары, то лучше потратить деньги на развитие собственного бизнеса. 

Кантонская ярмарка не место для покупки товаров в малых количествах и не самое лучшее место для поиска недорогих поставщиков.


Похожие публикации

Доставка мебели из Китая

Наша компания обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения доставки и хранения мебели. Мы располагаем специально оборудованными мебельными складами в городе мебели Фошане, находящемся непосредственно возле рынков мебели, а также специально обученным персоналом для погрузочно-разгрузочных работ.

Открыта предварительная регистрация на Кантонскую выставку весной 2024 года

Несколько способов, как пройти предварительную регистрацию на Кантонскую ярмарку, чтобы получить бейдж покупателя бесплатно и без очередей перед началом мероприятия в Гуанчжоу.

Платформа 1688 станет международной: стоит ли ждать прорыва

В китайском интернете заговорили о том, что знаменитый китайский сайт для оптовых закупок вот-вот откроют для иностранцев.

В Китае назвали 10 самых счастливых городов

В Китае огласили десятку городов с самыми счастливыми жителями. Чэнду традиционно сохранил свое первенство в списке.

Бейдж покупателя на Кантонскую выставку: где зарегистрироваться без очереди

Рассказываем о том, где и как получить бейдж покупателя на Кантонскую ярмарку в Гонконге, международном аэропорту Байюнь или отелях в Гуанчжоу.

Открыта предварительная регистрация на Кантонскую выставку

Новые правила по регистрации иностранцев для участия в грядущей сессии Кантонской ярмарки в октябре 2023 года.

Китай продлил налоговые льготы и повысил сумму вычетов

Хорошие новости для тех, кто работает в Китае: вам сохранили право выбора, как рассчитывать НДФЛ. Вы можете продолжать пользоваться налоговыми льготами или перейти на систему вычетов, которые, к слову, повысили.

В Москве и Санкт-Петербурге открылись китайские визовые центры

Подача заявлений на визу проходит по предварительной записи.

Россия и Китай возобновили безвизовый групповой туризм

С 1 августа туристические группы из России могут въезжать в Китай без визы на срок до 15 дней.

На юг Китая обрушился тайфун «Талим»

Вчера на провинцию Гуандун на юге Китая обрушился тайфун. Он оставил сотни поваленных деревьев и разбитых машин, вынес на сушу кита и тысячи устриц.

Шанхай упростил выдачу грин-карты для докторов наук. Правда ли это?

В соцсетях пишут, что прошлые требования для получения ПМЖ в Китае отменили для жителей Шанхая с иностранным гражданством.

В Китае восстанавливают ускоренное прохождение таможни в портах

Иностранцы с действительными паспортами и ВНЖ могут проходить контроль через терминалы.

В китайском метро разрешили снять маски

В нескольких городах КНР отменили обязательное ношение масок в метро.

Google удалил китайское приложение Pinduoduo из маркета

Компания Google приостановила загрузку приложения Pinduoduo из Play Store из-за проблем с безопасностью.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Иностранцам разрешили въезжать без визы в 10 городов Гуандуна

Если внезапно захотите приехать на материк из Гонконга или Макао, то у вас есть целые 6 дней, чтобы посмотреть Китай без визы.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Китай прекратил публиковать ежедневную статистику по COVID-19

На фоне самого большого всплеска заболевания COVID-19 Национальная комиссия здравоохранения Китая решила прекратить вести статистику, которая на протяжении почти 3 лет отражала данные о числе подтвержденных случаев в стране.

Ханчжоу – технологическая столица Китая

Слияние истории и современности Ханчжоу: откройте для себя невероятные достопримечательности этого удивительного города.

Чунцин – самый большой мегаполис Китая

Отправляйтесь в путешествие во времени: откройте Чунцин – город с многовековой историей и значимостью.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Сталь или бамбук: почему в Китае все еще используют бамбуковые строительные леса

Бамбук на китайской стройке – выбор, обусловленный тысячилетями. В статье рассказываем, в чем его преимущества и почему в современном Китае до сих пор используют бамбуковые конструкции.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

В Китае пациентам с COVID-19 разрешили лечиться дома

Китай начал допускать жизнь с вирусом - бессимптомных носителей и пациентов с легкими проявлениями COVID-19 теперь не будут отправлять в карантинные центры.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Китайская запрещенка, или 11 самых жутких блюд

Топ-11 ужасающих блюд китайской кухни.

Новый код для жителей провинции Гуандун "粤居码". Нужно ли скачивать?

Зачем нужен новый цифровой код и насколько он обязателен для всех, кто сейчас находится в провинции Гуандун.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях