Портал Kitau.Ru by Expro
01:25
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.76
USD/CNY 7.26
Online Чат

По-видимому, искусственный интеллект, созданный китайскими программистами для поиска не чистых на руку чиновников, оказался слишком умным. Настолько, что его решено отключить.


Специализированная система Big Data в Китае сопоставляет различные базы данных, автоматически оценивая жизнь людей. Хотя это и выглядит как элемент антиутопии, программа была весьма полезна и собирала данные на госслужащих. Системой в Китае уже выявлен 8721 коррупционеров. Журналисты из South China Morning Post сообщили о сопротивлении высокопоставленных правительственных чиновников такому эксперименту с Big Data.


На правительство Китая работает около 64 миллионов человек - это примерно как население Великобритании. Чтобы управлять этой "толпой" в информационную эпоху, применяются сложные технологии.


Китай также разрабатывает высокоточную систему распознавания лиц. Например, передвижение каждого полицейского в городе Гуйчжоу автоматически отслеживается в прямом эфире. В то же время, сложные программы учитывают многоуровневые социальные отношения людей, оценивая и предвидя их поведение. В частности, Big Data позволяет автоматически заметить подозрительные приобретение имущества, строительные работы, передачу земли и тому подобное.


Есть и недостатки системы. Искусственный интеллект быстро определяет коррумпированность чиновника, но пока не может точно обосновать, на основании чего он пришел к такому выводу. Нужен человек, чтобы найти доказательства.


Система мгновенно определяет необычное увеличение банковских счетов, фиксирует покупку машины, участие близких чиновника в тендерах. Если шанс коррумпированного действия превышает установленный правительством порог – власть начинает реагировать.

Начальство может просто "предупредить лицо не идти по ложному пути" или прибегнуть к более серьезным мерам.


Эксперимент был запущен в 30 городах и округах – всего на 1% административной территории Китая. С 2012 года с помощью этих технологий был выявлен 8721 коррумпированный работник, попавшийся на растрате государственных средств, злоупотреблении властью, кумовстве.

 

Впрочем, только некоторых из них посадили. Большинство остались на должностях после дисциплинарных взысканий и предупреждений. Чиновники жаловались, что они не чувствовали себя в безопасности и пребывали под стрессом, что за ними неусыпно наблюдают. В итоге программу Big Data сначала свернули в некоторых городах, а позже решено было приостановить во всей стране.