Портал Kitau.Ru by Expro
19:38
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

XX съезд Коммунистической партии завершился в Китае

0
458
5

В КНР завершился масштабный съезд Коммунистической партии, который проводится каждые 5 лет в Доме Народных Собраний в Пекине. В нем приняли участие около 3 тысяч делегатов, представляющих около 97 млн членов партии со всех уголков Китая.  


Традиционно во время съезда были подведены итоги прошлого пятилетнего периода и поставлены цели на будущие 5 лет, выбраны 205 новых членов Центрального комитета КПК - руководящего органа партии, в состав которого входят наиболее влиятельные политики КНР.


Несмотря на общую повестку, выдвинутые политические и экономические инициативы, самыми интересными событиями прошедшей недели, стали кадровые перестановки в руководстве КПК.



Лидер остался лидером: Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря КНР на третий срок, что является беспрецедентным случаем в современной истории КНР со времен Мао Цзэдуна. Формальное вступление в должность произойдет в марте 2023г. на сессии ВСНП.


Новая команда: Си Цзиньпин объявил шесть человек, которые войдут с ним в качестве членов в Постоянный комитет Политбюро - высший руководящий орган Китая. 

Ими стали

  • Ли Цян (глава шанхайского горкома КПК Шанхая), 
  • Чжао Лэцзи (секретарь центральной комиссии КПК по проверке дисциплины), 
  • Ван Хунин (председатель ЦК КПК по руководству деятельностью в области укрепления духовной культуры), 
  • Цай Ци (глава пекинского горкома КПК), 
  • Дин Сюэсян (начальник канцелярии ЦК КПК) ,
  • Ли Си (глава парткома КПК провинции Гуандун).


IMG_1411.JPG


Все они являются яркими сторонниками действующего лидера. В новый состав не вошли четверо членов нынешнего Постоянного комитета Политбюро КПК, включая премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Многие обозреватели объяснили перестановки в управлении политическими разногласиями с действующим лидером.


Полностью мужской состав Политбюро: В новом составе Политбюро из 25 человек впервые как минимум за 25 лет не оказалось женщин. В составе Политбюро, главного органа, который следит за деятельностью партии, сменилось 13 человек.


Отсутствие явных преемников: Самому молодому члену Постоянного комитета на сегодня 60 лет. Многие полагают, что это потенциальный признак того, что Си Цзиньпин не планирует уходить в отставку в ближайшее время и период его нахождения у власти не будет ограничен только следующим отрезком в 5 лет.


Проводы Ху Цзиньтао: Бывшего лидера КНР 79-летнего Ху Цзиньтао неожиданно вывели из зала во время церемонии закрытия партийного съезда. Поведение всех, кто попал на видео, выглядело весьма неоднозначным, казалось, сам Ху Цзиньтао уходить не хотел. Китайские СМИ никак не осветили этот инцидент, а также ограничили его обсуждение в китайских социальных сетях. Государственное информационное агентство Синьхуа позже сообщило в своем англоязычном Твиттере, который заблокирован в Китае, что Ху был удален по состоянию здоровья, хотя многие эксперты до сих пор выражают сомнения.


Общие итоги: На съезде были обозначены намерения руководства КНР на продолжение модернизации страны, создание «среднезажиточного» общества при поддержке правительства, приверженность принципу «одна страна - две системы» в отношении особых территорий (с акцентом на Тайвань) и установление мирового экономического лидерства. 


Снимок экрана 2022-10-24 в 15.16.25.png


В завершении XX съезда Коммунистической партии действующий председатель КНР Си Цзиньпин заявил: «Китай отправляется в долгое путешествие, полное славы и мечтаний. Мы должны работать, смело двигаться вперед и стремиться создать светлое будущее!»

Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми