Портал Kitau.Ru by Expro
17:13
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.88
USD/CNY 7.25
Online Чат

Как наказывают должников по кредитам в Китае? Новые правила

0
1352
5

С начала этого года во всех банках Китая были ужесточены методы оценки кредитоспособности клиентов.  Мало того что банки, брокерские компании, финансовые лизинговые компании, небольшие кредитные организации и все другие учреждения, занимающиеся кредитным бизнесом, теперь смогут владеть полной личной информацией получателей ссуды (подробное описание места жительства, размера займа и т.д.), но и получат больше прав на наказание неблагонадежных заемщиков из черного списка.



Виды мер по взысканию задолженностей с клиентов банками КНР


звонок.jpg


Если же человек решит перехитрить систему, то банк будет принимать различные меры взыскания задолженности в зависимости от просрочки:


За несвоевременное погашение в течение 1 месяца - пеня.


В течении 1-3 месяцев банк будет регулярно присылать СМС-оповещение, звонить клиентам и организовывать различные выездные расследования.


По истечению 3-х месяцев банк будет продолжать звонить заемщику и отправлять менеджеров, которые будут торопить с выплатой долга. В течение этого периода банки будут пристально отслеживать движение денежных средств на всех банковских счетах, а также оформят залог (без факта передачи) на недвижимость клиента на сайте жилищного управления, чтобы он не мог передать/перепродать имущество.


Через 6 месяцев банк обратился в суд.



Как наказывают должников в Китае: виды наказаний


на нуле.jpg


В связи с утратой доверия должники должны быть готовы к тому, что суды:


  • Имеют право продать с молотка дом должника.


Даже если у лица, к которому предъявили иск, в собственности находится только одна квартира, решение все равно будет исполнено. Взамен человеку предоставят маленькую жилую площадь для поддержания своих жизненных потребностей; ходатайствующий об исполнении судебного решения должен на основе среднего значения местной арендной платы предусмотреть от 5 до 8 лет арендных расходов для подсудимого (она высчитывается из суммы продажи недвижимости заемщика).


  • Могут заморозить и конфисковать денежные счета.


С 31 марта 2018 года суд может напрямую закрыть, заморозить и конфисковать банковские счета должника. В скором будущем это будет распространено на все небольшие банки Китая.


  • Закрыть и заморозить аккаунт в Alipay.


Денежные средства на счетах электронных платежных систем, таких как Alipay, WeChat и т.д., также относятся к сфере собственности лица. Недобросовестным заемщикам будет запрещено пользоваться интернетом с целью бронирования гостиницы для путешествий, покупки страховки, ж/д и авиабилетов, аренды жилья и др.


  • Заморозить финансовое имущество должника.


В настоящее время судебные приставы КНР могут разыскивать, замораживать и конфисковывать финансовое имущество лица, к которому предъявлено обвинение в неуплате долга, в более чем 4000 банковских финансовых учреждениях по всему Китаю.


  • Наложить ограничения на покупки и использование других привилегий от Zhima Credit.


Верховный народный суд и «Zhima Credit» имеют меморандум о сотрудничестве в области наказаний за уклонения от возвращения кредита. Люди с плохой кредитной историей не имеют права подавать заявку на получение ссуды и финансирования, бронировать 3-звездочные гостинцы, покупать билеты на самолеты и поезда, продукты страхования и управления активами, транспортные средства, товары для путешествий и отдыха и т. д. через платформы Taobao или Tmall - на все транзакции, требующие вложения денежных средств, будет наложен запрет.


  • Лишить возможности занять высокий пост в компании.


Любое физическое лицо, которое было включено в список недобросовестных заёмщиков и подлежало привлечению к ответственности народными судами на всех уровнях по всему Китаю из-за неспособности погасить полностью или частично свои долги, никогда не сможет стать законным представителем, директором, топ-менеджером какой-либо организации.


  • Лишить возможности передвижения на скоростных магистралях.


Если автомобили должников будут замечены на скоростных магистралях, водители будут задержаны на месте и переданы в суд для дальнейшего разбирательства.


  • Лишить возможности путешествий по воде, суше и воздуху.


Все виды путешествий по воде, суше и воздуху будут заблокированы для недобросовестных заемщиков. Все возможности покупки билетов на любые виды транспорта будут ограничены.


  • Пресечь большие денежные траты.


Должники не смогут произвольно тратить деньги в дорогих отелях, ресторанах, ночных клубах, полях для гольфа и других престижных местах. В качестве наказания суды могут запретить покупать и ремонтировать новые квартиры, а также наложат запрет на путешествия и другие возможности для проведения отпуска. В случае если должник захочет подать заявку на получение кредитной карты и кредита в банке, ему будет отказано.


  • Запретить детям должников получать образование в частных учреждениях.


Если лицо когда-либо попало в черный список должников, то школы имеют полное право отказать в зачислении его детей.


  • Конфисковать имущество, оформленное на имя детей.


В случае неуплаты долга Верховный народный суд КНР может взыскать недвижимое имущество, оформленное на имя несовершеннолетних детей.


  • Пресечь попытки должника инвестировать в ценные бумаги или покинуть страну.


На пресс-конференции, проведенной Верховным народным судом,  Верховным народным судомсовместно с Государственным комитетом по развитию и реформам, Народным банком Китая, Организационным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Китая и другими 44 подразделениями подписали «Меморандум о сотрудничестве по осуществлению совместных наказаний», которым будут руководствоваться при вынесении данного запрета.


  • Лишить пенсии.


Пенсия, причитающаяся лицу, которое не выполнило свои обязательство по выплате кредита, также рассматривается как фиксированный доход, подлежащий взысканию. Однако до замораживания или конфискации денежных средств суд высчитает расходы на проживание, необходимые для лица и находящихся на его иждивении членов семьи.


  • За неисполнение решений суда могут приговорить к тюремному заключению до 7 лет.


1 ноября 2015 г. вступили в силу «Поправки к уголовному законодательству (IX)». В их числе в статью 313 Уголовного кодекса внесены изменения следующего содержания: 

«Отказ от исполнения решения, вынесенного народным судом, если имеется возможность исполнения данного решения, при отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом или штрафом; в особо тяжких случаях – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет, а также штрафом».


«Скупой платит дважды» - гласит народная мудрость: возвращайте долги вовремя, чтобы избежать более серьезных наказаний, особенно если речь идет о законодательстве другой страны.





Похожие публикации

На Кантонскую выставку по транзитной визе: как Китай встречает иностранцев

Тем, кто не успевает сделать визу, можно прилететь в Китай в рамках транзитного режима: у вас будет 144 часа, которых хватит на выставку и ознакомление с городом.

5-летние визы для экспатов и бизнесменов: новые планы Китая

В КНР предложили продлить срок действия виз для иностранных специалистов и приезжающих бизнесменов.

Новые правила для оформления портовых виз в Шанхае и ВНЖ для въезжающих иностранцев

Теперь в Шанхае можно сделать портовую визу прямо в аэропорту. Более того, для иностранных работников упростили оформление разрешения на работу и ВНЖ до одной инстанции.

Из Гуанчжоу в Шэньчжэнь за 68 минут: новые поезда в Китае

Междугородние путешествия стали еще быстрее и комфортнее.

Отмена ПЦР-тестов для вылета из России в Китай: новые правила въезда

Путешественникам из России, въезжающим в Китай, разрешили вместо ПЦР-тестов на COVID-19 сдавать тесты на антиген.

Новости за 10.02 : новые рейсы, отмена вакцины, подвижки с визами

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Как не быть обманутым в такси в Китае

Рассказываем, что делать, если таксист отказывается везти по счетчику и просит слишком высокую цену.

Открытие Китая в 2023 году: чего ждать и как строить бизнес

В январе КНР наконец открыла границы для иностранцев. О том, как вести бизнес в новых реалиях, стоит ли ехать в КНР сейчас, когда китайцы массово болеют COVID-19, к чему нужно быть готовым и как сделать бизнес-визу в Китай, читайте в нашей статье.

Как пользоваться приложением для водителей 12123 в Китае

Рассказываем и показываем, как зарегистрироваться и поменять права в приложении от дорожной полиции всем, кто водит автомобиль в Китае.

Ограничения для туристов из Китая: какие страны ввели дополнительные требования

Около 30 государств ужесточили въезд для китайских туристов из-за угрозы COVID-19. Китай пока заявил об ответных мерах только в отношении Южной Кореи и Японии.

Как проставить апостиль на документах в Китае

Рассказываем о новой процедуре проставления апостиля на документах в КНР, которая пришла на смену консульской легализации.

Каким будет 2024 год по китайскому календарю

В статье расскажем, что ждет представителей всех знаков китайского зодиака в наступающем году Зеленого Деревянного Дракона.

Поездка в Китай: что нужно знать и как подготовиться

Пошаговый инструктаж о том, что нужно сделать и подготовить перед тем, как отправиться в КНР.

Как купить сим-карту в Китае

Несколько советов о том, где и как приобрести китайскую сим-карту, чтобы оставаться на связи во время поездки в Поднебесную.

«Панда-дипломатия» Китая как особая форма влияния в геополитике

Статья о том, как пандовая дипломатия помогает создавать позитивный имидж Китая и привлекать внимание международного сообщества.

Как устроиться на подработку или стажировку в Китае

Немногим известно, что с прошлого года Министрество Образования КНР разрешило иностранным студентам совмещать работу и учебу. Подробно об условиях стажировок и работе на условиях неполного рабочего дня в нашей статье.

Плати, как местный: Alipay и WeChat стали доступны иностранцам в Китае

Теперь все могут использовать карты Visa и MasterCard для покупки товаров и услуг через мобильные приложения в Китае.

Как привязать карту Visa или MasterCard к кошельку WeChat

Пошаговый инструктаж, как привязать международную банковскую карту к WeChat, чтобы оплачивать покупки в Китае.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Ужесточение цензуры в интернете: как Китай создает безопасный интернет

Насколько далеко может зайти китайская интернет-цензура: 3 новые инициативы правительства для обеспечения безопасности пользователей.

В китайских соцсетях ввели новые правила цензуры

С 15 декабря все комментарии на популярных площадках, связанные с новостями, будут проходить премодерацию.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Полный гайд: как легализовать свой диплом онлайн для Китая

Для работы и учебы в Китае требуется легализация диплома. В статье рассказываем о том, как ее сделать самостоятельно на площадке Chinese Service Center for Scholarly Exchange: как зарегистрироваться на сайте и заполнить все данные.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Как получить китайскую визу в Гонконге в 2024 году

Рассказываем о 4 способах, как попасть в материковый Китай из Гонконга с визой и без.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Шанхай упрощает правила въезда для иностранцев

С 1 ноября в Шанхае вступают в силу новые правила въезда для иностранных лиц, которые занимаются торговлей, инвестиционными проектами или оказанием услуг в Китае.

Таможенные правила Китая: что нельзя ввозить и вывозить

Ввоз и вывоз отдельных товаров может быть разрешен, запрещен или ограничен. Мы расскажем, в каких случаях нужно уведомить о них таможенную службу Китая, а в каких – лучше полностью отказаться от перевозки.

Как зарегистрировать байк в Гуанчжоу: подробная инструкция

Полезная информация о том, как самостоятельно зарегистрировать свой электробайк с помощью WeChat.

Как оформить визу в Китай для россиянина в 2024 году

Все о визах в Китай: нужна ли виза для россиян, какую визу можно получить, правила оформления. Как заехать в Китай по карте АТЭС или транзитом.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях