Портал Kitau.Ru by Expro
00:29
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Рейтинг городов по качеству жизни и уровню досуга в Китае

0
1352
5

В Китае вышел свежий рейтинг лучших городов для жизни под названием «Индекс городского досуга Китая 2022» («2022中国城市休闲化指数»).

 

Данный рейтинг выходит ежегодно с 2011г. и формируется на основе таких показателей как социально-экономическое развитие, темпы городского строительства, состояние экономики и промышленности, степень развития сферы услуг, наличие пространств для отдыха, чистота окружающей среды, а также доступность транспортных средств и уровень безопасности. Детальный анализ всех показателей в 2022г. происходил на примере 36 китайских городов с общей численностью населения 373,097 млн ​​человек (около 26,42 % от общей численности населения КНР).

 

По результатам исследования, в пятерку лучших городов Китая вошли Пекин, Шанхай, Гуанчжоу (Гуандун), Чунцин и Шэньчжэнь (Гуандун). Далее за ними следуют Чэнду (Сычуань), Ханчжоу (Чжэцзян), Нанкин (Цзянсу), Сиань (Шэньси) и Ухань (Хубэй). Вторую пятерку городов в последние годы любят называть новыми городами первого уровня из-за высоких темпов развития. 

 

Худшими городами в КНР были названы Ланьчжоу (Ганьсу), Лхаса (Тибет), Хух-Хото (Внутренняя Монголия), Синин (Цинхай) и Иньчуань (Нинся-Хуэйский автономный район). Аутсайдеры почти в несколько раз отстают в развитии досуговой индустрии в сравнении с лидерами рейтинга, однако, как свидетельствует новый отчет, если в 2011 г. разница в индексе досуга между первым и последним городом составляла 7,64 раза, то сегодня можно увидеть позитивные тенденции в сокращении разрыва до 5,01 раз.

 

Из-за того что первые места в рейтинге принадлежат сверхкрупным городам КНР, можно сказать, что в настоящее время или в долгосрочной перспективе размер города станет важным условием для обеспечения скорости развития и повышения качества индустрии досуга.

 

Теперь вы знаете, куда стоит поехать сразу после того, как Китай откроет границы, чтобы убедиться, настолько ли правдивы результаты китайских исследователей лично на месте!

Похожие публикации

В Китае назвали 10 самых счастливых городов

В Китае огласили десятку городов с самыми счастливыми жителями. Чэнду традиционно сохранил свое первенство в списке.

История жизни «короля азартных игр» – Стэнли Хо

Биография знаменитого китайского предпринимателя, инвестора и филантропа, который создал мировую столицу азартных игр – Макао.

Иностранцам разрешили въезжать без визы в 10 городов Гуандуна

Если внезапно захотите приехать на материк из Гонконга или Макао, то у вас есть целые 6 дней, чтобы посмотреть Китай без визы.

Рейтинг паспортов мира 2023 года: самые сильные и слабые паспорта

Рассказываем о рейтинге паспортов, который показывает, граждане каких стран обладают самыми большими возможностями для путешествий по миру без визы.

3 города Китая вошли в ТОП-10 самых дорогих городов мира

Несмотря на то, что многие иностранцы стремятся за высокой зарплатой в Китай, мало кто принимает в расчет, что жизнь здесь - удовольствие не из дешевых.

Все о Zhima Credit. Узнай свой кредитный рейтинг в Alipay.

Zhima Credit - это система кредитного рейтинга от Alipay, которая действует и у иностранных пользователей в Китае. 

Зодиакальные знаки городов Китая

12 животных восточного гороскопа стали символами 12 современных городов Китая. Вы спросите почему? Читайте нашу статью.

Полезные приложения для жизни в Китае

Собираетесь в Китай? – Рекомендуем установить эти приложения на свой телефон.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми