Портал Kitau.Ru by Expro
15:24
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Фестиваль снежных и ледяных скульптур в Харбине

0
5883
5
Харбинский фестиваль льда и снега называют международным. Его участниками являются скульпторы со всего мира, которые не только готовы показать свое мастерство, но и поучится чему-то новому у местных профессионалов. Этот сказочный фестиваль из года в год начинается с конца декабря и длится по конец февраля. Благодаря такому длительному периоду проведения экспозиции, можно сполна насладиться впечатляющими ледяными скульптурами – не просто скульптурами, а произведениями искусства!

Название на английском: Harbin International Ice and Snow Festival
Название на китайском: 哈尔冰国际冰雪节

Официальное открытие Фестиваля льда и снега сезона 2023-2024 – 18 декабря.


IMG_0683.JPG

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022

IMG_0688.JPG

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022


Город Харбин
– это столица провинции Хэйлунузян (黑龙江), которая находится на северо-востоке Китая. Из-за особенностей географического положения средняя температура в январе составляет от -17 до - 19 градусов. Суровый зимний климат помог зародить традицию проводить уникальное мероприятие, где все постройки выполнены только изо льда и снега.

За время своего существования Фестиваль льда и снега (в 2023 году ему исполняется 60 лет) достиг огромных масштабов. И это касается не только площади, которую занимают ледяные постройки, но и мастерства скульпторов, которое каждый год превосходит ожидания посетителей.

Изначально событие носило локальный характер, но информация о выставке с необыкновенно красивыми постройками так быстро распространялась внутри и за пределами Китая, что сегодня тысячи людей стремятся попасть в Харбин, чтобы увидеть волшебство своими глазами. 



Международный фестиваль льда и снега

Ежегодно к открытию готовится весь город – на отведенном участке наводят порядок, открывают торговые сувенирные лавки, аниматоры организовывают всевозможные конкурсы и эстафеты. Грандиозный своей зрелищностью и продолжительностью салют завершает прекрасный праздник открытия фестиваля. 

Для создания гениальных творений используют ледяные замерзшие блоки из местной реки Сунгари, а само время производства ледяных шедевров у каждого скульптора занимает не более 15 дней. Мастера готовы работать круглосуточно, чтобы успеть к открытию фестиваля и воплотить в жизнь задуманное. Таланту скульпторов можно только позавидовать, ведь они могут создать как копии известных личностей и персонажей, экзотических и мифических животных, так и грандиозные сказочные замки, гигантские небоскребы и другие объекты архитектуры. 

VCG21dcd926cfa_cut-photo.ru.jpg

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022

IMG_0679.JPG

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022

ледовый город в Харбине

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022

Основные локации Фестиваля Снега и Льда в Харбине


Харбинский международный фестиваль льда и снега проходит на трех основных площадках города, каждая из которых обладает своими особенностями:


  • Harbin Ice and Snow World (哈尔冰冰雪大世界) – красочный ледяной Диснейленд.


Это самый большой парк ледяных скульптур в мире площадью 810 000 квадратных метров. 


Непревзойденные ваятели каждый год создают отдельный город из множества маленьких улочек и тематических закутков, которые освещают миллионы огней, и дополняют его монументальными скульптурами из снега и льда. Создатели уверяют, что в постройках этого года им удалось объединить традиционно китайскую культуру с международным современным стилем.

Снимок экрана 2022-12-20 в 14.58.07.png


С 2022 года главной достопримечательностью является огромное колесо обозрения, установленное на территории фестиваля, с которого можно полюбоваться всеми постройками и городским пейзажем. Кабинки аттаркциона разделены на «семейные», «романтические», « KTV» и «бизнес».


IMG_0689.JPG

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022

IMG_0690.JPG

Харбинский фестиваль, фото из личного архива, зима 2021-2022


Стоимость билета: 328 юаней

Время работы: 11:00 - 21:00

Рекомендуемое время для посещения: вторая половина дня, чтобы рассмотреть все детали зимних сооружений как в дневное время, так и насладиться сказочным ощущением после включения вечерней подсветки. Оставьте свободными 3-5 часов, чтобы успеть прогуляться по всей территории и посетить тематические представления. 

Расположение: Ice and Snow World Park, Songbei District (Jiangbei), Harbin City, Heilongjiang Province (黑龙江省哈尔滨市松北区(江北)冰雪大世界园区).


  • Солнечный остров (太阳岛)– художественная выставка фантастических снежных скульптур.


остров солнца._cut-photo.ru.jpeg

IMG_0681.JPG

Во время Харбинского фестиваля льда и снега Солнечный остров становится еще одним местом, где можно увидеть впечатляющие снежные скульптуры, созданные лучшими снежными скульпторами мира и отражающие дух и культуру северного Китая. 


Стоимость билета: 198 юаней

Время работы: 08:00-17:00

Рекомендуемое время для посещения: 2-3 часав дневное время, чтобы посмотреть скульптуры и поучаствовать в различных активистах на открытом воздухе.

Расположение: No. 3, Jingbei Road, Songbei District, Harbin, Heilongjiang Province (黑龙江省哈尔滨松北区警备路3号).


  • Парк Чжаолинь (兆麟公园)– выставка ледяных скульптур в городском парке.


чжаолинь.png


В то время как весной и летом парк Чжаолинь утопает в цветущей зелени, зимой он превращается в особенный хрустальный мир из льда и снега. Начиная с 1963 года здесь также проводится выставка ледяных скульптур, которые создают фантастическую атмосферу для посетителей. 


Стоимость билета: 150 юаней

Время работы: 10:00 - 21:30 

Рекомендуемое время для посещения: 1-3 часа в дневное время/вечернее время.

Расположение: No.37 Senlin Street, Daoli District, Harbin 150000, China (黑龙江省哈尔滨道里区森林街39号).



IMG_0678.JPG

Советы туристам


Если вы не представляете, насколько холодно в Харбине: средняя температура в январе составляет от -17 до -19 градусов. Вечером столбики термометра опускаются еще ниже.


Если вы не знаете, как добраться и где остановиться: выбирайте любой транспорт (авиа и ж/д), который подходит больше по душе и по карману. А вот о гостинице нужно позаботиться заранее, так как фестиваль уж очень популярный как среди китайского населения, так и среди иностранцев.


Если вы не знаете, что взять с собой: паспорт, теплый пуховик, обувь на меховой подкладке, самые теплые шапку, шарф, перчатки, несколько слоев одежды и термобелье, солнечные очки, маску.


Если вы не знаете, когда лучше ехать:  для участия во всех видах мероприятий и созерцания первозданного вида скульптур лучшим временем для посещения будет конец декабря-начало января. Если вы не любите толпу и очереди, то выберите даты с середины января по начала февраля, за исключением недели Китайского Нового года.


Если вы планируете много фотографировать: батареи цифровых фотоаппаратов и телефонов в холодную погоду расходуют заряд быстрее. Рекомендуем держать все электродные приборы в кармане куртки до тех пор, пока не захотите ими воспользоваться, а также взять себе портативное устройство для подзарядки.



Ледовые горки в КИтае

Фестиваль льда и снега по праву является волшебным местом, которое стоит посетить любителям зимней красоты, ведь именно здесь Вы сможете почувствовать себя в гостях у сказки.

Похожие публикации

Зимние Азиатские игры пройдут в Харбине

Харбин выбрали для проведения Зимних Азиатских игр в 2025 году. Соревнования по летним видам спорта пройдут в начале этой осени в Ханчжоу, продажа билетов для жителей материкового Китая уже открыта.

Культурное наследие Китая. Музей глиняных скульптур Нижэнь Чжан

Культурное наследие Китая - Глиняные скульптуры Нижэнь Чжан в музее в Тяньцзине.

Международный фестиваль пива в Циндао 2024

Ежегодно в восточной провинции Шаньдун в г.Циндао проходит Международный фестиваль пива, или "Азиатский Октоберфест". Предлагаем информацию об основных мероприятиях и локациях фестиваля, который непременно стоит посетить, если Вы сейчас находитесь в Китае.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми