Портал Kitau.Ru by Expro
12:04
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.83
USD/CNY 7.2
Online Чат

Китайские вакцины

0
21397
5

В то время как в России сомневаются, стоит ли прививаться от COVID-19, в Китае вакцинация от коронавируса идет космическими темпами. По последним сообщениям Государственного комитета по делам здравоохранения КНР число введенных доз превысило  1 миллиард. Население охотно соглашается на прививки даже без особого давления со стороны правительства, а получения сертификата знаменует собой фактически праздник. 

Китайская вакцина

По состоянию на сегодняшний день в Китае клинические испытания уже проходит 21 вакцина от коронавируса, однако официально властями одобрено только 7: 


  • 3 инактивированных
  • 1 векторная аденовирусная 

И вакцины для использования в экстренных ситуациях

  • 2 белковых субъединичных вакцины
  • 2 инактивированных


Кратность введения препаратов различная (от 1 до 3 инъекций), отличия вызваны разной природой вакцин, но, в конечном итоге, они все объединены одной целью - повысить шансы формирования необходимого иммунного ответа у подавляющей части населения.  


Наряду с этим, для экстренного применения в последние дни была заявлена на сертификацию аэрозольная вакцина. Она не будет требовать введения инъекции, а ее доза составит лишь 1/5 дозы  обычной прививочной.


Какие китайские вакцины представлены на внутреннем рынке КНР?


Вакцинация в Китая


  • Пекинская инактивированная вакцина Sinopharm  (Vero Cell)
  • Уханьская инактивированная вакцина  Sinopharm  (Vero Cell)
  • Пекинская инактивированная вакцина Sinovac Biotech (CoronaVac)
  • Тяньцзиньская векторная аденовирусная CanSinoBIO (Convidicea)
  • Рекомбинантная вакцина от Anhui Zhifei Longcom Biologic Pharmacy (Zifivax)


Эффективность китайских вакцин


                Производитель          Эффективность    
 Пекинская вакцина Sinopharm
(Vero Cell)
                  79 %
 Уханьская вакцина Sinopharm
(Vero Cell)
                  73 %
 Sinovac Biotech
(CoronaVac)
                  91 %
 CanSinoBIO
(Convidicea)
                  75 %
 Anhui Zhifei Longcom Biologic Pharmacy
(Zifivax)  
                  97%
  (после введения 3 доз) 



Как проходили клинические испытания вакцин в Китае?


Кампания по вакцинации населения была запущена еще в конце прошлого года, когда первые китайские вакцины прошли только 2 фазы испытаний. Как известно, в первых двух фазах участвует небольшая выборка здоровых людей и результаты оцениваются по общей иммунной реакции организма и количеству выработанных антител. Финальная 3 фаза испытаний, которая подразумевает применения препарата у бóльшого количества людей разного возраста, проходила преимущественно за пределами КНР (на основании слишком низкого числа зараженных внутри страны). 


Какой допустимый возраст вакцинации?


Регуляторные органы КНР разрешают вакцинацию населения старше 18 лет (без верхнего порога). Несколько дней назад власти также разрешили прививать от COVID-19 детей в возрасте от 3 до 7 лет вакциной Sinovac.


Возможно ли проявление побочных эффектов после прививки ?


Побочные эффекты китайской вакцины


В некоторых случаях были зарегистрированы недомогания в легкой степени: боль в руке в месте инъекции, головная боль, реже поднятие температуры, потеря вкуса и запаха,  которые проходили за короткий срок. Для большинства участников прививка прошла совсем незаметно.


Одобрение ВОЗ китайских вакцин


Большим успехом для Китая стал допуск со стороны ВОЗ к применению вакцин от Sinopharm (пекинского производства) и Sinovac в экстренных случаях, а также их включением в программу Covax. Пекин не раз выступал с обвинением в адрес развитых стран в создании дефицита вакцин, поэтому намерение КНР к концу года произвести 3 млрд доз на фоне включение китайских препаратов в программу Covax может сыграть решающую роль в распределении сил мировом рынке. 


* Программа Covax направлена на обеспечение равноправного доступа к вакцинам по всему миру, особенно в странах с низкими доходами населения. 


Китай и Россия. Стоит ли ожидать взаимного признания сертификатов о пройденной вакцинации?


С весны 2021 года в СМИ появилась информация, что правительства наших государств начали диалог по взаимному признанию сертификатов о прививках и «коде здоровья», но формального закрепления этой инициативы еще не произошло. Требование Китая привиться вакциной их производства для въезда в страну может быть исполнено только ограниченными категориями россиян, которым удалось получить визу после 3 ноября 2020 года. 17 июня правительство Гонконга включило «Спутник V» в список признаваемых вакцин от COVID-19 для резидентов города, сократив для привитых срок централизованного картина с 21 до 14 дней.

На данный момент Китай и Россия закончили разработку совместной вакцины, о ней мы расскажем в одной из наших следующих статей. 

Похожие публикации

В Москве и Санкт-Петербурге открылись китайские визовые центры

Подача заявлений на визу проходит по предварительной записи.

Новости за 10.02 : новые рейсы, отмена вакцины, подвижки с визами

Все важное, что произошло в Китае, за эту неделю.

Открытие Гонконга и Макао: отмена вакцины и других ограничений

Для перехода границы из Гонконга и Макао с материковым Китаем сняли все ограничения. Въезжающим в Гонконг из-за рубежа больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации.

Китайские банки отказываются принимать платежи из России: насколько все серьезно

Рассказываем о том, что ждет импортеров в ситуации, когда китайские банки перестали принимать платежи из России.

Лучшие китайские бренды: бытовая техника

Если Вы не знали, у кого лучше купить технику для Вашего дома, то воспользуйтесь нашими рекомендациями - эти производители уже заслужили признание и за пределами КНР.

В Китае рекомендуют ставить 4 дозу вакцины

Китайские власти продолжают стимулировать население к прохождению вакцинации, чтобы эффективнее бороться с эпидемией COVID19.

Китайские операторы отключают абонентам звонки из-за рубежа

В рамках борьбы с мошенничеством китайские компании отключают пользователей от связи с внешним миром. О том, как не пропустить звонок, читайте у нас в статье.

Лучшие китайские бренды: одежда, обувь, косметика.

Кто сможет занять место западных компаний на российском рынке? - Представляем Вам подборку самых популярных марок КНР.

Китайские драконы: виды и все, что о них известно

Дракон занимает одно из центральных мест в китайской культуре. Все самое интересное об этом создании мы собрали в нашей статье.

Китайские приложения и социальные сети

Вы спросите, как китайцы справляются без Twitter, WhatsApp и Tinder? - А очень просто! Представляем вам список самых востребованных приложений для общения и самовыражения в КНР.

Китайские самосвалы

Китайская техника сейчас конкурирует по качеству, срокам производства и цене с крупнейшими мировыми производителями в этом сегменте рынка. Причем по ценам китайская продукция, оказывается, гораздо выгоднее

Китайские вилочные погрузчики

Китайские вилочные погрузчики имеют целый ряд преимуществ перед аналогами из других стран, рассмотрим основные из них

Китайские самосвалы

Китайская техника сейчас конкурирует по качеству, срокам производства и цене с крупнейшими мировыми производителями в этом сегменте рынка. Причем по ценам китайская продукция, оказывается, гораздо выгоднее
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми