Портал Kitau.Ru by Expro
16:19
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.2
Online Чат

Проверки на границе с Китаем

0
5396
5
При пересечении границы с Китаем в Гонконге,  в Макао и других пограничных переходах и аэропортах ужесточился контроль за въезжающими и выезжающими иностранцами. Практически каждого иностранца, пересекающего границу, теперь расспрашивают на предмет соответствия визы и целей визита.

Что необходимо знать при пересечении границы с Китаем в 2020 году

1. Если цель вашего визита не совпадает с визой и вам есть, что скрывать, лучше избегать загруженных переходов Luohu и Futian в Гонконге, аэропорт Baiyun в Гуанчжоу и переход Gongbei в Макао, где проходит основной поток иностранцев, потому что контроль здесь особенно строгий. О других пограничных переходах в Гонконге читайте в нашей статье Шэньчжэнь-Гонконг. 
2. Помните, что ответы на вопросы таможенных инспекторов должны быть последовательными, логичными, четкими и однозначными. Цель визита должна четко совпадать с типом визы. Если у вас бизнес-виза, то и цель должна быть связана с бизнесом - закупки на рынках, посещение поставщиков, выставок, но никак не туризм или визит к друзьям. 
3. Сотрудник может задавать наводящие вопросы, о которых мы расскажем ниже. Будьте готовы подтвердить цель своего визита либо документально, либо показав фото (например, с выставки), визитки, инвойсы и т.д.
Процедура допроса занимает всего несколько секунд. Если вы четко отвечаете на вопросы, сотрудникам службы достаточно быстро проверить документы и проставить штамп. Если сотрудники таможни заподозрят вас в нелегальной работе в КНР или несоответствии визы и целей посещения КНР, вас могут пригласить на допрос, и по его результатам пустить или не пустить в страну или даже депортировать.

Влияет ли тип визы и продолжительность проживания в Китае на вероятность проверки?

Ходят слухи, что под проверку попадают только обладатели бизнес-виз, однако это не так - тип визы не дает никакого иммунитета от проверок.
Наличие учебной или рабочей визы не предоставляет особых преимуществ для прохождения таможни. Спрашивают абсолютно всех. Даже если у вас рабочая виза, инспектор может уточнить адрес вашего офиса, имя начальника, фото с работы и пр.

Какие вопросы задают на границе с Китаем? Что отвечать?

 Это напрямую зависит от типа визы. На нашей и на практике других иностранцев мы собрали следующую информацию:
  • Студенческая виза:
    Обладателей студенческих виз расспрашивают исключительно на китайском языке про название учебного заведения, специальность, имя преподавателя. Могут попросить показать фото с учебы и студенческий билет.
  • Бизнес-виза
    Обладателей бизнес-визы обычно расспрашивают на предмет того, каким бизнесом вы занимаетесь, что планируете делать в Китае, где находится ваш офис, какими товарами вы занимаетесь. 
    В качестве подтверждения могут попросить показать фото, демонстрирующее ведение бизнеса (фото с фабрик, переписка, визитки), или приглашение от китайских партнеров. Также могут попросить позвонить кому-либо из них.
  • Туристическая виза
    Обычно расспрашивают, что вы собираетесь посмотреть, в каком отеле планируете остановится, как долго планируете путешествовать, есть ли кто-то, кто вас встречает. Могут попросить показать обратный билет или подтверждение оплаты/бронирования отеля.
  • Рабочая виза
    Тех, кто приезжает в Китай по рабочей визе, также проверяют на границе. Зачастую задают следующие вопросы про место работы, адрес офиса, имя начальника, должностные обязанности, сферу деятельности компании. 
    В качестве подтверждения могут попросить предоставить фото с работы, сделать звонок руководству или другому сотруднику.

    Отвечать на вопросы следует в соответствии с типом вашей визы:
    Если у вас туристическая виза, вы должны ответить, что едете с туристическими целями, назвать места и города, которые планируете посетить.
    Если у вас бизнес-виза, вам следует ответить, что вы приехали в Китай с целью посещения выставки, проведения переговоров с поставщиками или, например, проверить качество произведенного товара. При себе лучше иметь подтверждение того, что вы занимаетесь бизнесом: визитки, фото с фабрик, бейдж или приглашение на выставку, переписку с поставщиками.
    Если у вас студенческая виза, будьте готовы, что вопросы будут задавать на китайском языке. Вероятнее всего будут спрашивать, в каком университете учитесь, на каком факультете, что изучаете. Советуем вместе с паспортом сразу предоставить студенческий билет.
    Обладателям рабочей визы нужно четко знать свою должность, сферу деятельности компании, адрес офиса. Будьте готовы предоставить контакты руководства.


Как подготовится к прохождению границы с Китаем

Если у человека бизнес-виза, то ему могут начать задавать дополнительные вопросы – например, на какую именно выставку едете, где она проходит, какие товары планируете закупать и прочее. 

Рекомендуется заполнить в миграционной карте все графы и заранее подготовить ответы на все возможные вопросы.
  
На границе с Гонконгом есть сотрудники в штатском, которые могут невзначай спросить вас во время ожидания в очереди, чем вы занимаетесь, работаете ли в Китае. Если сотрудники вас в чем-то заподозрят, вас могут отвести в отдельную комнату для допросов, где могут попросить предоставить телефон на проверку, просмотреть личные фотографии и проверить приложения Wechat и Alipay на наличие компрометирующих переводов и платежей.
Удалите с телефона всю информацию, которая может косвенно свидетельствовать о работе в Китае. Даже фото с китайскими детьми может быть поводом обвинить вас в работе в детском саду. Удалите переписку в Wechat  если вы искали работу в интернете. Удалите историю транзакций, если вы получали зарплату в Китае денежным переводом.

На кого нацелены проверки и допросы в аэропортах Китая? 

Проверки направлены, в первую очередь, на борьбу с нелегальными работниками, которые наводнили Китай в последние несколько лет. Среди них учителя английского, работающие по бизнес-визам, работники сферы развлечений (ночных клубов, караоке) - хостесс, танцоры и модели, а также другие работники, не оформленные официально. 
Проверки телефонов направлены на поиск фотографий с работы, наличие резюме для поиска работы в Китае, переписки с работодателем, серые денежные переводы (например, оплата услуг). Также могут искать установленные запрещенные приложения, на  VPN внимание не обращают.

Что о проверках говорит консульство РФ

На сайте генерального консульства Российской федерации в Гуанчжоу было официально опубликовано предупреждение для граждан РФ о возможных проверках на границе. Текст предупреждения с сайта консульства опубликован ниже:
Проверка на границе с китаем

Похожие публикации

Наземная граница между Китаем и Россией снова открыта

Пассажиры из России, обладающие китайскими визами, вновь могут воспользоваться наземными погранпереходами Пограничный-Суйфэнхэ, Краскино-Хуньчунь и Забайкальск-Маньчжурия для пересечения наземной границы.

Потерян паспорт за границей: что делать и как правильно решить проблему

Пошаговая инструкция по тому, что делать при утере паспорта в Китае.

Все погранпереходы с Китаем: где переходить границу

В статье представлен перечень всех действующих пограничных пунктов пропуска, через которые можно попасть в Китай из России.

Бизнес с Китаем: инсайты для начинающих

Статья о том, как лучше начать сотрудничество с китайскими поставщиками: как подготовить договор, убедиться в надежности фабрики и качестве товаров и почему не стоит бояться помощи посредников.

Проверка телефонов на границе с Китаем

Представитель генконсульства России сообщил что таможенными службами Китая, введены выборочные проверки въезжающих в Китай туристов из России. Рассмотрим подробней, с чем это связано.

Подводные камни в бизнесе с Китаем

В статье рассмотрены самые распространенные ошибки российских предпринимателей , связанные с открытием и ведением бизнеса с Китаем

Как торговать с Китаем?

Рынок Китая открывает огромные возможности для российских поставщиков – страна развивается стремительными темпами и часто испытывает серьезный недостаток как определенных товаров, так и интеллектуальных ресурсов. Если прибавить к этому заметный рост благосостояния ее жителей, их интерес к европейским маркам, то перспективы ведения бизнеса российскими компаниями открываются очень хорошие.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях