Портал Kitau.Ru by Expro
07:57
Наши контакты
Связь в России +7(966)666-9698
Связь в Китае +86-13178888875
Курс валют
CNY/RUB 13
USD/CNY 7.25
Online Чат

Праздник Цинмин в Китае: история и традиции современности

0
6194
5

Праздник Цинмин ( «qīngmíngjié»,  清明节) –  День поминовения усопших,  один из традиционных праздников КНР, который отмечается ежегодно по лунному календарю на 104-й день после зимнего солнцестояния или 15-й день после весеннего равноденствия. 

Происхождение названия этого праздника связано с климатом и природой весеннего времени в Китае, когда на улице становится намного теплее и светлее – иероглиф  清 означает «светлый» , 明 – «ясный» . 

Сегодня «Праздник Света» особенно почитается в Китае и среди членов китайских общин по всему миру. Помимо Китая, праздник Цинмин отмечают во Вьетнаме, Южной Корее, Малайзии, Сингапуре и других странах, где живут хуацяо. 

Дата праздника может немного меняться из года в год, но обычно он выпадает на начало апреля, между 3 и 5 числом.


В 2024 году фестиваль Цинмин приходится на 4 апреля (официальные выходные 4-6 апреля, 7 апреля – рабочий день). 


В русском народном календаре есть свой религиозный аналог этого праздника – Красная горка, который также является днем поминовения умерших и отведен на церковные службы, посещение могил усопших родственников и приготовление особой поминальной трапезы.


Происхождение праздника Цинмин

цинмин.jpg

Считается, что фестиваль Цинмин берет свое начало от церемоний жертвоприношений у могил древних императоров и полководцев во времена династии Чжоу (周代) более 2 500 лет назад. Тогда высшие представители власти и чиновники обращались к величественным предкам и просили благословить их страну на процветание, мир и хороший урожай.

В VIII в н.э.  император Сюаньцзун (玄宗)династии Тан (唐代)учредил для народа один-единственный день под исполнение поминальных обрядов. С тех пор традиции посещения захоронений и уборки могил распространились на простых людей и закрепились в культуре на долгие века.

С 2008 году праздник Цинмин был официально закреплен в государственном календаре государственных праздников КНР.

Несмотря на исторические корни и немного грустный оттенок этого праздника, сегодня это также радостный день, когда китайцы могут воспользоваться выходным, чтобы стать немного ближе к природе. Издревле предки китайской нации стремились к гармоничному единству «неба, земли и людей» , и праздник Цинмин воспел эти стремления в рамках одного дня.



Основные обычаи


поминовение.jpg


Праздник Цинмин на протяжении долгих лет остается важным днем в Китае, предоставляя многим людям возможность отдать дань уважения своим предкам и провести время, наслаждаясь природой.

В этот день в КНР принято посещать могилы предков для того, чтобы привести их в порядок ( «sǎomù» 扫墓 ), принести цветы,  сделать подношения в виде овощей и фруктов, зажечь благовония и сжечь бумагу в виде ненастоящих денег. Подношения и сжигания бумаги олицетворяют передачу земельных богатств в Царство мертвых и даже несмотря на тысячелетнюю историю пользуются большой популярностью среди современных китайцев.

Практика посещения могил умерших тесно переплетается с китайскими традициями, связанными с сыновьей почтительностью и поклонением предкам. Уход за могилами своих родственников является очень важной частью праздника Цинмин, но, поскольку обычаи захоронения в китайской деревне сильно отличаются от городских, процесс поминовения может различаться — в сельской местности и отдаленных городах, где все еще разрешено (пусть и неофициально) хоронить в земле, китайцы часто ходят на кладбища или к захоронениям, которые располагаются за городом на возвышенностях (— благоприятных местах, с точки зрения фэншуй); в городах, где предпочтения отдают кремации — в особые центры, где в ряд за рядом стоят каменные плиты с урнами. 

Также во время фестиваля Цинмин буддисты украшают двери и входные ворота ветвями ивы, как Гуаньинь, которая использовала эти ветви для того, чтобы отпугивать злых духов.

Второй немаловажной частью этого дня является выход на природу ( «tàqīng» 踏青) и организация маленького пикника, для того чтобы расслабиться и ощутить первое тепло этого года. В этот день многие китайцы любят запускать воздушных змеев: с древних времен люди верили, что такими образом в этот день они могут посылать привет своим усопшим близким. 

Сегодня запуск змеев в Праздник Цинмин скорее отожествляют с надеждами на удачу и излечение от болезней. Считается, что если перерезать веревку у воздушного змея, то он унесет все несчастья с собой в небо. Такое занятие присуще абсолютно всем — задорным детям и пожилым пенсионерам, сельским работягам и жителям мегаполисов в светлое и темное время суток (особенно впечатляют подсвеченные змеи на фоне темного неба). 

Также во многих сельских местностях до сих пор сохранилась традиция посадки деревьев. Китайцы говорят, что посаженные в этот день саженцы имеют высокую приживаемость и быстро растут. 



Традиционные блюда праздника Цинмин

цинмин еда.jpg


Во времена династии Тан (唐代)день накануне фестиваля Цинмин назывался ханьшицзе («hánshíjié»,寒食节) – дословно Днем холодной пищи. В этот день люди не пользовались огнем и ели только холодную пищу. Эти обычаи во многом сохранились и до современного времени.

Сегодня во время праздника Цинмин на юге Китая люди обычно едят  цинтуань («qīngtuán» 青团) –  круглые, липкие и слегка сладковатые зеленые шарики, приготовленные из клейкого риса и травы ячменя или китайской полыни. Внутри эти пампушки чаще всего начинены сладкими бобами.

Как на севере, так и на юге страны популярно есть саньцзы( «sǎnzi» 馓子)– обжаренные во фритюре соломки из соленого теста, которые готовят заранее, чтобы перед употреблением дать им остыть и высохнуть. Их едят холодными и часто приправляют семенами кунжута. У некоторых китайских этнических меньшинств в Синьцзяне, Ганьсу, Юньнани и Нинся саньцзы славятся разнообразием своих неповторимых вкусов.

Помимо этого, в некоторых регионах КНР люди едят улиток с имбирем в соевом соусе («qīngmíngluó»清明螺), весенние блины с начинкой из овощей и лука( «chūnbǐng» 春饼) , сладкие финиковые кексы или печенья  ( «zǎogāo» 枣糕), рисовую кашу из цветков персика ( «táohuā zhōu» 桃花粥), а у отдельных национальных меньшинств есть свои особенные блюда, которые присущи только их малым народностям. 


Похожие публикации

Конец эры репетиторов в Китае: жесткие штрафы для нарушителей

С 15 октября за частные уроки репетиторам грозят неподъемные штрафы и аресты.

История жизни «короля азартных игр» – Стэнли Хо

Биография знаменитого китайского предпринимателя, инвестора и филантропа, который создал мировую столицу азартных игр – Макао.

Смертная казнь в Китае: все, что о ней известно

Для тех, кто не знал, есть ли смертная казнь в Китае, рассказываем, каких преступников и как лишает жизни китайский суд.

Мифы о Китае: ожидание VS реальность

Наверняка у каждого есть свое представление о Китае. Посмеем разочаровать, чаще всего оно ошибочно. Мы расскажем о том, как обстоят дела на самом деле.

Смена работы в Китае: как продлить рабочий ВНЖ

В статье рассказываем, что нужно сделать при переходе в новую компанию в Китае, чтобы получить новые разрешение на работу и ВНЖ.

Протесты в Китае: почему так вышло и что будет дальше

Жители крупных городов вышли на улицы, чтобы выразить возмущение коронавирусными ограничениями.

Все о такс-фри в Китае: как получить возврат НДС с покупок

Подробно о том, кто и как может получить возврат налога с покупок в Китае – наличными, на банковскую карту и на WeChat кошелек.

Алкоголь в Китае: что пьют и как называется

В статье рассказываем об истории возникновения алкоголя в Китае и распространенных напитках, которые любят по сей день. Мы подготовили целый спиоск национальных алкогольных напитков, который не ограничивается традиционной китайской водкой.

Что не стоит делать в Китае: 7 полезных советов

Рассказываем про культурные табу и о том, как не потерять лицо в общении с китайцами.

Виза и вид на жительство в Китае: в чем разница

Чем отличаются виза и вид на жительство, как их сделать, какие права они предоставляют иностранцам в Китае.

Где согреться зимой в Китае: топ-7 мест, где тепло

В нашей подборке собраны места, где вы точно забудете о морозе и снеге: Чжухай, Сямэнь, Куньмин, Аньчан, Цюнхай, Долина Сакуры и Радужная деревня.

Где посмотреть зиму в Китае: топ-5 лучших мест

Подборка интересных мест, где можно полюбоваться красивыми зимними пейзажами: Снежная деревня, Мохэ, Чанбайшань, Харбин и Пекин.

Где открыть бизнес в Китае: лучшие города для новых компаний

Рассказываем, в каких китайских городах комфортнее вести бизнес иностранцам.

Города-призраки в Китае: что это и почему их продолжают строить

На протяжении многих лет в КНР строят города, в которые не хотят переезжать люди. В чем смысл такого строительства и стоит ли ждать заселения новых районов.

Осенние праздники в Китае: Когда отдыхаем и как оплачивают рабочие часы?

Все, что нужно знать, чтобы запланировать выходные или получить положенную оплату за работу в праздники.

Разрешение на работу в Китае: что это и как его получить

Полезная информация о том, как легально трудоустроиться в китайскую компанию.

Китайская Мафия «Триада»: история, особенности и ее место в Китае сегодня

Все, что известно о Триадах и насколько они опасны для общества

Xiaomi: История успеха

Рассказываем о пути развития бренда, о котором сегодня говорит весь мир.

Боевые искусства Китая – кунг-фу и ушу (разница, история, техники)

История, стили, практические тонкости. Для тех, кто еще помнит фильмы с Джеки Чаном, но хочет узнать немного больше.

Праздник Драконьих Лодок в Китае

Ежегодно в конце мая-начале июня в Китае отмечают начало лета красочным фестивалем Дуаньу. О его истории и самых интересных традициях читайте в нашей статье.

Регистрация иностранцев в Китае: зачем нужна и как ее оформить?

Даем полезный инструктаж по теме регистрации в форме вопрос-ответ.

Как оформить налоговые вычеты в Китае: пошаговая инструкция

Мало кто знает, что можно ежегодно получать налоговый вычет, если Вы работаете официально. Мы расскажем, как это сделать.

Борьба с частными репетиторами в Китае продолжается и во время праздников

Местные органы управления КНР продолжают искать методы и вводить новые меры по искоренению незаконного репетиторства в стране.

Этикет подарков в Китае: что можно, а что нельзя

Накануне праздников раскрываем секреты, как сделать достойные подарки китайским друзьям.

Оформление временных прав в Китае: пошаговая инструкция

Рассказываем, как получить временные права в Гуанчжоу и Шэньчжэне.

Загрязнение воздуха в Китае: чем вызвано

Одна из самых острых проблем – состояние воздуха. Рассказываем о том, почему экология стала ключевым аспектом политической повестки Китая.

Китайская каллиграфия: стили, история, инструменты

Познавательно об очередном культурном феномене Китая - искусстве красивого письма.

Энергетический кризис в Китае: Новая проблема мира

Растущий дефицит электроэнергии во многих регионах Китая стал причиной остановки производства на многих заводах, в том числе на предприятиях Apple и Tesla

Праздник середины осени и лунных пряников

Все о втором по значимости празднике в Китае - Празднике середины осени.

Китайский чай: история, этапы производства

Все, что вы хотели знать о китайском чае, но боялись спросить.
Автор статьи
Напрейкин Сергей

Напрейкин Сергей

Основатель проекта Kitau.Ru

Оцените публикацию Мы будем рады вашей оценке

Комментарии0

Оставьте ваш комментарий,
мы ценим ваше мнение

Полезная статья? Поделитесь в социальных сетях

Подписывайтесь и получайте
самые важные материалы первыми

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях