Портал Kitau.Ru by Expro
22:41
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Чайная церемония

0
1785
5
Для того чтобы в полной мере насладиться чайным напитком, нужно прежде всего знать, как его заваривать, но еще до того, как перейти к этому процессу, необходимо понять, какой сорт находится перед вами. В Китае заваривание чая – отдельный вид искусства, и это правда, так как бывает, что после дегустации чая в одном месте хочется выпить его повторно, но достичь такого же вкуса не получается. В этом аспекте имеет значение абсолютно все: сорт, необходимость вымачивания, промывание, температура воды, длительность заварки, посуда и многое многое другое.

Традиционная китайская медицина рекомендует пить цветочный чай весной, зеленый чай летом, улун осенью и черный зимой.

Правила китайской чайной церемонии

В Китае довольно распространены чайные церемонии, в которых мастера чайного искусства способны продемонстрировать высококлассные навыки приготовления чая. Такие церемонии проходят в чайных домиках в расслабленной неспешной атмосфере с легким музыкальным сопровождением. Сам процесс разделяется на 2 части: профессиональное заваривание (功夫茶) и дегустация (品茶). Весь ритуал происходит на специальной доске (茶板)с отверстиями для слива воды и (чаще всего) подставным дном. Промывание, заваривание и разлитие чая из чайника и пиал чайного набора (茶具)представляет собой целое представление, в которое следует погрузиться, чтобы ощутить все волшебство этого культурного наследия Китая.


Набор для чайной церемонии

чайный набор.jpg
Если в России для того, чтобы выпить чай нужна лишь чашка, заварник и листья, то в китайской церемонии вас удивят многочисленные атрибуты чайного сервиза. Основными компонентами, которые располагаются на поверхности, являются чайник (茶壶), гайвань (盖碗),чахай (茶海), чайные пиалы (茶杯), чайная ложка (茶勺), чайные фигурки (茶宠) и отдельные инструменты вроде щипцов, лопаток, шила и палочек. Посуда, используемая для чаепития, в основном сделана из керамики, фарфора, камня, стекла и исинской глины. Наборы, как правило, рассчитаны на 6 персон.


Как правильно заваривать китайский чай

как правильно заваривать чай.jpg
  • Разогревание чайного набора: сполосните чайный сервиз только что вскипевшей водой, затем слейте воду. Целью этой процедуры является повышение температуры посуды, чтобы температура чайных листьев была относительно стабильной после заваривания, и чай не остывал слишком быстро.
  • Погружение чайных листьев: чай должен быть размещен в соответствии с размером чайного сервиза, иначе слишком большое или слишком малое количество листьев может повлиять на качество аромата всего чая.
Рекомендуем использовать фильтрованную воду или воду в бутылках, хотя вода в бутылках – не самый лучший выбор. Если вы используете водопроводную воду, дайте ей постоять 10 секунд, прежде чем заваривать чай. В настоящей чайной церемонии используют только родниковую воду, так как верят, что только она может передать истинный вкус чайного листа.


  • Заваривание чая: определите количество воды в соответствии с количеством чая (например, 5 чашек воды соответствуют 5 чайным ложкам чая). Требования к температуре воды различаются в зависимости от чайного листа. Температура ферментированного чая (например, черного) должна быть выше, в то время как для окисленного чая (белого, зеленого) не требуется слишком горячая вода. Первая вода, которой заливают листья, обычно сливается, чтобы удалить частицы пыли и других ненужных элементов, скопившихся в чае за время его хранения.
Температура заваривания цельнолистового белого и зеленого чая – 76-85 градусов по Цельсию, улуна – 85-98 градусов, черного и пуэра – 100 градусов (температура кипящей воды).


  • Разливание чая: заваренный чай нужно сначала вылить чахай, а затем только разлить в чайные пиалы гостей. 
Китайцы очень любят пить чай и, тем более, церемониал данного момента, который добавляет ноту торжественности любой встрече – будь то переговоры по бизнесу либо дружественное застолье в семейном кругу.




Почему сегодня китайцы предпочитают чай вместо кофе

VCG21400212224_cut-photo.ru.jpg
Довольно удивительно, что в XXI веке, где на каждом шагу в крупном мегаполисе открыты различные кофейни, китайцы, даже стоя у кассы, продолжают делать выбор в пользу чая. Мы попытались разобраться, почему кофе не получило такого народного признания, и вот какие аргументы мы получили.

Во-первых, сам процесс заваривания чая предельно прост, он не требует специального оборудования, достаточно только кипятка и нескольких чайных листов/цветов.

Во-вторых, срок годности кофейных зерен довольно короткий, в отличие от чая, чья ценность с годами только растет.

В-третьих, чай полезен для здоровья. Основной вкус чая – горьковатый, он создается за счет полифенолов, которыми насыщен этот напиток. Употребление горьковатых напитков общепризнанно способствует удалению жажды и детоксикации организма. Китайцы верят, что чай питает тело (养身) и дух (养心). Чашка чая – залог долголетия.

В-четвертых, китайцы любят чай из чувства безграничного патриотизма благоговения к собственной культуре, чему можно только у них научиться.

Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях