Портал Kitau.Ru by Expro
00:42
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Погода и климат в Китае

Входящий в тройку крупнейших государств мира по площади, Китай лежит в нескольких климатических поясах. Поэтому прогноз погоды в различных городах и районах в одно и то же время может сильно отличаться. Особенно это свойственно зимнему периоду, когда на севере доходит до минус 35, а на крайнем юге вполне можно загорать на пляжах. Метеорологи выделяют на территории страны пять климатических зон: две умеренных, включая теплую и холодную, а также субтропическую, тропическую и экваториальную.

Климат Китая
Отметим, что подобное деление не вполне соответствует общепринятой терминологии. Так, крайний юг Китая лежит в пределах тропического пояса, но никак не экваториального. К тому же, упомянутое районирование относится только к восточной части страны, которая занимает примерно 45% территории КНР. Здесь преимущественно находятся низменные равнины, на которые действуют муссоны. Две трети китайской территории занимают горы, нагорья, возвышенности, плато, пустыни и полупустыни. Поэтому большое значение при определении прогноза погоды в Китае имеет не климатическое, а географическое районирование.

Где в Китае тепло зимой?

Погода в Китае зимой

Погода и климат на севере Китая (Пекин, Харбин,Тяньцзинь, Сиань)

Погода на севере Китая
Северо-Восточная часть страны относится к зоне муссонного климата. Летом здесь дуют ветра, приносящие влагу со стороны Тихого Океана. Зимой они сменяются суховеями из центральных областей Азии и Сибири. Самые влажные районы располагаются на юго-востоке, самые засушливые – на северо-западе. На северо-востоке Китая климат похож на соседние области России – Приморья и Забайкалья. Здесь растут хвойные и смешанные леса, зимой бывают морозы до 35 градусов, а лето довольно жаркое и влажное.

От реки Ляохэ на юге Манчжурии до устья Янцзы лежит обширная равнинная область, которую относят к северной части страны. Здесь расположены такие крупнейшие китайские города, как Тяньцзин и столица КНР Пекин. Именно сюда едут многочисленные туристы, желающие посетить знаменитую Великую стену, Запретный город, а также одну из древнейших столиц Китая, Сиань. В его окрестностях можно посмотреть уникальную Терракотовую армию и гробницу величайшего императора Цинь Ши хуан ди.

Средняя температура в Пекине: Зимой в Январе −3, в апреле +14, в июле +26, в ноябре +5 градусов.
Средняя температура в Харбине: январь -17, апрель: +8, июль +21 градус, ноябрь −6 градусов мороза.
Температура в Тяньцзине: зимой от −3 до +7, весной от +4 до +12 градусов, летом от +23 до +31, осенью от +17 до + 28.
Средняя температура в Сиане: в январе −2 градуса, в апреле +14, в июле +27, в ноябре +3.

Климат и погода на юге Китая (Гуанчжоу, Шанхай, Чунцин, Хайнань и др)

Погода в Санья
К югу от хребта Циньлин начинается зона субтропиков. Здесь ещё сильнее влияние влажных муссонов. В субтропическом поясе находится крупнейший мегаполис мира, Шанхай, а также Ухань и Нанкин. Зимой здесь, как и на севере, могут быть заморозки (впрочем, довольно редкие). Лето же довольно жаркое. Лучшее время для поездки в юго-восточную часть Китая приходится на конец весны (пока еще не жарко) или начало осени, когда начинает спадать жара и уменьшается число проливных дождей. Так, в сентябре в Шанхае средняя температура – около 24 градусов, в мае – 20. Летом бывает до 37-39 градусов, с нормой осадков до 200 мм за месяц.

В этой части страны имеется несколько областей, имеющих весьма специфические климатические условия. Прогноз погоды в этом регионе может существенно различаться даже для городов, расположенных по соседству. Так, например, крупный мегаполис Чунцин находится в окруженной со всех сторон Сычуанской котловине. Здесь очень высокая влажность и вследствие этого почти всегда много облаков и часты туманы. В результате в этом южном субтропическом городе меньше солнечных дней, чем в Москве или известном своими туманами и смогом Лондоне.

На крайнем юге страны лежит зона тропического климата. К ней относится регион Гонконга, Шэньчжэня и Гуанчжоу – трех крупнейших южнокитайских городов.
Средняя температура в Гуанчжоу: Декабрь-март: +15, Май-сентябрь: +28 градусов, октябрь-ноябрь: +20-25 градусов тепла. Летом температура обычно не поднимается выше 37 градусов, а зимой крайне редко опускается ниже +3.
Средние температуры в Гонконге: Зимой + 15, весной +22, летом +30, осенью +25.
Средние температуры в Шанхае: Зимой: +3, весной: +15, летом +29, осень: +17.
Средние температуры в Чунцине: Зимой в Январе +8, в апреле +19, в июле +30, в ноябре +11 градусов.

Но больше всего туристов интересует вопрос о том, какой климат преобладает на крупном острове Хайнань. Недаром так часты в интернете запросы вроде «прогноз погоды Китай Санья».
Курорт Санья находится на самом юге Хайнаня, здесь имеется сразу пять заливов Южно-Китайского моря с превосходными песчаными пляжами. На острове тропический климат. Лучше всего сюда ехать не летом (в пору тайфунов), а в ноябре-декабре. Рассмотрим подробней погоду на острове Санья по месяцам:
Средние температуры на Санья (Хайнань): период с декабря по февраль является самым прохладным, средняя температура составляет: +22 градуса, начиная с марта температура поднимается выше 25 градусов и держится почти до ноября. Самыми жаркие месяцы: с конца мая до начала сентября.

Климат и погода на западе и юго-западе Китая (Тибет, Юннань)

Погода в Китае Тибет
Почти весь юг западной части Китая занимает обширное Тибетское нагорье, окаймленное довольно высокими горными хребтами. Климат здесь очень суровый, в течение дня перепады температур составляют порою до 30-40 градусов. Ночью обычны заморозки, а днем в летнюю пору воздух иногда прогревается до 35 градусов и выше. Зимы очень холодные, особенно на северо-востоке Тибета. Здесь берут начало такие реки, как Меконг, Хуанхе, Янцзы, Инд, Ганг, Брахмапутра. Очень красивы горные долины Брахмапутры, причудливо извивающейся и прорезающей себе путь среди окружающих скал.

На юго-восток от Тибета лежит провинция Юньнань. Здесь горная поясность перемежается с влажными тропиками. За счет гористого расположения климат на значительной части региона более мягкий, чем в других местностях на этой же широте. Благодаря уникальным климатическим условиям в Юньнане очень хорошо развит цветочный бизнес, регион считается крупнейшим в Азии по экспортной торговле этой радующей глаз продукцией.

Климат на северо-западе Китая (Синьцзян)

Погода на востоке китая
Громадные территории Северо-Западного Китая отличаются большим разнообразием климата. Перед поездкой сюда непременно следует изучить прогноз погоды. Ведь здесь могут быть и морозы до 30-35 градусов, и жара почти до 50. Значительная часть этой обширной географической области покрыта горными хребтами, нагорьями и плато. В то же время здесь есть и такие территории, как бессточный Таримский бассейн или лежащая ниже уровня моря Турфанская впадина. Большая часть северо-запада относится к засушливой аридной зоне, здесь много пустынь и полупустынь, осадки выпадают редко.

Самое жаркое место в Китае

климат китая

фыв

фыв

Входящий в тройку крупнейших государств мира по площади, Китай лежит в нескольких климатических поясах. Поэтому прогноз погоды в различных городах и районах в одно и то же время может сильно отличаться. Особенно это свойственно зимнему периоду, когда на севере доходит до минус 35, а на крайнем юге вполне можно загорать на пляжах. Метеорологи выделяют на территории страны пять климатических зон: две умеренных, включая теплую и холодную, а также субтропическую, тропическую и экваториальную.
Array

Похожие публикации

Погода в Гуанчжоу

Погода и климат в Гуанчжоу, когда лучше приезжать, что одеть?
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях