Портал Kitau.Ru by Expro
12:21
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

С какой картой ехать в Китай

Какую карту взять в Китай – VISA, MasterCard или UnionPay?

Люди, которые впервые едут в Китай, часто затрудняются с подбором подходящей пластиковой карты. Как, к примеру, сэкономить при выводе наличных? Можно ли оплатить покупки, если в магазине отсутствует терминал с привычными символами Mastercard и VISA?

Сегодня банки выпускают пластиковые карты разных платежных систем. Поэтому выбор действительно есть, однако при поездке в Китай необходимо принимать в учет определенные нюансы.


В каких банкоматах снимать деньги с иностранных карт в Китае?

Банкоматы в КИтае

Для того чтобы снять наличные с карт Visa и MasterCard, можно воспользоваться услугами любых банкоматов, 90% из них обслуживают карты всех мировых платежных систем. Но чтобы избежать проблем, лучше пользоваться банкоматами большой тройки банков Китая:

  1. BOC – Bank of China

  2. ICBC – industrial Bank of China

  3. ABC – Agricultural bank of China

Курс валют практически одинаковый у всех банков.


Карты Visa и MasterCard – что лучше для поездки в Китай?

В России сбербанковские карты – одни из самых популярных с приемлемой платой за годовое обслуживание, но в Китай их лучше с собой не брать. Дело в том, что при снятии наличных в банкомате Китая с карты Сбербанка снимется максимальная комиссия – порядка 3%. При этом менеджеры Сбербанка могут убеждать, что в действительности все не так плохо, однако есть несколько причин, которые опровергают их заверения в выгоде применения карт данного банка.

1.      Существенные различия между курсами ЦБ и продажи. Конвертация валюты банком проводится по курсу продажи. VISA – платежная система США, вследствие чего переводы проводятся в $ по курсу продажи.

2.      Сбербанк взимает комиссию за вывод наличных. При этом в Сбербанк Онлайн видны не все сведения по операциям. Для того чтобы узнать действительный размер комиссии, потребуется разделить сумму полученную в юанях на сумму снявшуюся в рублях.

3.      Снять наличку с карты Сбербанка удастся в любом китайском банке, однако оплачивать товары в магазинах безналичным способом вряд ли получится. Далеко не все магазины принимают карты платежных систем Visa и MasterCard. Да, можно закупаться только в крупных ТЦ или специальных магазинах для представителей иностранных государств, но в подобных местах цены на товары существенно завышены. Стандартный китайский магазин или бутик на оптовом рынке не примет карты Visa и MasterCard. Но все же данную информацию следует предварительно уточнить в зависимости от того, где вы будете проживать, какие места планируете посетить.

Visa или mastercard Китай

На самом деле обычные  карты международного образца Visa и MasterCard – не самый удачный вариант для Китая. Обычно они позволят только снять наличные, а расплатиться такой картой где-либо в общественных местах вряд ли получится.


Но не все так плохо. Для того чтобы снимать в Китае без процентов, с платежной системы Visa или Mastercard, вам нужно прийти банк и оформить карту для поездок за границу. Такие карты предусматривают беспроцентное снятие наличных во всех банкоматах мира.


Карты UNIONPAY в России для поездки в Китай.


Карты Unionpay в России
В России можно заказать карту государственной платежной системы Китая UNIONPAY.

По данным на 2019 год, карты платежной системы Union Pay можно оформить в следующих банках России:

  • Газпромбанк
  • Восточный
  • Россельхозбанк
  • Примсоцбанк
  • Банк Приморье
  • Банк Санкт-Петербург
  • Всероссийский банк развития регионов
  • Промсвязьбанк
  • Банк Зенит

Комиссия за вывод наличных в банкомате составляет от 0 до 3%, в зависимости от банка. Банк, которому принадлежит используемый терминал, также может взимать свою часть комиссии.

Преимущество карты UNIONPAY – возможность расплатиться ею в большинстве китайских магазинов. Можно даже не снимать наличные, экономя на комиссии.

Если вы не успели оформить карту UNIONPAY до приезда в страну, то сможете это сделать в любом китайском банке. Но, к сожалению, с 2018 года для открытия карты требуется долгосрочная виза.

Минусы – если вы собираетесь снимать наличные в банкомате, будет взиматься комиссия, так как беспроцентных карт системы UNIONPAY выпускается не так много.


Карты системы "Мир" для поездок в Китай.

Так как национальная платежная система "Мир" достаточно новая, она еще не успела получить распространие в странах дальнего зарубежья. Китай не является исключением, поэтому поддержки карт "мир" в местных банкоматах по прежнему нет и не предвидется.
Стоит отметить, что кобейджинговые карты (это карты на которых имеются 2 логотипа плетежных систем, например, "Мир + UnionPay" или "Мир + MasterCard") могут работать в Китае, с них можно снимать деньги в банкомате и расплачиваться в туристических местах.


В какой валюте снимаются деньги в китайских банкоматах?

Снимать деньги в долларах в китайских банкоматах не получится. Правительство Китая строго регулирует всю деятельность сферы банков. Наличные средства выдаются исключительно в юанях.


Cнять в банкомате Китая доллары или расплатиться в каком-либо магазине, кафе и ресторане российской карты Visa и MasterCard не получится. По этой причине рекомендуется заблаговременно оформить карту китайской платежной системы UNIONPAY – ее наличие существенно облегчает решение всех финансовых вопросов при нахождении в Китае. 


Как снимать деньги в банкомате в Китае

Снятие наличных в КИтае
Для снятия денег в банкоматах вовсе необязательно знать китайский язык. Все банкоматы в Китае автоматически переключаются на английский язык, если вы используете некитайскую карту. Если он не переключился автоматически, нажмите кнопки "Language" или "English", после этого можно выбрать нужный язык (иногда даже русский). 

Если банкомат имеет только английский язык, снять деньги можно следующим образом:
  • Вставьте карту в банкомат → нажмите English → выберите счет: Saving account (сберегательный счет) или Credit account (кредитный счет) → После этого нажмите "Withdrawal" (снятие наличных) и введите или выберите необходимую сумму → получите деньги → Нажмите Print reciept, если вам нужен чек → Return card, чтобы забрать карту.

Внимание! На текущий момент банки устанавливают ограничение по снятию наличных с карт Visa и MasterCard – не более 3 000 юаней за одну операцию (приблизительно 28 тысяч рублей). Количество операции обычно не ограничено, но если банкомат вдруг перестал выдавать деньги после снятия определенной суммы, просто попробуйте снять в другом банке. 
Также перед поездкой предупредите банк, что будете снимать деньги за границей, иначе вы рискуете остаться в другой стране с заблокированной банком картой.

Похожие публикации

Как поехать в Макао и вернуться в Китай в 2023 году

Полная инструкция о том, как попасть в Макао из материкового Китая и как заехать обратно.

Как заехать в Китай через Гонконг

Подробно о всех этапах поездки в КНР для тех, кто планирует попасть на материк с остановкой в Гонконге: требования к посадке на рейс, прохождению карантина в Гонконге и основные способы путешествия в один из городов КНР.

7 причин, зачем ехать на Кантонскую выставку

Если вы ищите новые идеи для бизнеса, то вам стоит отправиться на выставку в Китай. О том, стоит ли игра свеч и что представляет из себя знаменитая Кантонская выставка, читайте у нас в статье.

Стоит ли ехать на Кантонскую выставку

Снова близится время Кантонской ярмарки, и мы решили ответить на один из часто задаваемых вопросов, интересующих как моих постоянных, так и потенциальных клиентов, а именно: стоит ли тратить время на посещение Кантонской ярмарки? Многие из наших клиентов уже много лет занимаются импортом из Китая, другие же – новички, только решившиеся попытать удачу в сфере закупок в Китае, но ещё взвешивающие все «за» и «против».
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях