Портал Kitau.Ru by Expro
11:46
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

​«Живущие на воде»

Статья от читателей.

OlgaZima-3577.jpg

Представьте себе небольшое поселение, где, кажется, мир перевернулся! Где люди живут не на воде, а на суше и вместо автомобилей используют лодки. Где собаки бегают вокруг домов, а кошки сидят на привязи. Где «огородом» называют бассейны с рыбами, а электричество скорее роскошь, чем обыденность. 


OlgaZima-3230.jpg

И такое место на самом деле существует! Это рыбацкое поселение на воде, которое точно войдет в десятку самых атмосферных мест, в которых мне приходилось когда-либо бывать.


OlgaZima-1788.jpg

В 80 км к северо-востоку от известного курортного города Санья на острове Хайнань расположился автономный округ Линшуй. Это совсем крошечный по китайским меркам городок, но заслуживает внимания и стоит пары дней чтобы там побывать. В переводе «Лин шуй» означает чистая вода и это правда - городок славится красивейшими чистыми пляжами с прозрачной водой. Но меня, как фотографа, заинтересовал Линшуй не своими пляжными локациями, а именно этой деревушкой, где я провела несколько дней в поисках красивых кадров.

Многие туристы видели эту деревушку с высоты птичьего полета. При посещении экскурсии «Остров обезьян» (хотя на самом деле это полуостров), так или иначе вы «пролетите» на фуникулере над «морским поселением». А вот что это за поселение такое, и как живут настоящие местные рыбаки вряд ли возможно сверху разглядеть. 


OlgaZima-0601.jpg

Загадочное место, которое многие видели, но немногие решились посетить, однозначно притягивает к себе любителей аутентичных мест. Это место я рекомендую к посещению тем, кто не боится рыбного запаха, интересуется экзотикой и любит посмотреть на жизнь изнутри.


OlgaZima-1915.jpg


Говорят, первыми жителями этой деревни стали бедняки, которые не могли себе позволить оплачивать налоги на землю и поэтому селились не на суше, а на воде.

Информации в сети об этом месте совсем немного, чем онo меня и заинтересовалo.  


OlgaZima-1783.jpg

Я постараюсь рассказать вам все, что мне удалось увидеть за несколько дней, проведенных там. 

Деревня представляет собой плотные ряды сарайчиков, вагончиков на сваях или поплавках. В хозяйство каждого жителя входит небольшой домик и, конечно же, лодка. А у некоторых и вовсе - лодка служит домом. Без нее тут никак. 


OlgaZima-1617.jpg

У многих есть перед домиком несколько бассейнов - в них выращивают рыбу. Это и есть тот самый «огород», который, как правило кормит всю семью. «Огороды» у всех жителей разных размеров, и все выращивают разную рыбу. Вообще вся деревня живет рыбным промыслом. Кто-то ловит, кто-то выращивает, но так или иначе море кормит всех. 


OlgaZima-3288.jpg

Деревня расположилась в очень удобном безопасном месте - рыбном порту Синьцунь. 

Рыбный порт занимает площадь 24 квадратных километра. С востока и запада он окружен полуостровом Наньвань. Это уникальная естественная гавань, здесь очень спокойно, ведь порт имеет естественное укрытие. В настоящее время он считается одним из ключевых рыболовецких портов провинции.


OlgaZima-3619.jpg

Попадая сюда, ты словно оказываешься в какой-то параллельной вселенной, где совсем иной, отличной от привычного тебе уклад жизни. Предлагаю прогуляться по улочкам деревушки вместе!


033A1819.jpg

Во-первых, у каждого есть основное средство передвижения - лодка. Это не только главный помощник в заработке средств, но и способ сплавать в гости или в магазин за покупками или в город по делам. Лодки стоят у каждого домика и поражают своим многообразием форм и размеров.


Вот, можно сказать, лодка-дворник, собирает мусор с поверхности воды. 


033A1695.jpg

Со многих лодок ведется активная торговля:


OlgaZima-1607.jpg

Есть лодки, курсирующие между портом с берега и до ресторанчика на воде. Ресторанчиков и таких кафешек здесь несколько, любопытные туристы все чаще стали заглядывать в деревню, увидев ее сверху фуникулера, и конечно же предприимчивые жители не могут упустить возможности заработать на гостях. Стоит морально приготовиться к тому, что ресторан далек от 5-звездочного, но зато вы в полную меру окунетесь в местный уклад. 


Любителям экзотики рекомендую, чувствительным натурам - нет. Еще вы можете самостоятельно попробовать с помощью сачка выловить морских деликатесов и вам их приготовят. 


OlgaZima-2654.jpg

Мы от такого ужина отказались, сделали пару кадров, и отпустили морских жителей обратно в море. 


033A2698.jpg

Если вам повезет, то, возможно, вам удастся увидеть некоторые старые традиции. На этом фото, например, запечатлено довольно редкое для рыбаков действие – выращенную в бассейне рыбу несут отпускать в море. 

Эта рыба огромна по своим размерам и весу, ее с трудом несут четверо мужчин на лодку, которая и вывезет ее в морские воды. 


Это своего рода некое подношение и довольно старая традиция, которую до сих пор соблюдают.  


033A3036.jpg

Но это явление куда более редкое, чем ловля в практически промысловых масштабах. Особенно хорошо ловится кальмар!


Наверняка вы все видели лодки с огромным количеством лампочек? Тут таких очень много! Поэтому остановлюсь на них поподробнее. Это кальмароловница - на нее ловят кальмар без наживки, после захода солнца используя электрический свет в качестве приманки. Вообще кальмар довольно непредсказуем в своем поведении, поэтому рыбаки заранее узнают точки его скопления при помощи рыбопоискового прибора.


033A1612.jpg

Ловля кальмара представляет собой довольно романтическое зрелище, и вы можете им вдоволь насладиться, просто прогуливаясь по берегу моря в Линшуе после захода солнца. Кальмарницы, словно сияющие гирлянды, опоясывают прибрежную зону и завораживают своим светом. 


Этот свет - ключевой момент в рыбалке, считается что кальмар плывет на него. Хотя мнения по этому вопросу расходятся - многие утверждают, что кальмар к свету не чувствителен, а на эти люстры плывет планктон, за которым уже следует кальмар. 


Но не кальмаром единым живет деревня. Здесь добывают и разводят огромное количество морских жителей. Чтобы понять, как это все происходит, я напросилась в гости к местным жителям. Знакомьтесь - пожилая пара Ли, настоящие местные фермеры, разводят рыбу в бассейнах. 


OlgaZima-3512.jpg

У них довольно приличный по местным меркам «огород», за которым стоит домик, довольно скромный, в пару комнат. Есть телевизор, обеденное и спальное места. Все очень чисто и вполне себе уютно. 


OlgaZima-3456.jpg

Чжану и его супруге уже по 74 года, но несмотря на столь преклонный возраст они самостоятельно содержат все хозяйство! 


OlgaZima-3439.jpg

Они закупают мальков и выращивают из них рыб в своих бассейнах. Во все бассейны рыб селят по возрасту, срок выращивания в среднем до 3х лет. В одном бассейне живет до сотни рыб и затем они продаются оптом в рестораны и магазины. 


OlgaZima-3390.jpg

У Чжан Ли есть свои постоянные покупатели, которые и делают оптовые закупки на постоянной основе. Пара живет вдвоем и не смотря даже на больные ноги Чжана вполне справляются со всем хозяйством. 


Такое трудолюбие и любовь к своему делу может только восхищать и вдохновлять. 


OlgaZima-3463.jpg

Поблагодарив чету Ли за теплый прием, мы отправились на берег. 


OlgaZima-3313.jpg

Перед закатом жители собирались у столов в своих плавучих домиках на ужин. Их ждет вечерний душ, ужин с близкими людьми и отход ко сну. 


OlgaZima-3167.jpg

Ложатся спать здесь рано - электричество есть далеко не у всех, и оно скорее предмет роскоши, чем необходимость. Так что возвращались мы по уже совсем темным морским переулкам. 


033A2877.jpg

В этом месте я особенно прочувствовала, что рыбак - это не профессия, это стиль и образ жизни, а отчасти и ее смысл. Такое ощущение, что море течет в жилах этих людей, его дух и сила дает им энергию на ежедневный подвиг. Возможность окунуться в эту атмосферу и поближе познакомиться с бытом людей, которые вроде живут и рядом, но совершенно иначе - большая удача, ведь с любой поездки помимо фотографий и сувениров нам важно привести новые мысли и открытия. 


Автор: Ольга Зима



Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях