Портал Kitau.Ru by Expro
00:39
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 12.78
USD/CNY 7.24
Online Чат

Невакцинированных в Китае привлекут к ответственности

0
754
5

Согласно официальному сайту Госкомиссии КНР по здравоохраненнию, по состоянию на 16 августа в общей сложности в стране поставлено ~1,9 млрд доз вакцины против новой коронавирусной инфекции и почти 800 млн человек полностью завершили процедуру вакцинации.


Опасаясь двойной угрозы эпидемии гриппа и COVID-19 предстоящей осенью, власти  некоторых провинций и отдельных городов выпустили новые правила, согласно которым те, кто не прошел вакцинацию, будут нести ответственность, если они вызовут новую волну заболеваний. В ряде мест непривитым людям запретили вход в общественные места.


очередь за вакциной.jpg


В среду Управление здравоохранения в Наньчане 南昌 (провинция Цзянси) опубликовало заявление, обязующее всех работников местных правительственных департаментов, государственных компаний и институтов, а также членов Коммунистической партии Китая при отсутствии противопоказаний до конца августа пройти полный курс вакцинации от коронавируса. Невакцинированным запретят посещать собрания и тренинги, а также ездить в командировки в другие провинции. Также они будут привлечены к ответственности, если вызовут распространение инфекции.


Аналогичные правила недавно были приняты во многих других местах, например, в городских округах Хэфэй 合肥, Хуайбэй 淮北 и Чичжоу 池州 (провинция Аньхой) на востоке Китая. Было решено начать внедрять "двухкодовую" проверку кодов здоровья и кода вакцинации для посещения общественных мест и во многих других провинциях и городах по всей стране.


Во вторник власти города Шиянь 郧阳 (провинция Хубэй) призвали местное взрослое население пройти вакцинацию как можно скорее, пригрозив, что отказ может повлиять на личные дела граждан.


В прошлое воскресенье правительство Эчжоу 鄂州 (Хубэй) заявило, что, помимо взрослых, учащиеся в возрасте от 12 до 17 лет также должны пройти процедуру вакцинации от коронавируса (за исключением тех, кто не может сделать прививку  из-за наличия определенных заболеваний). Все сотрудники сферы услуг, работники транспорта, медицинских учреждений, строительных площадок, компаний экспресс-доставки, торговых центров и супермаркетов, домов престарелых, образовательных учреждений обязаны поставить первую прививку до 27 августа.


Ранее власти Гуйгана 贵港 и Лайбина 来宾 (Гуанси-Чжуанский автономный район на юге Китая) запретили не вакцинированным местным жителям посещать ключевые общественные места в рамках мер по борьбе с эпидемиями.


В то время как в этих регионах со стороны властей прилагаются всевозможные усилия для повышения местного коллективного иммунитета, в других, где уровень вакцинации взрослого населения уже достаточно высок, подчеркивается принцип добровольности прививания учащихся от 12 до 17 лет в начале сентябрьского учебного семестра.


В провинции Чжэцзян, где ожидается, что учебный год начнется в соответствии с графиком, начальные и средние школы должны всячески мотивировать учащихся в возрасте от 12 до 17 лет делать вакцины даже без согласия их семей. Всем школам провинции поручено тщательно проверять состояние здоровья учащихся и учителей, а также их историю поездок во время летних каникул.


Похожие публикации

«Синие коды» коды для невакцинированных: стоит ли волноваться?

Китайские власти всерьез заговорили о новом коде для тех, кто не прошел вакцинацию.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми