Портал Kitau.Ru by Expro
07:44
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Недовольство на заводе Foxconn в Китае перерастает в бунт

0
470
5

Рано утром 23 ноября рабочие крупнейшего завода по производству iPhone в Китае вступили в драку с полицией.

 

В среду в Weibo и Twitter появилось несколько видеороликов. На одном из них видно, как рабочие пытаются протолкнуться мимо баррикад, на другом - человек в белом защитном костюме бьет лежащего на земле палкой, на третьем - рабочие разбивают палками окна и камеры видеонаблюдения в кампусе. По примерным подсчетам, в протесте участвовало более 100 человек.

 

Несколько недель назад стало известно о побеге части работников Foxconn после того, как стало известно о вспышке COVID-19 на предприятии. Всплеск заболевания на заводе означал немедленную блокировку кампуса и введение строгих санитарных ограничений, с которой не хотели мириться рабочие. 

 

Для того чтобы сдержать падение производства из-за нехватки рабочей силы китайские власти решили предложить бонусы тем, кто вернется на завод, и нанять ветеранов вооруженных сил и членов коммунистической партии в качестве новых работников.

 

Foxconn заново подписал контракты с 100 000 человек, пообещав им высокие зарплаты и достойные условия проживания. Причиной сегодняшнего хаоса в Чжэнчжоу, вполне возможно, стал отказ руководства завода от своих обещаний о высокой зарплате.

 

«Они изменили контракт, чтобы мы не могли получить премию, как они обещали. Нас изолируют, но не дают еды», — сказал один из сотрудников Foxconn во время прямой трансляции.

 

Завод Foxconn в Чжэнчжоу ежегодно выпускает около 70% iPhone в мире. На данный момент ни Apple, ни Foxconn не комментируют критическую ситуацию в Чжэнчжоу. Китай заинтересован в сохранении завода, который является одним из самых крупных налогоплательщиков и работодателей в стране. 

 

Ранее Apple уже озвучивала планы по переносу производства iPhone в Индию, Вьетнам и Мексику. Но сегодня их заводы пока не могут выпускать такое количество телефонов, которое было бы сопоставимо с Китаем.

 

Похожие публикации

Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми